आकड़ों की व्याख्या MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Data Interpretation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 13, 2025

पाईये आकड़ों की व्याख्या उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें आकड़ों की व्याख्या MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Data Interpretation MCQ Objective Questions

आकड़ों की व्याख्या Question 1:

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार ग्राफ कार्यालयों A, B, C, D और E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या दर्शाता है।

निर्देश: नीचे दिया गया दंड आरेख A,B, C, D और E कार्यालयों में पुरुषों और महिलाओं की संख्या को दर्शाता है।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 4

 

सभी पांच कार्यालयों की महिलाओं की कुल संख्या के आंकड़ों को एक वृत्त आलेख द्वारा दर्शाया गया है। कार्यालय A में महिलाओं की संख्या का प्रतिनिधित्व करने वाले त्रिज्यखंड का केंद्रीय कोण क्या है?

  1. 90°
  2. 50°
  3. 60°
  4. 70°
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60°

Data Interpretation Question 1 Detailed Solution

⇒ सभी पांच कार्यालयों में महिलाओं की कुल संख्या = 3000

⇒ 3000 प्रदर्शित करता है = 360°

⇒ कार्यालय A में महिलाओं की संख्या = 500

⇒ 500 निरूपित करेगा = (360°/3000) × 500 = 60°

 केंद्रीय कोण 60o है।

आकड़ों की व्याख्या Question 2:

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार ग्राफ कार्यालयों A, B, C, D और E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या दर्शाता है।

निर्देश: नीचे दिया गया दंड आरेख A,B, C, D और E कार्यालयों में पुरुषों और महिलाओं की संख्या को दर्शाता है।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 4

 

कार्यालय B में महिलाओं की संख्या कार्यालय A में महिलाओं की संख्या से कितने प्रतिशत अधिक है?

  1. 20%
  2. 30%
  3. 40%
  4. 50%
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 40%

Data Interpretation Question 2 Detailed Solution

⇒ कार्यालय B में महिलाओं की संख्या = 700

⇒ कार्यालय A में महिलाओं की संख्या = 500

∴ अभीष्ट प्रतिशत = (700 – 500)/500 × 100 = 40%

आकड़ों की व्याख्या Question 3:

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार ग्राफ कार्यालयों A, B, C, D और E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या दर्शाता है।

निर्देश: नीचे दिया गया दंड आरेख A,B, C, D और E कार्यालयों में पुरुषों और महिलाओं की संख्या को दर्शाता है।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 4

 

सभी पांच कार्यालयों में महिलाओं की औसत संख्या कितनी है?

  1. 500
  2. 600
  3. 700
  4. 400
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 600

Data Interpretation Question 3 Detailed Solution

⇒ कार्यालय A में महिलाओं की संख्या = 500

⇒ कार्यालय B में महिलाओं की संख्या = 700

⇒ कार्यालय C में महिलाओं की संख्या = 400

⇒ कार्यालय D में महिलाओं की संख्या = 500

⇒ कार्यालय E में महिलाओं की संख्या = 900

⇒ सभी पाँच कार्यालयों में कुल महिलाएँ = 500 + 700 + 400 + 500 + 900 = 3000

∴ आवश्यक औसत = 3000/5 = 600

आकड़ों की व्याख्या Question 4:

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार ग्राफ कार्यालयों A, B, C, D और E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या दर्शाता है।

निर्देश: नीचे दिया गया दंड आरेख A,B, C, D और E कार्यालयों में पुरुषों और महिलाओं की संख्या को दर्शाता है।

F2 V.G Deepak 04.10.2019 D 4

 

सभी पांच कार्यालयों में कुल पुरुषों का कुल महिलाओं से अनुपात कितना है?

  1. 31 : 30
  2. 32: 30
  3. 34 : 32
  4. 23 : 19
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 31 : 30

Data Interpretation Question 4 Detailed Solution

⇒ सभी पांच कार्यालयों में महिलाओं की कुल संख्या = 3000

⇒ कार्यालय A में पुरुषों की संख्या = 600

⇒ कार्यालय B में पुरुषों की संख्या = 800

⇒ कार्यालय C में पुरुषों की संख्या = 500

⇒ कार्यालय D में पुरुषों की संख्या = 400

⇒ कार्यालय E में पुरुषों की संख्या = 800

⇒ सभी पांच कार्यालयों में पुरुषों की कुल संख्या = 600 + 800 + 650 + 400 + 800 = 3100

∴ अभीष्ट अनुपात = 3100 : 3000 = 31 : 30

आकड़ों की व्याख्या Question 5:

Comprehension:

निम्नलिखित रेखा आलेख 2001 से 2006 की अवधि के दौरान दो कंपनियों A और B द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ को दर्शाता है। आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

F1 Akash 15-10-2022 G4 C1 1

यदि 2001 में कंपनी A और B का व्यय समान था और 2001 में दोनों कंपनियों की कुल आय ₹342 करोड़ थी, तो 2001 में दोनों कंपनियों का कुल लाभ कितना था?

(लाभ = आय - व्यय)

  1. इनमें से कोई नहीं
  2. ₹174 करोड़
  3. ₹120 करोड़
  4. ₹102 करोड़
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : ₹102 करोड़

Data Interpretation Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

2001 में दोनों कंपनियों की कुल आय = 342 करोड़ रुपये  

गणना:

माना कि, A और B का व्यय 100x है

A और B दोनों की कुल आय = \((100x+45x)+(100x+40x) = 285x\)

इसलिए, मूल आय के साथ बराबर करने पर हमें प्राप्त होता है,

285x = 342

x = \(\dfrac{6}{5} = 1.2\)

अब, A और B दोनों का मूल व्यय = 200x = 200 x 1.2 = 240 रुपये

दोनों कंपनियों का कुल लाभ = 342 - 240 = 102 रुपये

∴ उत्तर 102 रुपये है। 

Top Data Interpretation MCQ Objective Questions

Comprehension:

ZINTOCA नामक कॉल सेंटर के तीन कर्मचारियों के बारे में आंकड़े नीचे दिए गये हैं। दी गई सारणी में, उनके द्वारा प्राप्त कॉलों, आगे की लीड के लिए चयनित कॉलों और अंत में प्राप्त कॉलों के बारे में आंकड़ा दिया गया है:

  A B C
आरंभिक कॉल (कुल कॉलों में से %) 40% 30% 30%
लीड कॉल्स (शुरुआती कॉलों में से %) 80% x% 88%
अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) 90% 80% y%

 

कंपनी में प्रारंभिक कॉलों की कुल संख्या 24000 है और कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है। y का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 70
  2. 75
  3. 85
  4. 90
  5. उपरोक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 75

Data Interpretation Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना: 

माना कि कॉल की कुल संख्या 1000z है।

A की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 40/100) = 400z

B की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z

C की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z

A की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (400z × 80/100) = 320z 

B की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × x/100) = 3zx

C की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × 88/100) = 264z

A की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (320z × 90/100) = 288z

B की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (3zx × 80/100) = 3zx × (4/5)

C की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (264z × y/100)

कंपनी में आरंभिक कॉलों की कुल संख्या = 24000

⇒ (400z + 300z + 300z) = 24000

⇒ 1000z = 24000

⇒ z = (24000/1000)

⇒ z = 24

C द्वारा कॉल प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या = (300h – 264z × y/100)

⇒ (300 × 24 –  264z × y/100)

⇒ (7200 – 264z × y/100)

प्रश्न के अनुसार

कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है

⇒ (7200 – 264z × y/100) + 4464 = 288z

⇒ (7200 – 264 × 24 × y/100) + 4464 = 288 × 24

⇒ 7200 – 6336y/100 + 4464 = 6912

⇒ (720000 – 6336y + 446400)/100 = 6912

⇒ (720000 – 6336y + 446400) = 6912 × 100

⇒ (1166400 – 6336y) = 691200

⇒ (-6336y) = (691200 – 1166400)

⇒ (-6336y) = -475200

⇒ y = [-475200/(-6336)]

⇒ y = 75

∴ y का मान 75 है। 

सारणी 50 व्यक्तियों की दैनिक आय (रुपये में) दर्शाती है।

सारणी का अध्ययन कीजिये और प्रश्न का उत्तर दीजिये:

आय (रुपये)

व्यक्तियों की संख्या

200 से कम

12

250 से कम

26

300 से कम

34

350 से कम

40

400 से कम

50

 

कितने व्यक्ति 200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाते हैं?

  1. 8
  2. 12
  3. 38
  4. 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 22

Data Interpretation Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

200 से कम संख्या = 12

250 से कम संख्या = 26

250 और 200 के बीच इनसे कम संख्या = (26 – 12)

⇒ 14

पुनः,

250 से कम संख्या = 26

300 से कम संख्या = 34

300 और 250 के बीच इनसे कम संख्या = (34 – 26)

⇒ 8

200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाने वाले व्यक्ति = (14 + 8)

⇒ 22

∴ अभीष्ट व्यक्ति 22 हैं। 

दिए गए पाई-चार्ट का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें। यदि छात्रवृत्ति का भुगतान दान निधि से किया जाना है, तो इस उद्देश्य के लिए दान निधि का कितना प्रतिशत उपयोग किया जाता है (दो दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)?

स्कूल को विभिन्न स्रोतों से मिलने वाली पूरी निधि 10 लाख रुपये के बराबर है।

SSC Himanshu Akash 07.10.2023 G24 1SSC Himanshu Akash 07.10.2023 G25 1

  1. 74.29%
  2. 72.15%
  3. 80.25%
  4. 75.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 74.29%

Data Interpretation Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

स्कूल को प्राप्त कुल निधि = 100% = 1000000

दान से प्राप्त निधि = 35%

छात्रवृत्ति का भुगतान = 26% 

अभीष्ट प्रतिशत = 26/35 × 100

⇒ 2600/35 = 74.285% ≈ 74.29%

∴ सही उत्तर 74.29% है।

निर्देश: किसी नगर में परिवार के आकार के आंकड़े नीचे दिए गए हैं। आकृति के आधार पर, नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिए।

F1 Sonali Akash 01-02-2022 2

दिए गए आंकड़ों से परिकलित परिवार का औसत आकार है:

  1. 2.4
  2. 3.0
  3. 3.4
  4. 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 3.4

Data Interpretation Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

1 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 5

2 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 30

कुल सदस्य = 60

3 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 45

कुल सदस्य = 135

4 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 40

कुल सदस्य = 160

5 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 25

कुल सदस्य = 125

6 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 30

इसलिए, सभी प्रकार के परिवारों में कुल सदस्य = 5 + 60 + 135 + 160 + 125 + 30 = 515

परिवारों की कुल संख्या = 5 + 30 + 45 + 40 + 25 + 5 =150

परिवार का औसत आकार = 515/150 = 3.4

अत:, विकल्प 3 सही है।

Annotation 2020-05-22 205528

दी गई जानकारी X शहर में 2017 में 6 महीनों के बाइक और कुल वाहनों के पंजीकरण (हजार में) को दर्शाता है।

नोट: चार्ट में, पहली संख्या बाइक को दर्शाती है और दूसरी संख्या कुल वाहनों को दर्शाती है।

दिए गए आंकड़ों के आधार पर, जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में ________ वृद्धि है।

  1. 8000
  2. 8050
  3. 9500
  4. 9000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9000

Data Interpretation Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

जनवरी में बाइक के अलावा वाहनों के पंजीकरण की संख्या

2017 = 27,000 - 21,000 = 6,000

अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण की संख्या = 35,000 - 20,000 = 15,000

∴ जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में वृद्धि  = 15,000 - 6,000 = 9,000

दी गई तालिका का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।

तालिका एक परीक्षा में इतिहास और भूगोल में उनके द्वारा प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।

विषय

50 में से अंक

40 और उससे अधिक

30 और उससे अधिक

20 और उससे अधिक

10 और उससे अधिक

0 और उससे अधिक

इतिहास

9

32

80

92

100

भूगोल

4

21

66

81

100

औसत (कुल)

7

27

73

87

100


तालिका के आधार पर, कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या क्या है?

  1. 13
  2. 11
  3. 10
  4. 12

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 13

Data Interpretation Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना

हमारे पास है, 50 का 20% = 10

इसलिए अभीष्ट संख्या:

कुल मिलाकर 10 से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या

= 100 - कुल मिलाकर 10 और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या

= 100 - 87

= 13

कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या 13 है।

एक प्रकाशन कंपनी द्वारा 2018 में एक पुस्तक प्रकाशित करने के लिए किए गए विभिन्न व्यय को निम्नलिखित वृत्त-आलेख में दर्शाया गया है। वृत्त-आलेख का अध्ययन कीजिए और प्रश्न का उत्तर दीजिए।

SSC Himanshu Akash 01.03.2023 G6 1

एक पुस्तक पर मुद्रित मूल्य, क्रय मूल्य से 15% अधिक है। यदि किसी पुस्तक पर मुद्रित मूल्य 942 रुपये है, तो एक प्रति के लिए कागज का मूल्य रुपये में कितना है (एक दशमलव स्थान तक पूर्णांकित)?

  1. 122.9 रुपये
  2. 188.5 रुपये
  3. 182.5 रुपये
  4. 220.6 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 122.9 रुपये

Data Interpretation Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

माना पुस्तक का क्रय मूल्य 100 है।

तब, पुस्तक का अंकित मूल्य है = 100 + (100 का 15%) = 115

मुद्रित मूल्य या अंकित मूल्य = 942

पुस्तक का क्रय मूल्य = 942 × (100/115)

⇒ 819.13

अब,

कागज का मूल्य = 819.13 × 15/100

⇒ 122.869 ≈ 122.9

∴ अभीष्ट उत्तर 122.9 रुपये है।

रेखा-चित्रपट एक कंपनी के 5 अलग-अलग उत्पादों P1, P2, P3, P4 और P5 पर लाभ प्रतिशत को दर्शाता है।G7 5f3bf01e683df0699e36e079 Niyaz Madhuri 19.08.2021

उत्पाद P5 का व्यय 46000 रु. है। उत्पाद P5 का आय क्या है?

  1. 52780 रु.
  2. 49680 रु.
  3. 47360 रु.
  4. 4600 रु.

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 49680 रु.

Data Interpretation Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

चित्रपट से

P5 में लाभ प्रतिशत = 8%

व्यय = 46000 रु.

उपयोग किया गया सूत्र:

लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100

गणना:

लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100

⇒ 8 = [(आय – 46000)/46000] × 100

⇒ आय – 46000 = 8 × 460

⇒ आय = 3680 + 46000

 आय  = 49680

निम्न तालिका विभिन्न दुकानों में विभिन्न वस्तुओं की संख्या और प्रति इकाई उनके संबंधित विक्रय मूल्यों को दर्शाती है।

दुकान

वस्तुओं की कुल संख्या

एसी ∶ कूलर  ∶ पंखा

प्रति इकाई विक्रय मूल्य

कूलर

एसी 

पंखा

A

5000 

4 ∶ 5 ∶ 1

8000 

25000 

8500 

B

1800 

3 ∶ 2 ∶ 4

10000 

20000 

16000 

C

3400 

6 ∶ 4 ∶ 7

6000 

42000 

15000 

D

3600 

4 ∶ 2 ∶ 3

12000 

32000 

8000 

E

4000 

5 ∶ 1 ∶ 4

8000 

26500 

12200 

F

1210 

2 ∶ 4 ∶ 5

11000 

28000 

11100 

दुकान E से कूलर से आने वाले कुल राजस्व का प्रतिशत ज्ञात कीजिये, यह देखते हुए कि सभी दी गई वस्तुओं को दुकान E से बेचा जा रहा है और सभी दी गई दुकानों से केवल तीन वस्तुओं की बिक्री की जा रही है। (तीन दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)

  1. 4.226%
  2. 3.516%
  3. 10.45%
  4. 8.910%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 4.226%

Data Interpretation Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

दुकान E द्वारा बेचे गए कुल कूलर = 4000 × (1/10)

⇒ 400

400 कूलरों का विक्रय मूल्य = 400 × 8000

⇒ 3200000

दुकान E द्वारा बेची गई कुल एसी = 4000 × (5/10)

⇒ 2000

2000 एसी का विक्रय मूल्य = 2000 × 26500

⇒ 53000000

दुकान E द्वारा बेचे गए कुल पंखे = 4000 × (4/10)

⇒ 1600

1600 पंखों का विक्रय मूल्य = 1600 × 12200

⇒ 19520000

अब,

अभीष्ट % = [3200000/(3200000 + 53000000 + 19520000)] × 100

⇒ [3200000/(75720000)] × 100

⇒ 4.226 ≈ 4.23%

∴ अभीष्ट उत्तर 4.23% है।

दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।

तालिका एक परीक्षा में सांख्यिकी और गणित में 50 में से प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।

विषय 40 और उससे अधिक 30 और उससे अधिक 20 और उससे अधिक 10 और उससे अधिक 0 और उससे अधिक
गणित 8 33 90 92 100
सांख्यिकी 5 22 60 87 100

यदि गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए गणित में कम से कम 60% अंक होने आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे?

  1. 33
  2. 27
  3. 90
  4. 10

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 33

Data Interpretation Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

कुल अंक = 50

गणित में उच्च शिक्षा के लिए पात्र अंक = 50 × 60% = 30

गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र कुल छात्र = 33

∴ सही उत्तर 33 है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti bindaas teen patti online game teen patti jodi happy teen patti