Same or Opposite Direction MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Same or Opposite Direction - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 3, 2025

पाईये Same or Opposite Direction उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Same or Opposite Direction MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Same or Opposite Direction MCQ Objective Questions

Same or Opposite Direction Question 1:

दो मालगाड़ियाँ जिनकी लंबाई क्रमशः 132 मीटर और 108 मीटर है, समानांतर पटरियों पर एक-दूसरे की ओर चल रही हैं। पहली ट्रेन 32 किमी/घंटा और दूसरी 40 किमी/घंटा की गति से चल रही है। मिलने के बाद वे एक-दूसरे को पार करने में कितना समय लेंगी?

  1. 12 सेकंड
  2. 10 सेकंड
  3. 13 सेकंड
  4. 15 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 12 सेकंड

Same or Opposite Direction Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

पहली ट्रेन की लंबाई = 132 मीटर

दूसरी ट्रेन की लंबाई = 108 मीटर

पहली ट्रेन की गति = 32 किमी/घंटा

दूसरी ट्रेन की गति = 40 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

समय = कुल दूरी / सापेक्ष गति

गणना:

कुल दूरी = पहली ट्रेन की लंबाई + दूसरी ट्रेन की लंबाई

कुल दूरी = 132 मीटर + 108 मीटर

कुल दूरी = 240 मीटर

सापेक्ष गति = पहली ट्रेन की गति + दूसरी ट्रेन की गति

सापेक्ष गति = 32 किमी/घंटा + 40 किमी/घंटा

सापेक्ष गति = 72 किमी/घंटा

सापेक्ष गति को मीटर/सेकंड में बदलिए:

सापेक्ष गति = 72 x (1000 / 3600)

सापेक्ष गति = 72 x (5 / 18)

सापेक्ष गति = 20 मीटर/सेकंड

एक-दूसरे को पार करने में लगा समय:

⇒ समय = 240 / 20

⇒ समय = 12 सेकंड

वे मिलने के बाद एक-दूसरे को पार करने में 12 सेकंड का समय लेंगी।

Same or Opposite Direction Question 2:

150 मीटर और 250 मीटर लंबाई वाली दो ट्रेनें समानांतर पटरियों पर चलती हैं। जब वे एक ही दिशा में चलती हैं, तो उन्हें एक-दूसरे को पार करने में 20 सेकंड लगते हैं और जब वे विपरीत दिशा में चलती हैं, तो उन्हें एक-दूसरे को पार करने में 5 सेकंड लगते हैं। दोनों ट्रेनों की गति कितनी है?

  1. 150 किमी/घंटा और 105 किमी/घंटा
  2. 150 किमी/घंटा और 250 किमी/घंटा
  3. 180 किमी/घंटा और 108 किमी/घंटा
  4. 160 किमी/घंटा और 106 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 180 किमी/घंटा और 108 किमी/घंटा

Same or Opposite Direction Question 2 Detailed Solution

दिया गया:

पहली ट्रेन की लंबाई = 150 मीटर

दूसरी रेलगाड़ी की लम्बाई = 250 मीटर

एक ही दिशा में दौड़ते समय एक दूसरे को पार करने में लगा समय = 20 सेकंड

विपरीत दिशा में दौड़ते समय एक दूसरे को पार करने में लगा समय = 5 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

सापेक्ष गति (समान दिशा) =

सापेक्ष गति (विपरीत दिशा) =

पहली ट्रेन की गति =

दूसरी ट्रेन की गति =

गणना:

मान लीजिए पहली ट्रेन की गति S1 है और दूसरी ट्रेन की गति S2 है।

पहली ट्रेन की लंबाई = 150 मीटर

दूसरी रेलगाड़ी की लम्बाई = 250 मीटर

कुल लंबाई = 150 + 250 = 400 मीटर

सापेक्ष गति (समान दिशा) = 400/20 = 20 मीटर/सेकेंड

सापेक्ष गति (विपरीत दिशा) = 400/5 = 80 मीटर/सेकेंड

गति को मीटर/सेकेंड से किमी/घंटा में परिवर्तित करना:

1 मीटर/सेकेंड = 3.6 किमी/घंटा

सापेक्ष गति (समान दिशा) = 20 x 3.6 = 72 किमी/घंटा

सापेक्ष गति (विपरीत दिशा) = 80 x 3.6 = 288 किमी/घंटा

रेलगाड़ियों की गति:

पहली ट्रेन की गति = = 180 किमी/घंटा

दूसरी ट्रेन की गति = = 108 किमी/घंटा

दोनों रेलगाड़ियों की गति 180 किमी/घंटा और 108 किमी/घंटा है।

Same or Opposite Direction Question 3:

S1 और S2 दो स्टेशन हैं जो 195 किमी दूर हैं। एक ट्रेन 4:00 p.m. पर S1 से शुरू होती है और 65 किमी/घंटा की गति से S2 की ओर बढ़ती है। दूसरी ट्रेन 5:00 p.m. पर S2 से शुरू होती है और 35 किमी/घंटा की गति से S1 की ओर बढ़ती है। दोनों ट्रेनें किस समय मिलेंगी?

  1. 6:06 p.m.
  2. 6:30 p.m.
  3. 6:15 p.m.
  4. 6:18 p.m.

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6:18 p.m.

Same or Opposite Direction Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

Sऔर S2 दो स्टेशन हैं जो 195 किमी दूर हैं।

एक ट्रेन 4:00 p.m.पर S1 से शुरू होती है और 65 किमी/घंटा की गति से S2 की ओर बढ़ती है।

दूसरी ट्रेन 5:00 p.m. पर S2 से शुरू होती है और 35 किमी/घंटा की गति से S1 की ओर बढ़ती है।

प्रयुक्त संकल्पना:

दूरी = गति × समय

गणना: 

4 p.m. से 5 p.m. तक 1 घंटा है। 

उस 1 घंटे में ट्रेन S1, S2 की ओर 65 किमी चलती है। 

 शेष दूरी = 195 - 65 = 130 किमी

सापेक्ष गति = 65 + 35 = 100 किमी/घंटा

समय होगा = 130/100 = शाम 5 बजे के बाद 1.3 घंटा

समय 5 p.m. + 1 घंटा 18 मिनट = 6 p.m. 18 मिनट

∴ सही विकल्प 4 है। 

Same or Opposite Direction Question 4:

130 m और 120 m लंबी दो रेलगाड़ियाँ समान दिशा में क्रमशः 40 km/h और 50 km/h की गति से समानांतर रेखाओं पर चल रही हैं। वे एक दूसरे को कितने समय में पार करेंगी?

  1. 85 सेकंड 
  2. 62 सेकंड 
  3. 63 सेकंड 
  4. 90 सेकंड 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90 सेकंड 

Same or Opposite Direction Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:-  

पहली ट्रेन की गति (T1) = 40 km/h

दूसरी ट्रेन की गति (T2) = 50 km/h

प्रयुक्त अवधारणा:-

जब दो वस्तुएँ एक ही दिशा में गति करती हैं, तो उनकी सापेक्ष गति उनकी व्यक्तिगत गति के बीच का अंतर है।

जब दो रेलगाड़ियाँ एक दूसरे को पार करती हैं, उनके द्वारा तय की गई दूरी उनकी लंबाई के योग के बराबर होती है। 

गणना:-

सापेक्ष गति = T2 की गति - T1 की गति

सापेक्ष गति = 50 km/h - 40 km/h = 10 km/h

सापेक्ष गति को km/h से m/s में बदलने पर:

सापेक्ष गति = 10 km/h × (1000 m / 1 km) × (1 h / 3600 s) = 100/36 m/s

अब, रेलगाड़ियों की लंबाई पर विचार करते हैं:

दूरी = L1 + L2 

दूरी = 130 m + 120 m = 250 m

समय = दूरी/सापेक्ष गति

समय = 250 m / (100/36 m/s) = (250 × 36) / 100 s = 90 s

∴ वह दो रेलगाड़ियाँ एक दूसरे को 90 सेकंड में पार करेंगी।

Same or Opposite Direction Question 5:

क्रमशः 320 मीटर और 540 मीटर लम्बाई की दो रेलगाड़ियाँ P और Q समान दिशा में क्रमशः 108 किमी/घंटा और 144 किमी/घंटा की गति से समानांतर पटरियों पर चल रही हैं। रेलगाड़ियों को एक दूसरे को पूरा पार करने में कितना समय लगेगा?

  1. 86 सेकंड
  2. 54 सेकंड
  3. 32 सेकंड
  4. 68 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 86 सेकंड

Same or Opposite Direction Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

पहली रेलगाड़ी (T1की लम्बाई = 320 मीटर

दूसरी रेलगाड़ी (T2) की लम्बाई = 540 मीटर

पहली रेलगाड़ी की गति (S1) = 108 किमी/घंटा

दूसरी रेलगाड़ी की गति (S2) = 144 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

गणना:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

⇒ (T1 + T2) = (S2 - S1) × (5/18) × समय

⇒ (320 + 540) = (144 - 108) × (5/18) × समय

⇒ 860 = 36 × (5/18) × समय

समय = 860/10 = 86 सेकंड

∴ सही उत्तर 86 सेकंड है।

Top Same or Opposite Direction MCQ Objective Questions

दो ट्रेनें P और Q, स्टेशन S और T से एक दूसरे की ओर चलना प्रारम्भ करती हैं। उनके मिलने के बाद क्रमशः T और S तक पहुँचने में ट्रेन P को 4 घंटे 48 मिनट और ट्रेन Q को 3 घंटे 20 मिनट का समय लगता है। यदि ट्रेन P की गति 45 किमी/घंटा है, तो ट्रेन Q की गति क्या है?

  1. 48 किमी/घंटा
  2. 50 किमी/घंटा
  3. 54 किमी/घंटा
  4. 55 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 54 किमी/घंटा

Same or Opposite Direction Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक दूसरे से मिलने के बाद, ट्रेन P और Q अपनी यात्रा क्रमशः 4 घंटे 48 मिनट और 3 घंटे 20 मिनट में पूरी करती हैं।

ट्रेन P की गति = 45 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

एक दूसरे से मिलने के बाद ट्रेनों द्वारा गंतव्य तक पहुँचने में लगा समय

 =  

जहाँ, S1 और S2 ट्रेनों की गति हैं, और T1 और T2 ट्रेनों द्वारा मिलने के बाद गंतव्य तक पहुँचने में लगा समय है।

गणना:

4 घंटे 48 मिनट = 24/5 घंटे

3 घंटे 20 मिनट = 10/3 घंटे

प्रश्नानुसार,

 =  

⇒  = 

⇒  = 

⇒ S2 = (45 × 6)/5 = 54

∴ Q की गति 54 किमी/घंटा है।

दो स्टेशन R और S एक दूसरे से 400 किमी दूर हैं। एक ट्रेन R से S के लिए निकलती है और साथ ही दूसरी ट्रेन S से R के लिए निकलती है। दोनों ट्रेन 10 घंटे बाद मिलती हैं। यदि पहली ट्रेन की गति, दूसरी ट्रेन से 4 किमी/घंटा अधिक है, तो धीमी ट्रेन की गति कितनी है?

  1. 18 किमी/घंटा
  2. 26 किमी/घंटा
  3. 16 किमी/घंटा
  4. 22 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 18 किमी/घंटा

Same or Opposite Direction Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

R और S के बीच की दूरी = 400 किमी

ट्रेनों की गति का अंतर = 4 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

गणना:

माना ट्रेन A की गति = S1

माना ट्रेन B की गति = S2

प्रश्नानुसार:

सापेक्ष गति × समय = दूरी

⇒ (S1 + S2) × 10 = 400

⇒ (S1 + S2) = 40 --------- (1)

और

⇒ (S1 - S2) = 4 --------- (2)

समीकरण (1) और (2) को हल करने पर,

S2 = (40 - 4)/2 = 36/2 = 18 किमी/घंटा

∴ सही उत्‍तर 18 किमी/घंटा है

81 किमी/घंटा की गति से चलने वाली ट्रेन A को ट्रेन B से आगे निकलने में 72 सेकंड का समय लगता है, जब दोनों ट्रेनें एक ही दिशा में चल रही हों। यदि ट्रेनें विपरीत दिशा में चल रही हों तो एक दूसरे को पार करने में 36 सेकंड का समय लगता है। यदि ट्रेन B की लंबाई 600 मीटर है, तो ट्रेन A की लंबाई ज्ञात करें। (मीटर में)

  1. 600
  2. 480
  3. 590
  4. 900

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 480

Same or Opposite Direction Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन 'A' की गति = 81 किमी/घंटा

ट्रेन 'B' की गति = 600 मीटर

प्रयुक्त अवधारणा:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

गणना:

माना, ट्रेन 'A' की लंबाई = LA और ट्रेन 'B' की गति = SB

जब दोनों ट्रेनें समान दिशा में चल रही हैं:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

⇒ LA + 600 = (81 - SB) × (5/18) × 72

⇒ LA + 600 = (81 - SB) × 20

⇒ LA + 20 SB  = 1620 - 600

⇒ LA + 20 SB  = 1020 --------- (1)

जब दोनों ट्रेनें समान दिशा में चल रही हैं:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

⇒ LA + 600 = (81 + SB) × (5/18) × 36

⇒ LA + 600 = (81 + SB) × 10

⇒ LA - 10 SB = 810 - 600

⇒ LA - 10 SB = 210

दोनों पक्षों को 2 से गुणा कीजिए,

⇒ 2 LA - 20 SB = 420

20 SB = 2 LA - 420  --------- (2)

अब, समीकरण (2) का मान समीकरण (1) में रखने पर,

⇒ LA + 20 SB  = 1020

⇒ LA +  2 LA - 420 = 1020

⇒ 3 LA = 1440

⇒ LA = 480

∴ सही उत्तर 480 मीटर है

S1 और S2 दो स्टेशन हैं जो 195 किमी दूर हैं। एक ट्रेन 4:00 p.m. पर S1 से शुरू होती है और 65 किमी/घंटा की गति से S2 की ओर बढ़ती है। दूसरी ट्रेन 5:00 p.m. पर S2 से शुरू होती है और 35 किमी/घंटा की गति से S1 की ओर बढ़ती है। दोनों ट्रेनें किस समय मिलेंगी?

  1. 6:06 p.m.
  2. 6:30 p.m.
  3. 6:15 p.m.
  4. 6:18 p.m.

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6:18 p.m.

Same or Opposite Direction Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

Sऔर S2 दो स्टेशन हैं जो 195 किमी दूर हैं।

एक ट्रेन 4:00 p.m.पर S1 से शुरू होती है और 65 किमी/घंटा की गति से S2 की ओर बढ़ती है।

दूसरी ट्रेन 5:00 p.m. पर S2 से शुरू होती है और 35 किमी/घंटा की गति से S1 की ओर बढ़ती है।

प्रयुक्त संकल्पना:

दूरी = गति × समय

गणना: 

4 p.m. से 5 p.m. तक 1 घंटा है। 

उस 1 घंटे में ट्रेन S1, S2 की ओर 65 किमी चलती है। 

 शेष दूरी = 195 - 65 = 130 किमी

सापेक्ष गति = 65 + 35 = 100 किमी/घंटा

समय होगा = 130/100 = शाम 5 बजे के बाद 1.3 घंटा

समय 5 p.m. + 1 घंटा 18 मिनट = 6 p.m. 18 मिनट

∴ सही विकल्प 4 है। 

70 किमी/घंटा की गति से चलने वाली एक ट्रेन उसी दिशा में 34 किमी/घंटा की गति से चलने वाली दूसरी ट्रेन को 25 सेकंड में पार करती है। दोनों ट्रेनों की संयुक्त लंबाई (मीटर में) क्या है?

  1. 225
  2. 250
  3. 325
  4. 500

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 250

Same or Opposite Direction Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

70 किमी/घंटा की गति से चलने वाली एक ट्रेन उसी दिशा में 34 किमी/घंटा की गति से चलने वाली दूसरी ट्रेन को 25 सेकंड में पार करती है।

प्रयुक्त अवधारणा:

वे एक ही दिशा में यात्रा कर रही हैं, इसलिए सापेक्ष गति उनकी गति का अंतर होगी।

गणना:

दो ट्रेनों की सापेक्ष गति 70 -34 = 36 किमी/घंटा है

36 किमी/घंटा = 36 × 5/18

⇒ 10 मीटर/सेकंड

दोनों ट्रेनों की संयुक्त लंबाई 25 × 10 = 250 मीटर है

∴ सही विकल्प 2 है।

दो ट्रेनें समान दिशा में 36 किमी/घंटा और 48 किमी/घंटा की गति से चल रही हैं। तेज ट्रेन द्वारा धीमी ट्रेन में बैठे एक व्यक्ति को पार करने में लिया गया समय 33 सेकंड है। तेज चलने वाली ट्रेन की लंबाई कितनी होगी?

  1. 770 मीटर
  2. 90 मीटर
  3. 110 मीटर
  4. 180 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 110 मीटर

Same or Opposite Direction Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

गति = 36 किमी/घंटा और 48 किमी/घंटा

समय = 33 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

एक ही दिशा में चलने वाली ट्रेनों की सापेक्ष गति उनकी गति का घटाव होता है।

गणना:

सापेक्ष गति = 48 - 36 = 12 किमी/घंटा = 3.33 मीटर/सेकंड

तेज ट्रेन की लंबाई = 33 x 3.33 = 110 मीटर

∴ विकल्प 3 सही उत्तर है।

बिंदु H से शाम 6:30 बजे, एक ट्रेन 90 किमी/घंटा की गति से बिंदु K की ओर चलना प्रारंभ करती है। एक अन्य ट्रेन बिंदु K से शाम 7:30 बजे बिंदु H की ओर 72 किमी/घंटा की गति से चलना प्रारंभ करती है। दोनों ट्रेन 11:30 बजे बिंदु J पर मिलती हैं। HJ और KJ की दूरी का अनुपात क्या है?

  1. 25 : 16
  2. 5 : 16
  3. 36 : 25
  4. 31 : 19

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 25 : 16

Same or Opposite Direction Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

ट्रेन A की गति 90 किमी/घंटा है, जो शाम 6:30 बजे H से K तक चलती है

शाम 7:30 बजे K से H तक जाने वाली ट्रेन B की गति 72 किमी/घंटा है

दोनों ट्रेन रात 11:30 बजे मिलती हैं

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = गति  × समय

गणना:

ट्रेन A द्वारा तय कुल समय शाम 6:30 बजे से रात 11:30 बजे तक है

⇒ कुल समय = 5 घंटे

⇒  ट्रेन A द्वारा तय की गई दूरी = गति  × समय = 90 × 5 = 450 किमी

ट्रेन B द्वारा तय कुल समय शाम 7:30 बजे से रात 11:30 बजे तक है

⇒  कुल समय = 4 घंटे

⇒  ट्रेन B द्वारा तय की गई दूरी = गति  × समय = 72 × 4 = 288 किमी

ट्रेन A और ट्रेन B द्वारा तय की गई दूरी का अनुपात

⇒  ट्रेन A : ट्रेन B = 450 : 288 = 25 : 16

⇒  अतः, ट्रेन A और ट्रेन B द्वारा तय की गई दूरी का अनुपात 25 : 16 है

दो ट्रेनें क्रमशः 48 किमी/घंटा और 60 किमी/घंटा की गति से विपरीत दिशा में चल रही हैं। धीमी ट्रेन द्वारा तेज़ ट्रेन में बैठे एक आदमी को पार करने में लगने वाला समय 12 सेकंड है। धीमी ट्रेन की लंबाई क्या है?

  1. 480 मीटर
  2. 720 मीटर
  3. 180 मीटर
  4. 360 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 360 मीटर

Same or Opposite Direction Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

ट्रेन 1 की गति= 48 किमी / घंटा

ट्रेन 2 की गति= 60 किमी / घंटा

एक आदमी को पार करने के लिए लिया गया समय= 12 से.

प्रयुक्त सूत्र:

गति = दूरी/समय

गणनाः

चूँकि ट्रेन विपरीत दिशा में बढ़ रही है,

⇒ सापेक्ष गति = ट्रेन 1 की गति + ट्रेन 2 की गति = 48 + 60 = 108 km/h = 30 m/s

ट्रेन की लंबाई वह दूरी है जो उसने ट्रेन को पार करने के लिए यात्रा की थी

 गति =दूरी / समय 

⇒ 30 = दूरी/12

⇒ दूरी = 30 x 12 = 360 मी

⇒ अतः धीमी ट्रेन की लंबाई 360 मीटर है l

क्रमशः 320 मीटर और 540 मीटर लम्बाई की दो रेलगाड़ियाँ P और Q समान दिशा में क्रमशः 108 किमी/घंटा और 144 किमी/घंटा की गति से समानांतर पटरियों पर चल रही हैं। रेलगाड़ियों को एक दूसरे को पूरा पार करने में कितना समय लगेगा?

  1. 86 सेकंड
  2. 54 सेकंड
  3. 32 सेकंड
  4. 68 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 86 सेकंड

Same or Opposite Direction Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पहली रेलगाड़ी (T1की लम्बाई = 320 मीटर

दूसरी रेलगाड़ी (T2) की लम्बाई = 540 मीटर

पहली रेलगाड़ी की गति (S1) = 108 किमी/घंटा

दूसरी रेलगाड़ी की गति (S2) = 144 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

गणना:

दूरी = सापेक्ष गति × समय

⇒ (T1 + T2) = (S2 - S1) × (5/18) × समय

⇒ (320 + 540) = (144 - 108) × (5/18) × समय

⇒ 860 = 36 × (5/18) × समय

समय = 860/10 = 86 सेकंड

∴ सही उत्तर 86 सेकंड है।

130 m और 120 m लंबी दो रेलगाड़ियाँ समान दिशा में क्रमशः 40 km/h और 50 km/h की गति से समानांतर रेखाओं पर चल रही हैं। वे एक दूसरे को कितने समय में पार करेंगी?

  1. 85 सेकंड 
  2. 62 सेकंड 
  3. 63 सेकंड 
  4. 90 सेकंड 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90 सेकंड 

Same or Opposite Direction Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:-  

पहली ट्रेन की गति (T1) = 40 km/h

दूसरी ट्रेन की गति (T2) = 50 km/h

प्रयुक्त अवधारणा:-

जब दो वस्तुएँ एक ही दिशा में गति करती हैं, तो उनकी सापेक्ष गति उनकी व्यक्तिगत गति के बीच का अंतर है।

जब दो रेलगाड़ियाँ एक दूसरे को पार करती हैं, उनके द्वारा तय की गई दूरी उनकी लंबाई के योग के बराबर होती है। 

गणना:-

सापेक्ष गति = T2 की गति - T1 की गति

सापेक्ष गति = 50 km/h - 40 km/h = 10 km/h

सापेक्ष गति को km/h से m/s में बदलने पर:

सापेक्ष गति = 10 km/h × (1000 m / 1 km) × (1 h / 3600 s) = 100/36 m/s

अब, रेलगाड़ियों की लंबाई पर विचार करते हैं:

दूरी = L1 + L2 

दूरी = 130 m + 120 m = 250 m

समय = दूरी/सापेक्ष गति

समय = 250 m / (100/36 m/s) = (250 × 36) / 100 s = 90 s

∴ वह दो रेलगाड़ियाँ एक दूसरे को 90 सेकंड में पार करेंगी।

Hot Links: teen patti joy mod apk teen patti comfun card online teen patti master apk download teen patti - 3patti cards game teen patti circle