स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Train Crossing a Stationary Object or Man - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 27, 2025

पाईये स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Train Crossing a Stationary Object or Man MCQ Objective Questions

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 1:

ट्रेन A और ट्रेन B की गति का अनुपात क्रमशः 1:2 है। ट्रेन B एक खंभे को 10 सेकंड में पार करती है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का औसत 1500 मीटर है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का अनुपात 2:1 है। ट्रेन A द्वारा एक खंभे को पार करने में लगने वाला समय ज्ञात कीजिए।

  1. 49 सेकंड
  2. 43 सेकंड
  3. 42 सेकंड
  4. 50 सेकंड
  5. 40 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 40 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 1 Detailed Solution

गणना

मान लीजिए ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई क्रमशः 2x और x है।

इसलिए, [2x +x]/2 = 1500

या, 3x = 3000

या, x = 1000

इसलिए, ट्रेन A की लंबाई 2000 और ट्रेन B की लंबाई 1000 है।

ट्रेन B की गति 1000/10 = 100 मीटर/सेकंड है

ट्रेन A की गति 100/2 = 50 मीटर/सेकंड है

इसलिए, अभीष्ट समय = [2000/50] = 40 सेकंड

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 2:

800 मीटर लंबी एक ट्रेन 126 किमी/घंटा की गति से चलते हुए एक सुरंग को 61 सेकंड में पार करती है। उस सुरंग की लंबाई ज्ञात करें। (मीटर में)

  1. 1235
  2. 1435
  3. 1335
  4. 1535

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1335

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 800 मीटर

ट्रेन की गति = 126 किमी/घंटा

सुरंग को पार करने में लगा समय = 61 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

कुल दूरी = ट्रेन की लंबाई + सुरंग की लंबाई

गति = दूरी / समय

गणना:

गति को मीटर/सेकंड में बदलें: गति = 126 × (1000 / 3600)

⇒ गति = 126 × (10 / 36)

⇒ गति = 35 मीटर/सेकंड

61 सेकंड में तय की गई दूरी: दूरी = गति × समय

⇒ दूरी = 35 × 61

⇒ दूरी = 2135 मीटर

सुरंग की लंबाई = दूरी - ट्रेन की लंबाई

⇒ सुरंग की लंबाई = 2135 - 800

⇒ सुरंग की लंबाई = 1335 मीटर

सुरंग की लंबाई 1335 मीटर है।

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 3:

एक ट्रेन एक प्लेटफॉर्म को 36 सेकंड में पार करती है और प्लेटफॉर्म पर खड़े एक व्यक्ति को 20 सेकंड में पार करती है। यदि ट्रेन की गति 54 किमी प्रति घंटा है, तो प्लेटफॉर्म की लंबाई क्या है?

  1. 120 मीटर
  2. 240 मीटर
  3. 300 मीटर
  4. 360 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 240 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की गति = 54 किमी/घंटा

प्लेटफॉर्म पार करने में लगा समय = 36 सेकंड

एक आदमी को पार करने में लगा समय = 20 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

ट्रेन की लंबाई = गति × एक आदमी को पार करने में लगा समय

प्लेटफॉर्म की लंबाई = गति × प्लेटफॉर्म को पार करने में लगा समय - ट्रेन की लंबाई

गणना:

मीटर/सेकंड में गति = 54 x (1000 / 3600) = 15 मीटर/सेकंड

ट्रेन की लंबाई = 15 x 20 = 300 मीटर

प्लेटफॉर्म की लंबाई = 15 x 36 - 300

⇒ प्लेटफॉर्म की लंबाई = 540 - 300

⇒ प्लेटफॉर्म की लंबाई = 240 मीटर

सही उत्तर विकल्प 2 है।

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 4:

130 मीटर लंबी एक ट्रेन 45 किमी/घंटा की गति से 30 सेकंड में एक पुल को पार करती है। पुल की लंबाई कितनी है?

  1. 245 मीटर
  2. 345 मीटर
  3. 225 मीटर
  4. 169 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 245 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 130 मीटर

ट्रेन की गति = 45 किमी/घंटा

पार करने में लगा समय = 30 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

गति = दूरी / समय

दूरी = ट्रेन की लंबाई + पुल की लंबाई

गणना:

गति को मीटर/सेकंड में बदलें: 45 किमी/घंटा = 45 × (1000/3600) मीटर/सेकंड

⇒ 45 × (5/18) मीटर/सेकंड

⇒ 225/18 मीटर/सेकंड

⇒ 12.5 मीटर/सेकंड

दूरी = गति × समय

⇒ 12.5 × 30 मीटर

⇒ 375 मीटर

दूरी = ट्रेन की लंबाई + पुल की लंबाई

⇒ 375 = 130 + पुल की लंबाई

⇒ पुल की लंबाई = 375 - 130

⇒ पुल की लंबाई = 245 मीटर

इसलिए, पुल की लंबाई 245 मीटर है।

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 5:

एक आदमी 120 मीटर लंबे रेलवे पुल पर खड़ा है। वह पाता है कि एक ट्रेन पुल को 10 सेकंड में पार करती है, लेकिन उसे 6 सेकंड में पार करती है। क्रमशः ट्रेन की लंबाई और उसकी गति ज्ञात कीजिए। 

  1. 119 मीटर और 107 किमी/घंटा
  2. 180 मीटर और 107 किमी/घंटा
  3. 180 मीटर और 108 किमी/घंटा
  4. 119 मीटर और 108 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 180 मीटर और 108 किमी/घंटा

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

रेलवे पुल की लंबाई = 120 मीटर

प्रयुक्त सूत्र:

मान लीजिए ट्रेन की लंबाई L मीटर और ट्रेन की गति S मीटर/सेकंड है

गति (S) = दूरी / समय

गणना:

जब ट्रेन आदमी को पार करती है, तो वह अपनी खुद की लंबाई तय करती है:

⇒ S = L / 6

जब ट्रेन पुल को पार करती है, तो वह अपनी खुद की लंबाई और पुल की लंबाई दोनों तय करती है:

⇒ S = (L + 120) / 10

दोनों गति समीकरणों की तुलना करने पर:

⇒ L / 6 = (L + 120) / 10

⇒ 10L = 6(L + 120)

⇒ 10L = 6L + 720

⇒ L = 180 मीटर

अब, L को S = L / 6 में प्रतिस्थापित कीजिए:

⇒ S = 180 / 6 = 30 मीटर/सेकंड

गति को किमी/घंटा में बदलिए:

⇒ गति = 30 × 18 / 5 = 108 किमी/घंटा

∴ ट्रेन की लंबाई 180 मीटर और उसकी गति 108 किमी/घंटा है। सही उत्तर विकल्प (3) है।

Top Train Crossing a Stationary Object or Man MCQ Objective Questions

500 मीटर लम्बी एक ट्रेन 1 मिनट में 1000 मीटर लंबे सुरंग से गुजरती है। तो किमी/घंटा में ट्रेन की गति क्या है?

  1. 75 किमी/घंटा
  2. 90 किमी/घंटा
  3. 87 किमी/घंटा
  4. 96 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 90 किमी/घंटा

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना कि ट्रेन की गति x मीटर/सेकेंड है।

दिया गया है कि ट्रेन की लम्बाई = 500 मीटर

सुरंग की लम्बाई = 1000 मीटर

सुरंग से गुजरने में लिया गया समय = 1 मिनट = 60 सेकेंड

∴ x = (500 + 1000) ÷ 60

x = 25 मीटर/सेकेंड

किमी/घंटा में ट्रेन की गति =\(\;25 \times \frac{{18}}{5}\frac{{km}}{{hr}}\)

ट्रेन की गति = 90 किमी/घंटा

दो ट्रेनों की गति का अनुपात 4 : 7 है। दोनों ट्रेनें एक पोल को 12 सेकंड में पार कर लेती हैं। उस समय का ज्ञात कीजिए, जिसमें तेज़ चलने वाली ट्रेन समान दिशा में धीमी गति से चलने वाली ट्रेन को पार कर लेगी? 

  1. 54 सेकंड 
  2. 42 सेकंड
  3. 45 सेकंड
  4. 44 सेकंड
  5. 36 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 44 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

∵ दो ट्रेनों की गति का अनुपात 4 : 7 है;

 माना ट्रेनों की गति क्रमशः 4x और 7x है;

∵ दोनों ट्रेनें 12 सेकंड में पोल को पार करती हैं;

∴ पहली ट्रेन की लंबाई = 4x × 12 = 48x

∵ दूसरी ट्रेन की लंबाई = 7x × 12 = 84x

∴ वह समय, जिसमें तेज़ चलने वाली ट्रेन समान दिशा में धीमी गति से चलने वाली ट्रेन को पार कर लेगी = (48x + 84x)/(7x – 4x) = 44 सेकंड

दो ट्रेनें A और B विपरीत दिशाओं में अलग-अलग गति से चल रही हैं। ट्रेन B की गति, ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा अधिक है। ट्रेन A एक खंभे को 32 सेकंड में पार करती है और इसकी लम्बाई ट्रेन B की तुलना में 210 मीटर कम है। यदि वे 34 सेकंड में एक दूसरे को पार करती हैं, तो ट्रेन A की लम्बाई ________ है।

  1. 420 मीटर
  2. 400 मीटर
  3. 380 मीटर
  4. 320 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 320 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन B की गति, ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा अधिक है।

ट्रेन A की लम्बाई, ट्रेन B की लम्बाई से 210 मीटर कम है।

गणना:

माना ट्रेन A की लम्बाई D है और ट्रेन A की गति x मीटर/सेकंड है।

तो ट्रेन B की लम्बाई = D + 210

और ट्रेन B की गति ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा (18 × 5/18 = 5 मीटर/सेकंड) अधिक है।

ट्रेन B की गति = (x + 5) मीटर/सेकंड

ट्रेन A एक खंबे को 32 सेकंड में पार करती है,

32 = D/x

⇒ x = D/32 ...... (i)

दोनों ट्रेनें एक दूसरे को 34 सेकंड में पार करती हैं

34 = (D + D + 210)/(x + x + 5) = (2D + 210)/(2x+5)

(i) से,

⇒ 34 = (2D + 210)/(2 × D/32 +5)

⇒ 34 = (2D + 210)/(D/16 + 5)

⇒ 34 × (D/16 + 5) = 2D + 210

⇒ 34D + 16 × 170 = 32D +  16 × 210

⇒ 34D - 32D = 16 × 210 - 16 × 170

⇒ 2D = 16 × 40

 D = 320 मीटर. 

एक ट्रेन 600 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को 50 सेकेंड में पार करती है। यह दूसरे 900 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को 60 सेकेंड में पार करती है। तो ट्रेन की लम्बाई और गति क्या है?

  1. 900 मीटर, 108 किमी/घंटा 
  2. 900 मीटर, 96 किमी/घंटा 
  3. 600 मीटर, 108 किमी/घंटा 
  4. 700 मीटर, 96 किमी/घंटा 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 900 मीटर, 108 किमी/घंटा 

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र:

लिया गया समय = दूरी/गति

Calculation:

मान लीजिए ट्रेन की लम्बाई x है

\(\Rightarrow {\rm{}}\frac{{600\; + \;x}}{{50}} = \frac{{900\; +\; x}}{{60}}\)

⇒ 3600 + 6x = 4500 + 5x

⇒ x = 900 मीटर

\(\Rightarrow {\rm{}}Speed = \frac{{600\; + \;900}}{{50}} = 30\;m/sec.\)

⇒ गति = 30 × 18/5 = 108 किमी/घंटा

ट्रेन की लंबाई और गति 900 मीटर और 108 किमी/घंटा है।

Additional Information

1 किमी/घंटा = 5/18 मीटर/सेकंड

दो स्टेशनों, A और B के बीच की दूरी 575 किमी है, स्टेशन 'A' से 3.00 बजे एक ट्रेन स्टेशन 'B' की ओर 50 किमी/घंटा की औसत गति से चलती है। एक अन्य ट्रेन 3.30 बजे स्टेशन 'B' से शुरू होती है और स्टेशन 'A' की ओर 60 किमी/घंटा की औसत गति से चलती है, स्टेशन 'A' से कितनी दूर ट्रेनें मिलेंगी?

  1. 325 किमी
  2. 300 किमी
  3. 275 किमी
  4. 225 किमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 275 किमी

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दो स्टेशनों के बीच की दूरी, A और B = 575 किमी,

पहली ट्रेन की गति = 50 किमी/घं.

दूसरी ट्रेन की गति = 60 किमी/घं.

30 मिनट में पहली ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी (1/2 घं.) = 50 × 1/2 = 25 किमी

शेष दूरी = 575 - 25 = 550 किमी

सापेक्ष गति, यदि विपरीत दिशा = 50 + 60 = 110 किमी/घंटा

जैसा कि हम जानते हैं,

समय = दूरी/गति

दोनों ट्रेन में एक दूसरे से = 550/110 = 5 घंटे में मिलती हैं

पहली ट्रेन द्वारा 5 घंटे में तय की गई दूरी = 5 × 50 = 250 किमी

पहली ट्रेन द्वारा तय की गई कुल दूरी = 25 + 250 = 275 किमी

दोनों ट्रेनें स्टेशन A से 275 किमी दूर एक दूसरे से मिलती हैं।

330 मीटर लंबाई वाली एक ट्रेन 550 मीटर लंबे पुल को पार करने में 11 सेकंड का समय लेती है। 570 मीटर लंबे पुल को पार करने में ट्रेन को कितना समय लगेगा?

  1. (45/4) सेकंड
  2. (47/4) सेकंड
  3. 20 सेकंड
  4. 16 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : (45/4) सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 330 मीटर

ट्रेन 550 मीटर लंबे पुल को 11 सेकंड में पार कर जाती है। 

प्रयुक्त सूत्र:

समय = दूरी/गति

हल:

ट्रेन की गति = (330 + 550)/11 = 880/11

दूसरे पुल को पार करने में लिया गया समय = (330 + 570)/880 × 11 = (45/4) सेकंड

इसलिए, ट्रेन को 570 मीटर लंबे पुल को पार करने में (45/4) सेकंड का समय लगता है।

एक 120 मीटर लंबी ट्रेन 60 किमी/घंटे की गति से चलते हुए एक पुल को 18 सेकंड में पार करती है। पुल की लंबाई ज्ञात कीजिए।

  1. 150 मीटर
  2. 160 मीटर
  3. 170 मीटर
  4. 180 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 180 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 120 मीटर

ट्रेन की गति = 60 किमी/घंटा

पुल को पार करने में लगा समय = 18 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

गति = दूरी/समय

हल:

माना, पुल की लंबाई x है।

गति = 60 किमी/घंटा = 60 × 5/18 मीटर/सेकंड

समय = 18 सेकंड

दूरी = गति × समय = 60 × 5/18 × 18 सेकंड = 300 मीटर

300 मीटर = 120 मीटर + x

x = 300 मीटर - 120 मीटर

x = 180 मीटर

इस प्रकार, पुल की लंबाई 180 मीटर है।

ट्रेनें A और B समान समय में क्रमशः X और Y से शुरू हुईं हैं। उन्होंने 4 घंटे के बाद एक दूसरे को पार किया था। A, XY की दूरी 10 घंटे में तय करती है। XY की यात्रा के लिए B द्वारा लिया गया समय ज्ञात कीजिए।

  1. 6.4 घंटे 
  2. 4.8 घंटे 
  3. 7.2 घंटे 
  4. 6.67 घंटे 
  5. 4.5 घंटे 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6.67 घंटे 

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

सूत्र:

 माना कि एक-दूसरे को पार करने के लिए A और B द्वारा लिया गया समय t है।

माना कि t1 और t2 एक-दूसरे को पार करने के बाद अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए क्रमशः A और B द्वारा लिया गया समय है।

 फिर, t2 = t1 × t2

गणना:

यहाँ, t = 4 घंटे

t1 = 10 घंटे

पार करने के बाद ट्रेन A द्वारा लिया गया समय 10 - 4 = 6 घंटे

⇒ 42 = 6 × t2

⇒ 16 = 6 × t2

⇒ t2 = 2.67

∴ XY की यात्रा के लिए B द्वारा लिया गया कुल समय = 4 + 2.67 = 6.67 घंटे

220 मीटर लंबी ट्रेन 54 किमी/घंटे की गति से दौड़ रही है। कितने समय में यह एक आदमी को पार करेगी जो 12 किमी/घंटे की गति से ट्रेन की विपरीत दिशा में चल रहा है?

  1. 6 सेकंड
  2. 10 सेकंड
  3. 8 सेकंड
  4. 12 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 12 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

अवधारणा:

जब दो निकाय विपरीत दिशा में चलते हैं तो उनकी सापेक्ष गतियाँ जुड़ जाती हैं।

1 किमी/घंटा = 5/18 मीटर/सेकंड

1 मीटर/सेकंड = 18/5 किमी/घंटा

गणना:

ट्रेन की लंबाई = 220 मीटर, ट्रेन की गति = 54 किमी/घंटा ⇒ 15 मीटर/सेकंड और व्यक्ति की गति = 12 किमी/घंटा ⇒ 10/3 मीटर/सेकंड [1 किमी/घंटा = 5/18 मीटर/सेकेंड]

\(Time = \frac{Distance}{Speed}\)

⇒ \(\frac{220}{\frac{10}{3}\;+\;15} (Speed\;gets\;added\;due\;to\;different\;direction)\)

\(⇒ \frac{220\;\times\;3}{55}\)

⇒ 12 सेकंड

दो ट्रेनें एक ही दिशा में समानांतर पटरियों पर क्रमशः 80 किमी/घंटा और 90 किमी/घंटा की गति से चल रही हैं। ट्रेनें 3 मिनट में एक दूसरे को पार करती हैं। यदि एक ट्रेन की लंबाई 230 मीटर है, तो दूसरी ट्रेन की लंबाई (मीटर में) कितना है?

  1. 250
  2. 270
  3. 300
  4. 230

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 270

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दोनों ट्रेनों की गति 80 किमी/घंटा और 90 किमी/घंटा है। 

वे एक दूसरे को 3 मिनट में पार करती हैं। 

प्रयुक्त अवधारणा:

समय = दूरी/गति

सापेक्ष गति = जब दो पिंड एक ही दिशा में गति कर रहे हों तो उनकी सापेक्ष गति व्यक्तिगत गति के अंतर के बराबर होती है। 

गणना:

3 मिनट = 180 सेकंड

ट्रेनों की सापेक्ष गति = 90 - 80

⇒ 10 किमी/घंटा

मीटर/सेकंड में गति = 10 × (5/18)

⇒ 25/9

माना दूसरी ट्रेन की लंबाई x मीटर है। 

अब,

[(230 + x)/(25/9)] = 180

⇒ (230 + x) = 180 × (25/9)

⇒ 230 + x = 500

⇒ x = 270

इसलिए, दूसरी ट्रेन की लंबाई = 270 मीटर

∴ दूसरी ट्रेन की लंबाई (मीटर में) 270 है।

Get Free Access Now
Hot Links: master teen patti teen patti app teen patti master king