सारणीकरण MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Tabulation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 6, 2025
Latest Tabulation MCQ Objective Questions
सारणीकरण Question 1:
Comprehension:
निम्न तालिका किसी कंपनी के छह अलग-अलग विभागों अर्थात् IT, लेखा, HR, विपणन, उत्पादन और बिक्री में किसी दिए गए वर्ष में काम करने वाले कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण दर्शाती है। विपणन विभाग में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या 560 है। तालिका में दिए गए आँकड़ों के आधार पर, निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
किसी कंपनी में कर्मचारियों का विभागवार विवरण |
|
विभाग |
कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण |
IT |
8% |
लेखा |
18% |
मानव संसाधन (HR) |
12% |
विपणन |
14% |
उत्पादन |
32% |
बिक्री |
16% |
यदि अगले वर्ष बिक्री विभाग में कर्मचारियों की संख्या 25% बढ़ जाती है, तो अगले वर्ष उस विभाग में कर्मचारियों की संख्या कितनी होगी?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 1 Detailed Solution
बिक्री विभाग में कर्मचारियों का प्रतिशत = 16%
दिया गया है कि बिक्री विभाग में कर्मचारियों की संख्या में 25% की वृद्धि हुई है
इसलिए, बिक्री विभाग में कर्मचारियों का नया प्रतिशत = 16% + 16% का 25% = 20%
विपणन विभाग में कर्मचारियों का प्रतिशत = 14%
दिया गया है कि विपणन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560
14% = 560
1% = 560/14 = 40
इसलिए, अगले वर्ष बिक्री विभाग में कर्मचारियों की संख्या = 20% = 20 × 40 = 800
सारणीकरण Question 2:
Comprehension:
निम्न तालिका किसी कंपनी के छह अलग-अलग विभागों अर्थात् IT, लेखा, HR, विपणन, उत्पादन और बिक्री में किसी दिए गए वर्ष में काम करने वाले कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण दर्शाती है। विपणन विभाग में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या 560 है। तालिका में दिए गए आँकड़ों के आधार पर, निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
किसी कंपनी में कर्मचारियों का विभागवार विवरण |
|
विभाग |
कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण |
IT |
8% |
लेखा |
18% |
मानव संसाधन (HR) |
12% |
विपणन |
14% |
उत्पादन |
32% |
बिक्री |
16% |
यदि लेखा विभाग में पुरुष और महिला कर्मचारियों की संख्या का अनुपात 5 : 4 है और मानव संसाधन विभाग में 60% कर्मचारी महिलाएँ हैं, तो लेखा और मानव संसाधन विभागों में पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 2 Detailed Solution
दिया गया है कि विपणन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560
14% = 560 कर्मचारी
1% = 560/14 = 40 कर्मचारी
मानव संसाधन में कर्मचारियों की कुल संख्या = 12% = 12 × 40 = 480
लेखा विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 18% = 18 × 40 = 720
पुरुष और महिला कर्मचारियों का अनुपात = 5 : 4
लेखा विभाग में पुरुष कर्मचारियों की संख्या = 5/9 × 720 = 400
लेखा विभाग में महिला कर्मचारियों की संख्या = 4/9 × 720 = 320
मानव संसाधन में कर्मचारियों की कुल संख्या = 12% = 12 × 40 = 480
मानव संसाधन विभाग में 60% कर्मचारी महिलाएँ हैं = 480 का 60% = 288
इसलिए, मानव संसाधन विभाग में पुरुष कर्मचारियों की संख्या = 480 - 288 = 192
लेखा और मानव संसाधन विभागों में पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या = 400 + 192 = 592
सारणीकरण Question 3:
Comprehension:
निम्न तालिका किसी कंपनी के छह अलग-अलग विभागों अर्थात् IT, लेखा, HR, विपणन, उत्पादन और बिक्री में किसी दिए गए वर्ष में काम करने वाले कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण दर्शाती है। विपणन विभाग में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या 560 है। तालिका में दिए गए आँकड़ों के आधार पर, निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
किसी कंपनी में कर्मचारियों का विभागवार विवरण |
|
विभाग |
कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण |
IT |
8% |
लेखा |
18% |
मानव संसाधन (HR) |
12% |
विपणन |
14% |
उत्पादन |
32% |
बिक्री |
16% |
यदि अगले वर्ष IT और विपणन विभाग में कर्मचारियों की संख्या क्रमशः 60% और 20% बढ़ जाती है, तो अगले वर्ष IT और विपणनविभागों में कर्मचारियों की संख्या का अनुपात क्या होगा?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 3 Detailed Solution
दिया गया है कि विपणन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560
14% = 560 कर्मचारी
1% = 560/14 = 40 कर्मचारी
IT विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 8% = 8 × 40 = 320
60% की वृद्धि के साथ, IT में कर्मचारियों की कुल संख्या = 320 + 320 का 60% = 320 + 192 = 512
20% की वृद्धि के साथ, विपणन में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560 + 560 का 20% = 560 + 112 = 672
अगले वर्ष IT और विपणन विभागों में कर्मचारियों की संख्या का अनुपात = 512 : 672 = 16 : 21
सारणीकरण Question 4:
Comprehension:
निम्न तालिका किसी कंपनी के छह अलग-अलग विभागों अर्थात् IT, लेखा, HR, विपणन, उत्पादन और बिक्री में किसी दिए गए वर्ष में काम करने वाले कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण दर्शाती है। विपणन विभाग में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या 560 है। तालिका में दिए गए आँकड़ों के आधार पर, निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
किसी कंपनी में कर्मचारियों का विभागवार विवरण |
|
विभाग |
कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण |
IT |
8% |
लेखा |
18% |
मानव संसाधन (HR) |
12% |
विपणन |
14% |
उत्पादन |
32% |
बिक्री |
16% |
लेखा, मानव संसाधन, विपणन और उत्पादन विभागों में कुल कर्मचारियों की औसत संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 4 Detailed Solution
दिया गया है कि विपणन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560
14% = 560 कर्मचारी
1% = 560/14 = 40 कर्मचारी
लेखा विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 18% = 18 × 40 = 720
मानव संसाधन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 12% = 12 × 40 = 480
उत्पादन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 32% = 32 × 40 = 1280
औसत = (560 + 720 + 480 + 1280)/4 = 3040/4 = 760
सारणीकरण Question 5:
Comprehension:
निम्न तालिका किसी कंपनी के छह अलग-अलग विभागों अर्थात् IT, लेखा, HR, विपणन, उत्पादन और बिक्री में किसी दिए गए वर्ष में काम करने वाले कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण दर्शाती है। विपणन विभाग में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या 560 है। तालिका में दिए गए आँकड़ों के आधार पर, निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
किसी कंपनी में कर्मचारियों का विभागवार विवरण |
|
विभाग |
कर्मचारियों का प्रतिशत वितरण |
IT |
8% |
लेखा |
18% |
मानव संसाधन (HR) |
12% |
विपणन |
14% |
उत्पादन |
32% |
बिक्री |
16% |
मानव संसाधन विभाग में कर्मचारियों की संख्या, उत्पादन विभाग में कर्मचारियों की संख्या से ________% कम है।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 5 Detailed Solution
दिया गया है कि विपणन विभाग में कर्मचारियों की कुल संख्या = 560
14% = 560 कर्मचारी
1% = 560/14 = 40 कर्मचारी
मानव संसाधन में कर्मचारियों की कुल संख्या = 12% = 12 × 40 = 480
उत्पादन में कर्मचारियों की कुल संख्या = 32% = 32 × 40 = 1280
अभीष्ट प्रतिशत = \(\frac{1280 - 480}{1280}\times100 = \frac{800}{1280}\times 100\) = 62.5%
Top Tabulation MCQ Objective Questions
Comprehension:
ZINTOCA नामक कॉल सेंटर के तीन कर्मचारियों के बारे में आंकड़े नीचे दिए गये हैं। दी गई सारणी में, उनके द्वारा प्राप्त कॉलों, आगे की लीड के लिए चयनित कॉलों और अंत में प्राप्त कॉलों के बारे में आंकड़ा दिया गया है:
A | B | C | |
आरंभिक कॉल (कुल कॉलों में से %) | 40% | 30% | 30% |
लीड कॉल्स (शुरुआती कॉलों में से %) | 80% | x% | 88% |
अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) | 90% | 80% | y% |
कंपनी में प्रारंभिक कॉलों की कुल संख्या 24000 है और कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है। y का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना कि कॉल की कुल संख्या 1000z है।
A की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 40/100) = 400z
B की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
C की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
A की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (400z × 80/100) = 320z
B की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × x/100) = 3zx
C की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × 88/100) = 264z
A की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (320z × 90/100) = 288z
B की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (3zx × 80/100) = 3zx × (4/5)
C की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (264z × y/100)
कंपनी में आरंभिक कॉलों की कुल संख्या = 24000
⇒ (400z + 300z + 300z) = 24000
⇒ 1000z = 24000
⇒ z = (24000/1000)
⇒ z = 24
C द्वारा कॉल प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या = (300h – 264z × y/100)
⇒ (300 × 24 – 264z × y/100)
⇒ (7200 – 264z × y/100)
प्रश्न के अनुसार
कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है
⇒ (7200 – 264z × y/100) + 4464 = 288z
⇒ (7200 – 264 × 24 × y/100) + 4464 = 288 × 24
⇒ 7200 – 6336y/100 + 4464 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400)/100 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400) = 6912 × 100
⇒ (1166400 – 6336y) = 691200
⇒ (-6336y) = (691200 – 1166400)
⇒ (-6336y) = -475200
⇒ y = [-475200/(-6336)]
⇒ y = 75
∴ y का मान 75 है।
सारणी 50 व्यक्तियों की दैनिक आय (रुपये में) दर्शाती है।
सारणी का अध्ययन कीजिये और प्रश्न का उत्तर दीजिये:
आय (रुपये) |
व्यक्तियों की संख्या |
200 से कम |
12 |
250 से कम |
26 |
300 से कम |
34 |
350 से कम |
40 |
400 से कम |
50 |
कितने व्यक्ति 200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाते हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
200 से कम संख्या = 12
250 से कम संख्या = 26
250 और 200 के बीच इनसे कम संख्या = (26 – 12)
⇒ 14
पुनः,
250 से कम संख्या = 26
300 से कम संख्या = 34
300 और 250 के बीच इनसे कम संख्या = (34 – 26)
⇒ 8
200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाने वाले व्यक्ति = (14 + 8)
⇒ 22
∴ अभीष्ट व्यक्ति 22 हैं।
दी गई तालिका का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका एक परीक्षा में इतिहास और भूगोल में उनके द्वारा प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय |
50 में से अंक |
||||
40 और उससे अधिक |
30 और उससे अधिक |
20 और उससे अधिक |
10 और उससे अधिक |
0 और उससे अधिक |
|
इतिहास |
9 |
32 |
80 |
92 |
100 |
भूगोल |
4 |
21 |
66 |
81 |
100 |
औसत (कुल) |
7 |
27 |
73 |
87 |
100 |
तालिका के आधार पर, कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
हमारे पास है, 50 का 20% = 10
इसलिए अभीष्ट संख्या:
कुल मिलाकर 10 से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - कुल मिलाकर 10 और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - 87
= 13
कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या 13 है।
निम्न तालिका विभिन्न दुकानों में विभिन्न वस्तुओं की संख्या और प्रति इकाई उनके संबंधित विक्रय मूल्यों को दर्शाती है।
दुकान |
वस्तुओं की कुल संख्या |
एसी ∶ कूलर ∶ पंखा |
प्रति इकाई विक्रय मूल्य |
||
कूलर |
एसी |
पंखा |
|||
A |
5000 |
4 ∶ 5 ∶ 1 |
8000 |
25000 |
8500 |
B |
1800 |
3 ∶ 2 ∶ 4 |
10000 |
20000 |
16000 |
C |
3400 |
6 ∶ 4 ∶ 7 |
6000 |
42000 |
15000 |
D |
3600 |
4 ∶ 2 ∶ 3 |
12000 |
32000 |
8000 |
E |
4000 |
5 ∶ 1 ∶ 4 |
8000 |
26500 |
12200 |
F |
1210 |
2 ∶ 4 ∶ 5 |
11000 |
28000 |
11100 |
दुकान E से कूलर से आने वाले कुल राजस्व का प्रतिशत ज्ञात कीजिये, यह देखते हुए कि सभी दी गई वस्तुओं को दुकान E से बेचा जा रहा है और सभी दी गई दुकानों से केवल तीन वस्तुओं की बिक्री की जा रही है। (तीन दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल कूलर = 4000 × (1/10)
⇒ 400
400 कूलरों का विक्रय मूल्य = 400 × 8000
⇒ 3200000
दुकान E द्वारा बेची गई कुल एसी = 4000 × (5/10)
⇒ 2000
2000 एसी का विक्रय मूल्य = 2000 × 26500
⇒ 53000000
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल पंखे = 4000 × (4/10)
⇒ 1600
1600 पंखों का विक्रय मूल्य = 1600 × 12200
⇒ 19520000
अब,
अभीष्ट % = [3200000/(3200000 + 53000000 + 19520000)] × 100
⇒ [3200000/(75720000)] × 100
⇒ 4.226 ≈ 4.23%
∴ अभीष्ट उत्तर 4.23% है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका एक परीक्षा में सांख्यिकी और गणित में 50 में से प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय | 40 और उससे अधिक | 30 और उससे अधिक | 20 और उससे अधिक | 10 और उससे अधिक | 0 और उससे अधिक |
गणित | 8 | 33 | 90 | 92 | 100 |
सांख्यिकी | 5 | 22 | 60 | 87 | 100 |
यदि गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए गणित में कम से कम 60% अंक होने आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
कुल अंक = 50
गणित में उच्च शिक्षा के लिए पात्र अंक = 50 × 60% = 30
गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र कुल छात्र = 33
∴ सही उत्तर 33 है।
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय छात्र |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
भूगोल में सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक कितने हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय विद्यार्थी |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
प्रयुक्त अवधारणा:
औसत = \(\frac{Total\ marks}{Total \ students}\)
गणना:
प्रश्नानुसार,
भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में Q के अंक = 75 का 92% = 0.92 × 75 = 69 अंक
भूगोल में R के अंक = 75 का 64% = 0.64 × 75 = 48 अंक
भूगोल में S के अंक = 75 का 80% = 0.80 × 75 = 60 अंक
भूगोल में T के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में U के अंक = 75 का 72% = 0.72 × 75 = 54 अंक
भूगोल में छात्रों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 66 + 69 + 48 + 60 + 66 + 54 = 363
छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक = \(\frac{363}{6}\)= 60.5
∴ सभी छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक 60.5 है।
Mistake Points
भूगोल में अधिकतम अंक 75 है। कृपया ध्यान दें कि छात्रों के अंक प्रतिशत में दिए गए हैं।
उदाहरण के लिए, भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 66 अंक
इसलिए भूगोल में सभी छात्रों के अंकों का योग = 363
औसत = 363/6 = 60.5
निम्न तालिका भारत के 8 विभिन्न राज्यों में हुई वार्षिक वर्षा की मात्रा को इंच में दर्शाती है।
|
T |
A |
M |
N |
K |
P |
D |
R |
2015 |
80 |
70 |
98 |
78 |
68 |
65 |
70 |
59 |
2016 |
85 |
70 |
95 |
77 |
69 |
60 |
71 |
59 |
2017 |
86 |
71 |
96 |
76 |
66 |
67 |
71 |
59 |
2018 |
84 |
70 |
96 |
75 |
67 |
66 |
69 |
61 |
2019 |
80 |
74 |
97 |
74 |
67 |
64 |
75 |
60 |
2020 |
81 |
75 |
98 |
75 |
68 |
65 |
74 |
65 |
2021 |
82 |
72 |
98 |
73 |
70 |
65 |
73 |
65 |
तत्काल वर्षों में कितने राज्यों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
राज्य T में (2016 और 2017) या (2020 और 2021) में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य A में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य M में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य K में 2020 और 2021 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
इस प्रकार, कुल 4 राज्यों में तत्काल वर्षों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है।
∴ अभीष्ट उत्तर 4 है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका वर्ष 2012 से 2016 के दौरान चार राज्यों दिल्ली, गोवा, कर्नाटक और महाराष्ट्र से एक प्रतियोगी परीक्षा में उपस्थित (App), उत्तीर्ण (Qual) और चयनित (Sel) उम्मीदवारों की संख्या को दर्शाती है।
वर्ष |
दिल्ली |
गोवा |
कर्नाटक |
महाराष्ट्र |
||||||||
|
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
2012 |
8000 |
850 |
94 |
7800 |
810 |
82 |
7500 |
720 |
78 |
8200 |
680 |
85 |
2013 |
4800 |
500 |
48 |
7500 |
800 |
65 |
5600 |
620 |
85 |
6800 |
600 |
70 |
2014 |
9500 |
850 |
90 |
8800 |
920 |
86 |
7000 |
650 |
70 |
7800 |
720 |
84 |
2015 |
9000 |
800 |
70 |
7200 |
850 |
75 |
8500 |
950 |
80 |
5700 |
485 |
60 |
2016 |
7500 |
640 |
82 |
7400 |
560 |
70 |
4800 |
400 |
48 |
6500 |
525 |
65 |
समीक्षाधीन वर्ष के दौरान महाराष्ट्र से चयनित उम्मीदवारों की संख्या, इस दौरान दिल्ली से चयनित उम्मीदवारों की संख्या का अनुमानित कितना प्रतिशत है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दिल्ली से कुल चयनित उम्मीदवार = 94 + 48 + 90 + 70 + 82 = 384
महाराष्ट्र से कुल चयनित उम्मीदवार = 85 + 70 + 84 + 60 + 65 = 364
अभीष्ट प्रतिशत = (364 × 100)/384 = 94.79%
∴ सही उत्तर 94.79% है।
निम्न तालिका छह गाँवों P, Q, R, S, T और U में हुए पंचायत चुनावों की जानकारी देती है।
गाँव |
कुल वोटों की संख्या (सैकड़े में) |
डाले गए वोट (% में) |
मान्य वोट (% में) |
P | 50 | 80 | 80 |
Q | 60 | 75 | 80 |
R | 100 | 65 | 65 |
S | 80 | 60 | 70 |
T | 60 | 80 | 90 |
U | 40 | 90 | 60 |
हिंट:
1) डाले गए वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ votes \ polled} \over Total \ number \ of \ votes}\) × 100
2) मान्य वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ valid \ votes} \over Total \ votes \ polled}\) × 100
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात ज्ञात कीजिये?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात = 100 × 65% × 35% : 40 × 90% × 40%
⇒ 65 × 35 : 36 × 40
⇒ 65 × 7 : 36 × 8
⇒ 455 : 288
∴ अभीष्ट उत्तर 455 : 288 है।
दी गई तालिका का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका चार विभागों - मैकेनिकल, सिविल, कंप्यूटर साइंस और एप्लाइड के छात्रों का प्रतिशत दर्शाती है, जिसमें प्रत्येक छात्र केवल एक विभाग में है। तालिका पाँच भिन्न कॉलेजों में इन चार विभागों के छात्रों की संख्या को भी दर्शाती है, जिसमें कुल छात्रों की संख्या 2080 है।
कॉलेज |
छात्रों की संख्या |
मैकेनिकल |
सिविल |
कंप्यूटर साइंस |
एप्लाइड |
IIT दिल्ली |
430 |
- |
20% |
- |
10% |
IIT कानपुर |
350 |
20% |
- |
25% |
- |
IIT बंर्बइ |
- |
20% |
18% |
- |
32% |
IIT मद्रास |
- |
- |
25% |
18% |
35% |
IIT गुवाहाटी |
400 |
20% |
22% |
- |
20% |
यदि IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या, IIT मद्रास में छात्रों की संख्या से 20% कम है, तो IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
IIT बंर्बइ और IIT मद्रास में छात्रों की संख्या = 2080 - (430 + 350 + 400)
⇒ 2080 - 1180
⇒ 900
माना कि IIT मद्रास में छात्रों की संख्या 5a है।
IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या = 5a - 5a × 20%
⇒ 4a
⇒ 5a + 4a = 900
⇒ 9a = 900
⇒ a = 100
4a → 400
IIT बंर्बइ में छात्रों की संख्या 400 है।