Basic Calculation MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Basic Calculation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 6, 2025
Latest Basic Calculation MCQ Objective Questions
Basic Calculation Question 1:
79 m भुजा वाले एक वर्गाकार मैदान के चारों ओर एक लड़का 4 km/h की गति से दौड़ता है। उसे एक पूरा चक्कर लगाने में कितने सेकंड लगेंगे?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 1 Detailed Solution
दिया गया है:
वर्गाकार मैदान की भुजा = 79 m
लड़के की गति = 4 km/h
प्रयुक्त सूत्र:
समय (t) = दूरी / गति
गणनाएँ:
वर्गाकार मैदान का परिमाप = 4 × भुजा
⇒ परिमाप = 4 × 79 = 316 m
m/s में गति = (4 × 5/18) = 10/9 m/s
समय = दूरी / गति
⇒ समय = 316 / (10/9)
⇒ समय = 284.4 सेकंड
∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।
Basic Calculation Question 2:
72 km/h की गति से यात्रा कर रही एक बस 15 घंटे में एक यात्रा पूरी करती है। उसी दूरी को 12 घंटे में पूरा करने के लिए उसे किस गति से यात्रा करनी होगी?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 2 Detailed Solution
दिया गया है:
प्रारंभिक गति (S1) = 72 km/h
लगने वाला समय (T1) = 15 घंटे
आवश्यक समय (T2) = 12 घंटे
प्रयुक्त सूत्र:
S2 = (S1 × T1) / T2
जहाँ,
S2 = नई गति, S1 = प्रारंभिक गति
T1 = प्रारंभिक समय, T2 = नया समय
गणना:
S2 = (72 × 15) / 12
⇒ S2 = 1080 / 12
⇒ S2 = 90 km/h
∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।
Basic Calculation Question 3:
एक ट्रेन 180 किमी/घंटा की गति से चल रही है। इसकी गति (मीटर प्रति सेकंड में) है:
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 3 Detailed Solution
दिया गया है:
ट्रेन की गति = 180 किमी/घंटा
प्रयुक्त सूत्र:
गति (मीटर/सेकंड) = गति (किमी/घंटा) × (1000 मीटर / 1 किमी) × (1 घंटा / 3600 सेकंड)
गणना:
गति (मीटर/सेकंड) = 180 किमी/घंटा × (1000 मीटर / 1 किमी) × (1 घंटा / 3600 सेकंड)
गति (मीटर/सेकंड) = 180 × (1000 / 3600)
गति (मीटर/सेकंड) = 180 × (5 / 18)
गति (मीटर/सेकंड) = 50
सही उत्तर विकल्प 4 है।
Basic Calculation Question 4:
यदि कोई वस्तु 'r' त्रिज्या वाले वृत्ताकार पथ पर एक चक्कर लगाने में 2 सेकंड लेती है, तो उसकी गति 'v' _______ द्वारा दर्शाई जाती है।
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 4 Detailed Solution
दिया गया है:
एक वस्तु 'r' त्रिज्या वाले वृत्ताकार पथ पर एक चक्कर लगाने में 2 सेकंड लेती है।
प्रयुक्त सूत्र:
गति (v) = दूरी / समय
गणना:
वृत्त की परिधि = 2πr
लगने वाला समय (t) = 2 सेकंड
गति (v) = (2πr) / 2
⇒ v = πr मीटर/सेकंड
∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।
Basic Calculation Question 5:
राघव 1 घंटे 40 मिनट में 45 किमी की दूरी तय करता है। यह मानते हुए कि वह अपनी पूरी यात्रा में एक समान गति बनाए रखता है, राघव की गति (मीटर/सेकंड में) क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 5 Detailed Solution
दिया गया है:
दूरी = 45 किमी = 45 × 1000 = 45000 मीटर
समय = 1 घंटा 40 मिनट = 1 × 3600 + 40 × 60 = 6000 सेकंड
प्रयुक्त सूत्र:
गति = दूरी ÷ समय
गणना:
गति = 45000 ÷ 6000
⇒ गति = 7.5 मीटर/सेकंड
∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।
Top Basic Calculation MCQ Objective Questions
एक व्यक्ति द्वारा एक निश्चित दूरी एक निश्चित चाल से तय की जाती है। यदि कोई अन्य व्यक्ति 25% दूरी तीगुने समय में तय करता है, तो पहले व्यक्ति की चाल और दूसरे व्यक्ति की चाल का अनुपात है:
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
वे हमें चाल और समय के बीच संबंध बताते हैं।
प्रयुक्त सूत्र:
\(Speed={Distance\over Time}\)
गणना:
माना पहले व्यक्ति की दूरी D और समय T होगा।
दूसरा व्यक्ति दूरी तय करता है = D का 25% = \({25\over100}\times D={D\over4}\)
दूसरे व्यक्ति द्वारा लिया गया समय = 3T
प्रथम व्यक्ति की चाल = \({D\over T}\)
दूसरे व्यक्ति की चाल = \({{D\over4}\over3T}={D\over12T}\)
उनकी चाल का अनुपात = \({{D\over T}\over{D\over 12T}}={12\over1}\)
पहले और दूसरे व्यक्ति की चाल = 12 : 1
∴ अभीष्ट परिणाम 12 : 1 होगा।
दो पर्यटक बसें एक ही बिंदु से शुरू होती हैं और दो सड़कों पर समकोण पर क्रमश: 48 किमी/घंटा और 36 किमी/घंटा की गति से चलती हैं। 15 सेकंड के बाद बसों के बीच की दूरी ___ है।
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया:
दोनों सड़कें समकोण पर हैं
बस A की गति = 48 किमी/घंटा
बस B की गति = 36 किमी/घंटा
प्रयुक्त सूत्र:
गति = दूरी / समय
पाइथागोरस के प्रमेय द्वारा
कर्ण2 = आधार2 + ऊँचाई2
गणना:
⇒ बस A की गति = 48 किमी/घंटा = 40/3 मीटर/सेकंड
⇒ बस B की गति = 36 किमी/घंटा = 10 मी/से
15 सेकंड में बस A द्वारा तय की गई दूरी है
⇒ दूरी = 40/3 x 15 = 200 मीटर
बस B द्वारा 15 सेकंड में तय की गई दूरी है
⇒ दूरी = 10 x 15 = 150 मीटर
क्योंकि दोनों सड़कें समकोण पर हैं, इसलिए
⇒ माना ऊँचाई = 200 मीटर
⇒ आधार = 150 मीटर
पाइथागोरस के प्रमेय द्वारा
कर्ण2 = आधार2 + ऊँचाई2
⇒ दो बसों के बीच की दूरी = 2002 + 1502 = 40000 + 22500 = 62500 = 250 मीटर
⇒ अत:, दोनों बसों के बीच की दूरी 250 मीटर है।
दो मोटर चालक एक निश्चित गंतव्य की यात्रा के लिए एक साथ यात्रा शुरू करते हैं, एक 4 किमी/घंटा की गति से और दूसरा 6 किमी/घंटा की गति से। यदि 4 किमी/घंटा की गति से यात्रा करने वाला मोटर चालक दूसरे मोटर चालक से आधे घंटे बाद पहुंचता है, तो उनके द्वारा तय की गई दूरी (किमी में) ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFदूरी = चाल x समय
गणना:-
दूरी = 4 ×T
दूसरे मोटर चालक के लिए (6 किमी/घंटा की चाल से यात्रा)
दूरी = 6 × (T - 0.5)
उनकी दूरियाँ समान होनी चाहिए
⇒ दूरी1 = दूरी2
⇒ 4T = 6(T - 0.5)
⇒ T = 3/2 घंटे
दूरी = 4 किमी/घंटा × (3/2) घंटे = 6 किमी
∴ 4 किमी/घंटा की चाल से यात्रा करने वाले मोटर चालक ने गंतव्य तक पहुंचने के लिए 6 किमी की दूरी तय की।
दो आदमी एक स्थान से क्रमशः 9 किमी/घंटा और 12 किमी/घंटा की गति से चलते हैं। पहले व्यक्ति को यात्रा तय करने में दूसरे व्यक्ति की तुलना में 20 मिनट अधिक लगते हैं। यात्रा की दूरी ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है
दो आदमी एक स्थान से क्रमशः 9 किमी/घंटा और 12 किमी/घंटा की गति से चलते हैं।
प्रयुक्त सूत्र
समय = दूरी/गति
गणना
20 मिनट = 1/3
मान लीजिए कि कुल दूरी x किमी है।
प्रश्नानुसार,
x/9 - x/12 = 1/3
⇒ (4x - 3x)36 = 1/3
⇒ x/36 = 1/3
⇒ x = 12
यात्रा की दूरी 12 किमी है।
Shortcut Trickदूरी = [(9 × 12)/(12 - 9)] × 1/3 = 12 किमी
पहले दिन, गति v के साथ, R, t समय में x दूरी को तय करता है। अगले दिन, वह 0.75t समय में 2.5x दूरी तय करता है। अगले दिन उसकी गति कितनी होगी?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFप्रयुक्त सूत्र :
गति = दूरी/समय
गणना :
v = x/t
⇒ गति = 2.5x/0.75t
⇒ 25/10 × 100/75 × x/t
⇒ 250/75 × x/t
v = x/t मान रखने पर,
⇒ 10v/3
∴ सही उत्तर 10v/3 है।
एक हवाई जहाज एक बस की तुलना में पाँच गुना तेज गति से यात्रा करता है। यदि बस 80 मिनट में 60 किमी की दूरी तय करती है, तो हवाई जहाज 25 मिनट में कितनी दूरी (किमी में) तय करेगा?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
एक हवाई जहाज एक बस की तुलना में पाँच गुना तेज गति से यात्रा करता है।
बस द्वारा 60 किमी की दूरी तय करने में लगा समय = 1 घंटा 20 मिनट (4/3 घंटे)
प्रयुक्त सूत्र:
गति = दूरी/समय
गणना:
बस की गति = 60/(4/3)
⇒ 45 किमी/घंटा
हवाई जहाज की गति = 5 × 45
⇒ 225 किमी/घंटा
25 मिनट में तय की गई दूरी = 225 × 25/60
⇒ 93.75 किमी
हवाई जहाज 25 मिनट में 93.75 किमी की दूरी तय करेगा।
72 किमी/घंटा की गति से चलने पर दो शहरों के बीच की दूरी को 7 घंटे और 30 मिनट में तय किया जाता है। यदि गति 25% बढ़ा दी जाए तो कितने समय की बचत होगी?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
72 किमी/घंटा की गति से चलने पर दो शहरों के बीच की दूरी को 7 घंटे और 30 मिनट में तय किया जाता है।
प्रयुक्त अवधारणा:
दूरी = गति × समय
गणना:
कुल दूरी = 72 × 7.5 = 540 किमी
नई गति = 72 + 72/4 = 90 किमी
अभीष्ट समय = 540/90 = 6 घंटे
समय की बचत = 7.5 - 6 = 1.5 घंटे
∴ सही उत्तर विकल्प 3 है।
एक ट्रेन द्वारा (5y - 1) घंटे में तय की गई दूरी (125y3 - 1) किमी है। ट्रेन की गति ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
एक ट्रेन द्वारा (5y - 1) घंटे में तय की गई दूरी (125y3 - 1) किमी है।
प्रयुक्त अवधारणा:
a3 - b3 = (a - b)(a2 + ab + b2)
गणना:
ट्रेन की गति
⇒ (125y3 - 1) ÷ (5y - 1)
⇒ \(\frac {(5y)^3 - 1}{(5y - 1)}\)
⇒ \(\frac {(5y - 1)(25y^2 + 5y + 1)}{(5y - 1)}\)
⇒ (25y2 + 5y + 1) किमी/घंटा
∴ ट्रेन की गति (25y2 + 5y + 1) किमी/घंटा है।
एक ट्रक 36 लीटर डीजल से 492 किमी चलता है। 33 लीटर डीजल से यह कितने किमी चल सकता है?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
एक ट्रक 36 लीटर डीजल पर 492 किमी चलता है।
गणना:
36 लीटर डीजल से ट्रक चलता है = 492 किमी
1 लीटर डीजल से ट्रक चलता है = 492/36 किमी = 41/3 किमी
33 लीटर डीजल से ट्रक चलता है = (41/3) × 33 = 451 किमी
∴ सही उत्तर विकल्प 3 है।
राघव 45 मिनट में 3300 मीटर की दूरी तय करता है। उसकी गति (किमी/घंटा में) क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Basic Calculation Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है
दूरी = 3300
समय = 45 मिनट
प्रयुक्त सूत्र
गति = दूरी/समय
गणना
⇒ 3300 मीटर = 3.3 किमी
⇒ 45 मिनट = 45/60 = 0.75 घंटे
गति = 3.3/0.75 = 4.4 किमी/घंटा
उत्तर 4.4 किमी/घंटा है।