दंड आलेख और वृत्त आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Bar Graph and Pie Chart - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 13, 2025

पाईये दंड आलेख और वृत्त आलेख उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें दंड आलेख और वृत्त आलेख MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Bar Graph and Pie Chart MCQ Objective Questions

दंड आलेख और वृत्त आलेख Question 1:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर देने के लिए तालिका और वृत्त आरेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये∶

छात्रों की कुल संख्या = 20,000

आरेख 5 विभिन्न कक्षाओं में छात्रों की संख्या को दर्शाता है

वृत्त आरेख एक स्कूल में कुल लड़कों में से प्रत्येक कक्षा में लड़कों के प्रतिशत को दर्शाता है

लड़कों की कुल संख्या : 12000

कक्षा VI और VII को मिलाकर लड़कों की संख्या (कुल संख्या) क्या है?

  1. 1200
  2. 3600
  3. 2400
  4. 4800 
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 3600

Bar Graph and Pie Chart Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

कक्षा

कुल छात्र

लड़कों की संख्या

लड़कियों की संख्या

VI

2000

12,000 का 10% = 1200

800

VII

4000

12,000 का 20% = 2400

1600

VIII

3000

12000 का 15% = 1800

1200

IX

6000

12,000 का 30% = 3600

2400

X

5000

12,000 का 25% = 3000

2000

कुल

20,000

12000

8000

 

गणना:

अभीष्ट संख्या

⇒ 1200 + 2400

⇒ 3600

∴ अभीष्ट संख्या 3600 हैI

दंड आलेख और वृत्त आलेख Question 2:

निम्नलिखित वृत्त आलेख और दंड आरेख का अध्ययन करके निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें। कुल छात्रों की संख्या = 7500

0

स्कूल D और E में लड़कियों की संख्या, स्कूल A और B में लड़कों की संख्या का कितना प्रतिशत है? (लगभग प्रतिशत की गणना करें।)

  1. 60%
  2. 54%
  3. 48%
  4. 52%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 60%

Bar Graph and Pie Chart Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल छात्रों की संख्या = 7500

वृत्त आलेख 5 अलग-अलग स्कूलों में छात्रों के वितरण को दर्शाता है।

दंड आरेख प्रत्येक स्कूल में लड़कियों की संख्या को दर्शाता है।

प्रयुक्त सूत्र:

किसी स्कूल में छात्रों की संख्या = (उस स्कूल में छात्रों का प्रतिशत / 100) × कुल छात्रों की संख्या

किसी स्कूल में लड़कों की संख्या = उस स्कूल में छात्रों की संख्या - उस स्कूल में लड़कियों की संख्या

प्रतिशत = (मान / कुल मान) × 100

गणना:

स्कूल D और E में लड़कियों की कुल संख्या = 600 + 1000 = 1600

स्कूल A में छात्रों की संख्या = (18 / 100) × 7500 = 0.18 × 7500 = 1350

स्कूल A में लड़कों की संख्या = 1350 - 400 = 950

स्कूल B में छात्रों की संख्या = (25 / 100) × 7500 = 0.25 × 7500 = 1875

स्कूल B में लड़कों की संख्या = 1875 - 150 = 1725

स्कूल A और B में लड़कों की कुल संख्या = 950 + 1725 = 2675

अभीष्ट प्रतिशत = (1600 / 2675) × 100

प्रतिशत ≈ 59.81 ≈ 60%

स्कूल D और E में लड़कियों की संख्या, स्कूल A और B में लड़कों की संख्या का लगभग 60% है।

दंड आलेख और वृत्त आलेख Question 3:

Comprehension:

निर्देश: आँकड़ों को ध्यान से पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें। 

दंड आलेख पाँच संगठनों (A, B, C, D, E) द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों और पत्रिकाओं की कुल संख्या को दर्शाता है।

वृत्त आलेख प्रत्येक संगठन द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों का प्रतिशत दिखाता है।

नोट: E द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

यदि A द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की संख्या, A द्वारा बेची गई कुल समाचार पत्रों और पत्रिकाओं की संख्या का x% है और D द्वारा बेची गई समाचार पत्रों की संख्या, C द्वारा बेची गई समाचार पत्रों की संख्या का y% है, तो D द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की संख्या का x% और C द्वारा बेची गई समाचार पत्रों की संख्या का y% के बीच अंतर ज्ञात कीजिए।

  1. 268
  2. 372
  3. 354
  4. 112
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 354

Bar Graph and Pie Chart Question 3 Detailed Solution

सामान्य हल:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

E द्वारा बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = a%

इसलिए:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = a / 100 × 2400 = 960

a / 100 × 2400 = 960

24a = 960

a = 40

संगठन A:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 840

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 36.66%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 36.66 / 100 × 840 = 308

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 840 - 308 = 532

संगठन B:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 1440

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 42.22%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 42.22 / 100 × 1440 = 608

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 1440 - 608 = 832

संगठन C:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2420

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 45.45%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 45.45 / 100 × 2420 = 1100

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2420 - 1100 = 1320

संगठन D:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2880

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 31.25%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 31.25 / 100 × 2880 = 900

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2880 - 900 = 1980

संगठन E:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 40%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 960

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2400 - 960 = 1440

संगठन बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ बेचे गए समाचार पत्र बेची गई पत्रिकाएँ
A 840 308 532
B 1440 608 832
C 2420 1100 1320
D 2880 900 1980
E 2400 960 1440

 

गणनाएँ:

A द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की संख्या, A द्वारा बेची गई कुल समाचार पत्रों और पत्रिकाओं की संख्या का x% है, इसलिए x% = 532 / 840 × 100 = 19/30

D द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या, C द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या का y% है, इसलिए y% = 900 / 1100 × 100 = 9/11

D द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की संख्या का x% और C द्वारा बेची गई समाचार पत्रों की संख्या का y% के बीच अंतर:

= 19 / 30 × 1980 - 9 / 11 × 1100 = 354

इस प्रकार, सही उत्तर 354 है।

दंड आलेख और वृत्त आलेख Question 4:

Comprehension:

निर्देश: आँकड़ों को ध्यान से पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें। 

दंड आलेख पाँच संगठनों (A, B, C, D, E) द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों और पत्रिकाओं की कुल संख्या को दर्शाता है।

वृत्त आलेख प्रत्येक संगठन द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों का प्रतिशत दिखाता है।

नोट: E द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

यदि B द्वारा बेची गई पुस्तकों की संख्या, C, D और E द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की औसत संख्या के बराबर है और B द्वारा बेची गई हॉरर, कॉमेडी और धार्मिक पुस्तकों का अनुपात 5:3:2 है, तो A द्वारा बेची गई धार्मिक पुस्तकों की संख्या और समाचार पत्रों की संख्या के बीच का अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 71:73
  2. 62:81
  3. 79:77
  4. 56:57
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 79:77

Bar Graph and Pie Chart Question 4 Detailed Solution

सामान्य हल:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

E द्वारा बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = a%

इसलिए:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = a / 100 × 2400 = 960

a / 100 × 2400 = 960

24a = 960

a = 40

संगठन A:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 840

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 36.66%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 36.66 / 100 × 840 = 308

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 840 - 308 = 532

संगठन B:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 1440

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 42.22%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 42.22 / 100 × 1440 = 608

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 1440 - 608 = 832

संगठन C:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2420

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 45.45%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 45.45 / 100 × 2420 = 1100

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2420 - 1100 = 1320

संगठन D:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2880

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 31.25%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 31.25 / 100 × 2880 = 900

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2880 - 900 = 1980

संगठन E:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 40%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 960

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2400 - 960 = 1440

संगठन बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ बेचे गए समाचार पत्र बेची गई पत्रिकाएँ
A 840 308 532
B 1440 608 832
C 2420 1100 1320
D 2880 900 1980
E 2400 960 1440

 

गणनाएँ:

पिछले हल से:

C द्वारा बेची गई पत्रिकाएँ = 1320

D द्वारा बेची गई पत्रिकाएँ = 1980

E द्वारा बेची गई पत्रिकाएँ = 1440

C, D और E द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की औसत संख्या:

औसत = (1320 + 1980 + 1440) / 3 = 4740 / 3 = 1580

B द्वारा बेची गई पुस्तकों की संख्या C, D और E द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की औसत संख्या के बराबर है।

B द्वारा बेची गई पुस्तकें = 1580

B द्वारा बेची गई हॉरर, कॉमेडी और धार्मिक पुस्तकों का अनुपात 5 : 3 : 2 है।

कुल भाग = 5 + 3 + 2 = 10

B द्वारा बेची गई धार्मिक पुस्तकें = 2 / 10 × 1580 = 316

पिछले हल से:

A द्वारा बेचे गए समाचार पत्र = 308

B द्वारा बेची गई धार्मिक पुस्तकों और A द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों का अनुपात है:

अनुपात = 316:308 = 79:77

इस प्रकार, B द्वारा बेची गई धार्मिक पुस्तकों की संख्या और A द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या के बीच का अनुपात 79 : 77 है।

दंड आलेख और वृत्त आलेख Question 5:

Comprehension:

निर्देश: आँकड़ों को ध्यान से पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें। 

दंड आलेख पाँच संगठनों (A, B, C, D, E) द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों और पत्रिकाओं की कुल संख्या को दर्शाता है।

वृत्त आलेख प्रत्येक संगठन द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों का प्रतिशत दिखाता है।

नोट: E द्वारा बेचे जाने वाले समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

यदि संगठन E अपने समाचार पत्रों की बिक्री में 15% की वृद्धि करता है और अपनी पत्रिकाओं की बिक्री में 20% की कमी करता है, जबकि संगठन B अपनी पत्रिकाओं की बिक्री में 25% की वृद्धि करता है और अपने समाचार पत्रों की बिक्री में 10% की कमी करता है, तो E द्वारा बेचे गए नए समाचार पत्रों की कुल संख्या और B द्वारा बेची गई नई पत्रिकाओं की कुल संख्या के बीच प्रतिशत अंतर क्या है (दो दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)?

  1. 2.35%
  2. 5.97%
  3. 6.22%
  4. 8.55%
  5. 4.78%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5.97%

Bar Graph and Pie Chart Question 5 Detailed Solution

सामान्य हल:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की कुल संख्या 960 है।

E द्वारा बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = a%

इसलिए:

E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = a / 100 × 2400 = 960

a / 100 × 2400 = 960

24a = 960

a = 40

संगठन A:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 840

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 36.66%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 36.66 / 100 × 840 = 308

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 840 - 308 = 532

संगठन B:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 1440

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 42.22%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 42.22 / 100 × 1440 = 608

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 1440 - 608 = 832

संगठन C:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2420

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 45.45%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 45.45 / 100 × 2420 = 1100

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2420 - 1100 = 1320

संगठन D:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2880

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 31.25%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 31.25 / 100 × 2880 = 900

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2880 - 900 = 1980

संगठन E:

बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ = 2400

बेचे गए समाचार पत्रों का प्रतिशत = 40%

बेचे गए समाचार पत्रों की संख्या = 960

बेची गई पत्रिकाओं की संख्या = 2400 - 960 = 1440

संगठन बेचे गए कुल समाचार पत्र और पत्रिकाएँ बेचे गए समाचार पत्र बेची गई पत्रिकाएँ
A 840 308 532
B 1440 608 832
C 2420 1100 1320
D 2880 900 1980
E 2400 960 1440

 

गणनाएँ:

E द्वारा मूल समाचार पत्र की बिक्री = 960

समाचार पत्रों की बिक्री में 15% की वृद्धि:

वृद्धि = 0.15 × 960 = 144

E द्वारा नये समाचार पत्र की बिक्री =960 + 144 = 1104

B द्वारा मूल पत्रिका की बिक्री = 832

पत्रिका की बिक्री में 25% की वृद्धि:

वृद्धि = 0.25 × 832 = 208

B द्वारा नई पत्रिका की बिक्री = 832 + 208 = 1040.

प्रतिशत अंतर का सूत्र है:

प्रतिशत अंतर = |(मान 1 - मान 2) / [(मान 1 + मान 2) / 2] | × 100

यहाँ:

मान 1 = E द्वारा नये समाचार पत्र की बिक्री = 1104

मान 2 = B द्वारा नई पत्रिका की बिक्री = 1040

मानों को प्रतिस्थापित कीजिए:

प्रतिशत अंतर = |(1104 - 1040) / [(1104 + 1040)] / 2 | × 100

प्रतिशत अंतर = |(64) / [(2144) / 2] | × 100

प्रतिशत अंतर = | 64 / 1072 | × 100

प्रतिशत अंतर = 0.0597 × 100 = 5.97%

इस प्रकार, E द्वारा बेचे गए समाचार पत्रों की नई कुल संख्या और B द्वारा बेची गई पत्रिकाओं की नई कुल संख्या के बीच प्रतिशत अंतर 5.97% है।

Top Bar Graph and Pie Chart MCQ Objective Questions

निम्नलिखित 5 (पांच) मदों के लिए निर्देश:

नीचे दिए गए दो आकृतियों का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए पांच प्रश्नों के उत्तर दीजिये:

आकृति 1 : किसी विश्वविद्यालय में लिंग के आधार पर चयनित विषयों में प्राध्यापकों की संख्या

आकृति 2 : भौतिकी के प्राध्यापकों की आयु 

यदि 25-34 आयु वर्ग में महिला भौतिकी प्राध्यापकों की संख्या उस आयु वर्ग के सभी भौतिकी के प्राध्यापकों के 25% के बराबर है, तो 25-34 आयु वर्ग में पुरुष भौतिकी के प्राध्यापकों की संख्या कितनी है?

  1. 9
  2. 6
  3. 3
  4. 2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 9

Bar Graph and Pie Chart Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है: 

तालिका 1:

विषय 

पुरुष प्राध्यापक 

महिला प्राध्यापक

भौतिकी

32

8

गणित 

28

8

रसायन विज्ञान

16

22

वनस्पति विज्ञान

10

14

मनोविज्ञान

4

6

अर्थशास्त्र

24

8

 

 

 

 

 

 

 

 

तालिका 2:

भौतिकी के प्राध्यापकों की आयु

संख्या  (% में)

25 - 34

30

35 ­­- 44

40

45 – 59

20

60 - 65

10

गणना:

तालिका 1 से,

भौतिकी के विषय में प्राध्यापकों की संख्या (पुरुष + महिला) = 40

तालिका 2 से,

25 - 34 आयु वर्ग के बीच भौतिकी विषय में प्राध्यापकों की संख्या = 30%

अब, 25 से 34 आयु वर्ग के सभी प्राध्यापक,

⇒ 40 का 30%

⇒ 12      ----(1)

प्रश्नानुसार,

महिला प्राध्यापकों की संख्या = सभी प्राध्यापकों का 25% (पुरुष + महिला) 25 - 34 आयु वर्ग 

⇒ महिला = (1/4) × (पुरुष + महिला)

⇒ महिला = (1/4) × 12

⇒ महिला = 3

⇒ पुरुष = 12 - 3 = 9

∴ 25-34 आयु वर्ग के पुरुष प्राध्यापकों की कुल संख्या 9 है।

निम्नलिखित लाइन ग्राफ का अध्ययन करें और इस पर आधारित प्रश्न का उत्तर दें।


1997 से 2000 तक दोनों कंपनियों की कुल प्रस्तुतियों में क्या अंतर है?

  1. 40000
  2. 50000
  3. 30000
  4. 60000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 50000

Bar Graph and Pie Chart Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

कंपनि X  द्वारा दिए गए वर्षों में निर्मित वाहनों का योग = 119 + 99 + 141 + 78 = 437

कंपनि Y  द्वारा दिए गए वर्षों में निर्मित वाहनों का योग = 139 + 120 + 100 + 128 = 487

अंतर = 487000 - 437000

⇒ 50000 रु

इसलिए, 1997 से 2000 तक दोनों कंपनियों की कुल प्रस्तुतियों में अंतर 50000 है

  1997 1998 1999 2000 2001 2002
X 119 99 141 78 120 159
Y 139 120 100 128 107 148

नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर देने के लिए निम्नलिखित आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए।

सभी कंपनियों द्वारा एक साथ उत्पादित इकाइयों की औसत संख्या क्या है?

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 :

Bar Graph and Pie Chart Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

उत्पादित इकाइयाँ = 900, 700, 300

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = शर्तों का योग/शर्तों की संख्या।

गणना:

औसत = (900 + 700 + 300) / 3

⇒ 1900/3 = 

∴ सभी कंपनियों द्वारा एक साथ उत्पादित इकाइयों की औसत संख्या  है।

निम्नलिखित 5 (पाँच) मदों के लिए निर्देश:

नीचे दिए गए दो आकृतियों का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए पाँच प्रश्नों के उत्तर दीजिये:

आकृति 1: किसी विश्वविद्यालय में लिंग के आधार पर चयनित विषयों में प्राध्यापकों की संख्या

आकृति 2: भौतिकी के प्राध्यापको की आयु 

मनोविज्ञान के सभी प्राध्यापकों में से कितने प्रतिशत महिलाएँ हैं?

  1. 40%
  2. 50%
  3. 60%
  4. 70%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60%

Bar Graph and Pie Chart Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

तालिका 1:

विषय 

पुरुष प्राध्यापकों 

महिला प्राध्यापक

भौतिकी 

32

8

गणित

28

8

रसायन विज्ञान

16

22

वनस्पति विज्ञान

10

14

मनोविज्ञान

4

6

अर्थशास्त्र

24

8

 

 

 

 

 

 

 

 

तालिका 2:

भौतिकी के प्राध्यापकों की आयु 

संख्या (% में)

25 - 34

30

35 ­­- 44

40

45 – 59

20

60 - 65

10

गणना:

तालिका 1 से,

मनोविज्ञान के पुरुष प्राध्यापकों की संख्या = 4

मनोविज्ञान के महिला प्राध्यापकों की संख्या = 6

अब, मनोविज्ञान के सभी महिला प्राध्यापकों का प्रतिशत

⇒ (6/10) × 100%

⇒ 60%

∴ सभी मनोविज्ञान प्राध्यापकों में से 60% महिलाएँ हैं।

चार दुकानों (B1, B2, B3, B4) से पुस्तकों की बिक्री हजारों में नीचे दी गई है। ग्राफ का अध्ययन कीजिये और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

दुकान B1, B2 and B4 से पुस्तकों की औसत बिक्री के निकटतम है:

  1. 43633
  2. 48333
  3. 46666
  4. 46333

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 46666

Bar Graph and Pie Chart Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है

 

बिक्री(हजारों में)

शाखाएं

20

B1

40

B2

55

B3

80

B4

प्रयुक्त सूत्र

औसत = कुल योग/वस्तुओं की संख्या
गणना

B1, B2, B4 की बिक्री = 20000, 40000, 80000

बिक्री का योग = 20000 + 40000 + 80000 = 140000

⇒ बिक्री का औसत =140000 /3

46666 के निकटतम है

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित तालिका और वृत्तालेख का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें।

निम्नलिखित वृत्तालेख 5 व्यक्तियों द्वारा खरीदे गए चॉकलेट के प्रतिशत को दर्शाता है

चॉकलेट की कुल संख्या = 400

निम्नलिखित तालिका उन पाँचों व्यक्तियोंने खरीदी हुई चॉकलेट्स में से उनके द्वारा बेचे गये चॉकलेट्स का प्रतिशत दिखाती है।

A द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या का पता लगाएं

  1. 15
  2. 20
  3. 25
  4. 18
  5. 30

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 20

Bar Graph and Pie Chart Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

A द्वारा खरीदी गई चॉकलेट की कुल संख्या = 20% × 400 

⇒ (20/100) × 400

⇒ 80 

A द्वारा बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 75% × 80

⇒ (75/100) × 80

⇒ 60 

A द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = (80 - 60) ⇒

20

∴ A द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या 20 है

निम्नलिखित 5 (पांच) मदों के लिए निर्देश: नीचे दिए गए दो आकृतियों का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए पांच प्रश्नों के उत्तर दीजिये:

आकृति 1 : किसी विश्वविद्यालय में लिंग के आधार पर चयनित विषयों में प्राध्यापकों की संख्या

आकृति 2 : भौतिकी के प्राध्यापकों की आयु 

35-44 आयु वर्ग के कितने भौतिकी के प्राध्यापक हैं?

  1. 18
  2. 16
  3. 14
  4. 12

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 16

Bar Graph and Pie Chart Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

तालिका  1:

विषय

पुरुष प्राध्यापक

महिला प्राध्यापक

भौतिकी 

32

8

गणित

28

8

रसायन विज्ञान

16

22

वनस्पति विज्ञान

10

14

मनोविज्ञान 

4

6

अर्थशास्त्र 

24

8

 

 

 

 

 

 

 

 

तालिका 2:

भौतिकी के प्राध्यापक की आयु

संख्या (% में)

25 - 34

30

35 ­­- 44

40

45 – 59

20

60 - 65

10

गणना:

तालिका 1 से,

भौतिकी के कुल प्राध्यापक = पुरुष + महिला

⇒ भौतिकी के कुल प्राध्यापक = 32 + 8

⇒ भौतिकी के कुल प्राध्यापक = 40      ----(1)

तालिका 2 से,

35 - 40 आयु वर्ग के भौतिकी के कुल प्राध्यापक

⇒ 40%

अब,

⇒ 40 का 40% 

⇒ 16

∴ 35-44 आयु वर्ग के भौतिकी के प्राध्यापकों की संख्या 16 है।

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित तालिका और वृत्तालेख का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें।

निम्नलिखित वृत्तालेख 5 व्यक्तियों द्वारा खरीदे गए चॉकलेट के प्रतिशत को दर्शाता है

चॉकलेट की कुल संख्या = 400

निम्नलिखित तालिका उन पाँचों व्यक्तियोंने खरीदी हुई चॉकलेट्स में से उनके द्वारा बेचे गये चॉकलेट्स का प्रतिशत दिखाती है।

सभी 5 व्यक्तियों द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या, उपलब्ध कुल चॉकलेट का कितना % है?

  1. 20.5%
  2. 21.75%
  3. 22.25%
  4. 20.75%
  5. 21.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 21.25%

Bar Graph and Pie Chart Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

A द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 20% × 400 × (100 – 75)%

⇒ 20% × 400 × 25%

⇒ (20/100) × 400 × (25/100)

⇒ 20

B द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 35% × 400 × (100 – 80)%

⇒ 35% × 400 × 20%

⇒ 28

C द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 15% × 400 × (100 – 85)%

⇒ 15% × 400 × 15%

⇒ 9

D द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 10% × 400 × (100 – 90)%

⇒ 10% × 400 × 10%

⇒ 4

E द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 20% × 400 × (100 – 70)%

⇒ 20% × 400 × 30%

⇒ 24

A, B, C, D और E द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या = (20 + 28 + 9 + 4 + 24)

⇒ 85

आवश्यक प्रतिशत = (85/400) × 100%

⇒ 21.25%

∴ आवश्यक प्रतिशत 21.25% है

निम्नलिखित 5 (पांच) मदों के लिए निर्देश:

नीचे दिए गए दो आकृतियों का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए पांच प्रश्नों के उत्तर दीजिये:

आकृति 1 : किसी विश्वविद्यालय में लिंग के आधार पर चयनित विषयों में प्राध्यापकों की संख्या

आकृति 2 : भौतिकी के प्राध्यापकों की आयु 

यदि विश्वविद्यालय में मनोविज्ञान के प्राध्यापक, विश्वविद्यालय के सभी प्राध्यापकों का 2% हैं, तो विश्वविद्यालय में प्राध्यापकों की संख्या कितनी है?

  1. 400
  2. 500
  3. 600
  4. 700

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 500

Bar Graph and Pie Chart Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

तालिका 1:

विषय

पुरुष प्राध्यापक

महिला प्राध्यापक 

भौतिकी

32

8

गणित

28

8

रसायन विज्ञान 

16

22

वनस्पति विज्ञान

10

14

मनोविज्ञान

4

6

अर्थशास्त्र

24

8

 

 

 

 

 

 

 

 

तालिका 2:

भौतिकी के प्राध्यापक की आयु

संख्या (% में)

25 - 34

30

35 ­­- 44

40

45 – 59

20

60 - 65

10

गणना:

माना कि विश्वविद्यालय में प्राध्यापकों की कुल संख्या 100% है।

तालिका 1 से,

मनोविज्ञान विषय में प्राध्यापकों की कुल संख्या 10 है।

प्रश्नानुसार,

⇒ 2% ≡ 10

⇒ 1% ≡ 5

⇒ 100% ≡ 500

∴ विश्वविद्यालय में प्राध्यापकों की कुल संख्या 500 है।

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित तालिका और वृत्तालेख का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें।

निम्नलिखित वृत्तालेख 5 व्यक्तियों द्वारा खरीदे गए चॉकलेट के प्रतिशत को दर्शाता है

चॉकलेट की कुल संख्या = 400

निम्नलिखित तालिका उन पाँचों व्यक्तियोंने खरीदी हुई चॉकलेट्स में से उनके द्वारा बेचे गये चॉकलेट्स का प्रतिशत दिखाती है।

A और C द्वारा एकत्रित रूप से बेची जाने वाली चॉकलेटों की कुल संख्या और B, D और E द्वारा न बेचे गये चॉकलेट्स की कुल संख्या के बीच का अंतर ज्ञात कीजिए।

  1. 52
  2. 53
  3. 58
  4. 55
  5. 61

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 55

Bar Graph and Pie Chart Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

A द्वारा बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या = 20% × 75% × 400 

⇒ 60 

C द्वारा बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या = 15% × 85% × 400

⇒ 51

A और C द्वारा बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या = (60 + 51)

⇒ 111

B द्वारा बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 35% × 400 × (100 - 80)% 

⇒ 35% × 400 × 20%

⇒ 28

D द्वारा बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 10% × 400 × (100 - 90)% 

⇒ 10% × 400 × 10%

⇒ 4

E द्वारा बेचे गये चॉकलेट की संख्या = 20% × 400 × (100 - 70)% 

⇒ 20% × 400 × 30%

⇒ 24

B, D और E द्वारा न बेचे गये चॉकलेट की कुल संख्या = (28 + 4 + 24)

⇒ 56

आवश्यक अंतर = (111 - 56)

⇒ 55

आवश्यक अंतर 55 है

Hot Links: master teen patti teen patti master 51 bonus teen patti game online teen patti bodhi teen patti gold