সারণী ও রেখাচিত্র MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Tabulation and Line Graph - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on May 10, 2025
Latest Tabulation and Line Graph MCQ Objective Questions
সারণী ও রেখাচিত্র Question 1:
নিম্নলিখিত লাইন গ্রাফটি একটি রাজ্যের সাতটি জেলা P, Q, R, S, T, U এবং V-এর ছাত্রছাত্রীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা (দশম, উচ্চ মাধ্যমিক [ইন্টার] এবং ডিগ্রি) দেখায়। গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।
সকল জেলার একত্রে দশম শ্রেণীর যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যা এবং সকল জেলার একত্রে ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যার মধ্যে পার্থক্য কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 1 Detailed Solution
প্রদত্ত:
সকল জেলায় দশম শ্রেণীর যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা:
P = 340, Q = 300, R = 260, S = 340, T = 180, U = 260, V = 220
সকল জেলায় ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা:
P = 280, Q = 360, R = 200, S = 260, T = 320, U = 320, V = 380
ব্যবহৃত সূত্র:
দশম শ্রেণীর মোট = সকল জেলায় দশম শ্রেণীর ছাত্রছাত্রীর সংখ্যার যোগফল
ডিগ্রির মোট = সকল জেলায় ডিগ্রিধারী ছাত্রছাত্রীর সংখ্যার যোগফল
পার্থক্য = ডিগ্রির মোট - দশম শ্রেণীর মোট
গণনা:
দশম শ্রেণীর মোট:
⇒ 340 + 300 + 260 + 340 + 180 + 260 + 220 = 1900
ডিগ্রির মোট:
⇒ 280 + 360 + 200 + 260 + 320 + 320 + 380 = 2120
পার্থক্য:
⇒ 2120 - 1900 = 220
∴ দশম এবং ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যার মধ্যে পার্থক্য 220
সারণী ও রেখাচিত্র Question 2:
নীচের লেখচিত্র এবং সারণী তিনজন ব্যক্তি A, B এবং C-এর তিনটি পরীক্ষা, পরীক্ষা 1, পরীক্ষা 2 এবং পরীক্ষা 3-এ প্রাপ্ত নম্বর দেখায়। লেখচিত্র এবং সারণীটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।
যদি পরীক্ষা 1 এবং পরীক্ষা 2-এর সর্বোচ্চ নম্বর 80 হয় এবং পরীক্ষা 3-এর সর্বোচ্চ নম্বর 100 হয়, তাহলে তিনটি পরীক্ষার পারফরম্যান্স বিবেচনা করে A, C-এর চেয়ে কত শতাংশ বেশি নম্বর পেয়েছে?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 2 Detailed Solution
গণনা:
⇒ A-এর নম্বর = 45 + 50 + 75 = 170
⇒ C-এর নম্বর = 40 + 45 + 65 = 150
⇒ পার্থক্য = 170 - 150 = 20
⇒ % = 20/ 260 × 100 = 100/13 = 7.69%
∴ বিকল্প 1 সঠিক উত্তর।
সারণী ও রেখাচিত্র Question 3:
নীচের সারণীটি 2012-2016 পর্যন্ত একই কোম্পানির দ্বারা গাড়ি A-এর নির্মাণ এবং গাড়ি B-এর নির্মাণের অনুপাত প্রদর্শিত করছে।
বৈখিক লেখচিত্রটি 2012-2016 পর্যন্ত গাড়ি A-এর নির্মাণকে (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।
2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এর সংখ্যা এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যার অনুপাত কত?
বছর | A এবং B এর নির্মাণের অনুপাত |
2012 | 17 : 16 |
2013 | 8 :7 |
2014 | 9 : 10 |
2015 | 18 : 19 |
2016 | 7 : 6 |
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 3 Detailed Solution
গণনা:
2012 সালে গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত = 17 : 16
2012 সালে গাড়ি A এর নির্মাণ = 850
গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত হল যথাক্রমে 17x এবং 16x
⇒ 17x = 850
⇒ x = 50
গাড়ি B এর নির্মাণ = 16x = 16 × 50 = 800
2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যা = 630
আবশ্যক অনুপাত = (800 : 630)
⇒ 80 : 63
∴ 2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A-এর সংখ্যার অনুপাত হল 80 : 63
সারণী ও রেখাচিত্র Question 4:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
2005 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা কত ছিল?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 4 Detailed Solution
2001 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা = 12000
প্রতি বছর বৃদ্ধির শতাংশ = 25%
∴ 2005 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা = (12000 × 5 × 5 × 5 × 5)/(4 × 4 × 4 × 4) = 29296.875 ≈ 29000
সারণী ও রেখাচিত্র Question 5:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
2002 সালের জানুয়ারী, ফেব্রুয়ারী এবং এপ্রিল মাসে গড় রোগীর সংখ্যা কত (প্রায়)?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 5 Detailed Solution
2001 সালের জানুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = 25000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 10%
2002 সালের জানুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = (25000 x 11)/10 = 27500
2001 সালের ফেব্রুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = 16000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 30%
2002 সালের ফেব্রুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = (16000 x 13)/10 = 20800
2001 সালের এপ্রিল মাসে রোগীর সংখ্যা = 13000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 12%
2002 সালের এপ্রিল মাসে রোগীর সংখ্যা = (13000 x 112)/100 = 14560
গড় = (27500 + 20800 + 14560)/3 = 62860/3 = 20950
Top Tabulation and Line Graph MCQ Objective Questions
নীচের সারণীটি 2012-2016 পর্যন্ত একই কোম্পানির দ্বারা গাড়ি A-এর নির্মাণ এবং গাড়ি B-এর নির্মাণের অনুপাত প্রদর্শিত করছে।
বৈখিক লেখচিত্রটি 2012-2016 পর্যন্ত গাড়ি A-এর নির্মাণকে (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।
2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এর সংখ্যা এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যার অনুপাত কত?
বছর | A এবং B এর নির্মাণের অনুপাত |
2012 | 17 : 16 |
2013 | 8 :7 |
2014 | 9 : 10 |
2015 | 18 : 19 |
2016 | 7 : 6 |
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
2012 সালে গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত = 17 : 16
2012 সালে গাড়ি A এর নির্মাণ = 850
গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত হল যথাক্রমে 17x এবং 16x
⇒ 17x = 850
⇒ x = 50
গাড়ি B এর নির্মাণ = 16x = 16 × 50 = 800
2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যা = 630
আবশ্যক অনুপাত = (800 : 630)
⇒ 80 : 63
∴ 2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A-এর সংখ্যার অনুপাত হল 80 : 63
সারণী ও রেখাচিত্র Question 7:
নীচের লেখচিত্র এবং সারণী তিনজন ব্যক্তি A, B এবং C-এর তিনটি পরীক্ষা, পরীক্ষা 1, পরীক্ষা 2 এবং পরীক্ষা 3-এ প্রাপ্ত নম্বর দেখায়। লেখচিত্র এবং সারণীটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।
যদি পরীক্ষা 1 এবং পরীক্ষা 2-এর সর্বোচ্চ নম্বর 80 হয় এবং পরীক্ষা 3-এর সর্বোচ্চ নম্বর 100 হয়, তাহলে তিনটি পরীক্ষার পারফরম্যান্স বিবেচনা করে A, C-এর চেয়ে কত শতাংশ বেশি নম্বর পেয়েছে?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 7 Detailed Solution
গণনা:
⇒ A-এর নম্বর = 45 + 50 + 75 = 170
⇒ C-এর নম্বর = 40 + 45 + 65 = 150
⇒ পার্থক্য = 170 - 150 = 20
⇒ % = 20/ 260 × 100 = 100/13 = 7.69%
∴ বিকল্প 1 সঠিক উত্তর।
সারণী ও রেখাচিত্র Question 8:
নীচের সারণীটি 2012-2016 পর্যন্ত একই কোম্পানির দ্বারা গাড়ি A-এর নির্মাণ এবং গাড়ি B-এর নির্মাণের অনুপাত প্রদর্শিত করছে।
বৈখিক লেখচিত্রটি 2012-2016 পর্যন্ত গাড়ি A-এর নির্মাণকে (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।
2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এর সংখ্যা এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যার অনুপাত কত?
বছর | A এবং B এর নির্মাণের অনুপাত |
2012 | 17 : 16 |
2013 | 8 :7 |
2014 | 9 : 10 |
2015 | 18 : 19 |
2016 | 7 : 6 |
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 8 Detailed Solution
গণনা:
2012 সালে গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত = 17 : 16
2012 সালে গাড়ি A এর নির্মাণ = 850
গাড়ি A এবং গাড়ি B এর সংখ্যার অনুপাত হল যথাক্রমে 17x এবং 16x
⇒ 17x = 850
⇒ x = 50
গাড়ি B এর নির্মাণ = 16x = 16 × 50 = 800
2014 সালে নির্মিত গাড়ি A এর সংখ্যা = 630
আবশ্যক অনুপাত = (800 : 630)
⇒ 80 : 63
∴ 2012 সালে নির্মিত গাড়ি B এবং 2014 সালে নির্মিত গাড়ি A-এর সংখ্যার অনুপাত হল 80 : 63
সারণী ও রেখাচিত্র Question 9:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
2005 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা কত ছিল?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 9 Detailed Solution
2001 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা = 12000
প্রতি বছর বৃদ্ধির শতাংশ = 25%
∴ 2005 সালের মে মাসে রোগীর সংখ্যা = (12000 × 5 × 5 × 5 × 5)/(4 × 4 × 4 × 4) = 29296.875 ≈ 29000
সারণী ও রেখাচিত্র Question 10:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
জানুয়ারী 2003-এর রোগীর সংখ্যা এবং মার্চ 2002-এর রোগীর সংখ্যার অনুপাত কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 10 Detailed Solution
জানুয়ারী 2001-এ রোগীর সংখ্যা = 25000
প্রতি বছর রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি = 10%
জানুয়ারী 2003-এ রোগীর সংখ্যা = (25000 × 11 × 11)/10 × 10
মার্চ 2001-এ রোগীর সংখ্যা = 10000
প্রতি বছর রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি = 25%
মার্চ 2002-এ রোগীর সংখ্যা = (10000 × 125)/100
∴ নির্ণেয় অনুপাত = (25000 × 11 × 11)/10 × 10 ∶ (10000 × 125)/100 = 121 ∶ 50
সারণী ও রেখাচিত্র Question 11:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
2002 সালের জানুয়ারী, ফেব্রুয়ারী এবং এপ্রিল মাসে গড় রোগীর সংখ্যা কত (প্রায়)?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 11 Detailed Solution
2001 সালের জানুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = 25000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 10%
2002 সালের জানুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = (25000 x 11)/10 = 27500
2001 সালের ফেব্রুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = 16000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 30%
2002 সালের ফেব্রুয়ারী মাসে রোগীর সংখ্যা = (16000 x 13)/10 = 20800
2001 সালের এপ্রিল মাসে রোগীর সংখ্যা = 13000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 12%
2002 সালের এপ্রিল মাসে রোগীর সংখ্যা = (13000 x 112)/100 = 14560
গড় = (27500 + 20800 + 14560)/3 = 62860/3 = 20950
সারণী ও রেখাচিত্র Question 12:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
এপ্রিল 2002 সালে রোগীর সংখ্যা ফেব্রুয়ারী 2002 সালের রোগীর সংখ্যার কত শতাংশ?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 12 Detailed Solution
এপ্রিল 2001 সালে রোগীর সংখ্যা = 13000
প্রতি বছর রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি = 12%
এপ্রিল 2002 সালে রোগীর সংখ্যা = (13000 × 112)/100
ফেব্রুয়ারী 2001 সালে রোগীর সংখ্যা = 16000
প্রতি বছর রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি = 30%
ফেব্রুয়ারী 2002 সালে রোগীর সংখ্যা = (16000 × 130)/100
∴ নির্ণেয় শতাংশ = [(13000 × 112)/(16000 × 130)] × 100 = 70%
সারণী ও রেখাচিত্র Question 13:
Comprehension:
নির্দেশ: নীচের গ্রাফটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নীচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও।
বার গ্রাফ 2001 সালে সারা দেশে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দেখায়।
টেবিল প্রতি পরের বছরের জন্য প্রতি মাসে শতাংশ বৃদ্ধি দেখায়।
মাস |
শতাংশ বৃদ্ধি |
জানুয়ারী |
10% |
ফেব্রুয়ারী |
30% |
মার্চ |
25% |
এপ্রিল |
12% |
মে |
25% |
মে 2003 সালে রোগীর সংখ্যা কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 13 Detailed Solution
মে 2001 সালে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা = 12000
প্রতি বছর বৃদ্ধির হার = 25%
∴ মে 2003 সালে রোগীর সংখ্যা = (12 × 125 × 125)/100 × 100 = 18750
সারণী ও রেখাচিত্র Question 14:
নিম্নলিখিত লাইন গ্রাফটি একটি রাজ্যের সাতটি জেলা P, Q, R, S, T, U এবং V-এর ছাত্রছাত্রীদের শিক্ষাগত যোগ্যতা (দশম, উচ্চ মাধ্যমিক [ইন্টার] এবং ডিগ্রি) দেখায়। গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।
সকল জেলার একত্রে দশম শ্রেণীর যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যা এবং সকল জেলার একত্রে ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যার মধ্যে পার্থক্য কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation and Line Graph Question 14 Detailed Solution
প্রদত্ত:
সকল জেলায় দশম শ্রেণীর যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা:
P = 340, Q = 300, R = 260, S = 340, T = 180, U = 260, V = 220
সকল জেলায় ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা:
P = 280, Q = 360, R = 200, S = 260, T = 320, U = 320, V = 380
ব্যবহৃত সূত্র:
দশম শ্রেণীর মোট = সকল জেলায় দশম শ্রেণীর ছাত্রছাত্রীর সংখ্যার যোগফল
ডিগ্রির মোট = সকল জেলায় ডিগ্রিধারী ছাত্রছাত্রীর সংখ্যার যোগফল
পার্থক্য = ডিগ্রির মোট - দশম শ্রেণীর মোট
গণনা:
দশম শ্রেণীর মোট:
⇒ 340 + 300 + 260 + 340 + 180 + 260 + 220 = 1900
ডিগ্রির মোট:
⇒ 280 + 360 + 200 + 260 + 320 + 320 + 380 = 2120
পার্থক্য:
⇒ 2120 - 1900 = 220
∴ দশম এবং ডিগ্রি যোগ্যতাসম্পন্ন ছাত্রছাত্রীর মোট সংখ্যার মধ্যে পার্থক্য 220