পাই চিত্র MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Pie Chart - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 12, 2025

পাওয়া পাই চিত্র उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন পাই চিত্র MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Pie Chart MCQ Objective Questions

পাই চিত্র Question 1:

Comprehension:

নির্দেশাবলী: নিম্নলিখিত পাই চার্টে, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে MBA-তে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের এবং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রার্থীদের (ভর্তিকৃতদের মধ্যে) সংখ্যার বন্টন প্রদর্শিত করা হয়েছে।

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G1

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G2

কোন ইন্সটিটিউটে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের সর্বোচ্চ শতাংশ পাস করেছে?

  1. Q
  2. R
  3. V
  4. T

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : R

Pie Chart Question 1 Detailed Solution

গণনা:

P(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.22 = 1881

P(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.18 = 1026

Q(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.15 = 1282.5

Q(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.17 = 969

R(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.10 = 855

R(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.13 = 741

S(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.17 = 1453.5

S(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.16 = 912

T(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.08 = 684

T(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.09 = 513

V(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.12 = 1026

V(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.15 = 855

X(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.16 = 1368

X(ভর্তি হওয়া) = 5700 × 0.12 = 684

P থেকে পাস হওয়ার % = \(\dfrac{1026}{1881}\) × 100 = 54.54%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{969}{1282.5}\) × 100 = 75.55%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{741}{855}\) × 100 = 86.67%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{912}{1453.5}\) × 100 = 62.74%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{513}{684}\) × 100 = 75%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{855}{1026}\) × 100 = 83.33%

থেকে পাস হওয়ার %\(\dfrac{684}{1368}\) × 100 = 50%

∴ সর্বোচ্চ শতাংশ R থেকে প্রাপ্ত হয়েছে।

পাই চিত্র Question 2:

Comprehension:

নির্দেশাবলী: নিম্নলিখিত পাই চার্টে, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে MBA-তে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের এবং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রার্থীদের (ভর্তিকৃতদের মধ্যে) সংখ্যার বন্টন প্রদর্শিত করা হয়েছে।

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G1

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G2

একই প্রতিষ্ঠান থেকে ভর্তি হওয়া মোট প্রার্থীর সংখ্যার মধ্যে ইনস্টিটিউট T থেকে কত শতাংশ প্রার্থী পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন?

  1. 50%
  2. 52.5%
  3. 75%
  4. 80%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 75%

Pie Chart Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

T(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 8% = 684

T(উত্তীর্ণ হওয়া) = 5700 × 9% = 513

গণনা:

T থেকে % পাস হচ্ছে = × 100 = 75%

∴ একই প্রতিষ্ঠান থেকে ভর্তি হওয়া মোট প্রার্থীর সংখ্যার মধ্যে ইনস্টিটিউট T থেকে 75 শতাংশ প্রার্থী পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন।

পাই চিত্র Question 3:

Comprehension:

নির্দেশাবলী: নিম্নলিখিত পাই চার্টে, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে MBA-তে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের এবং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রার্থীদের (ভর্তিকৃতদের মধ্যে) সংখ্যার বন্টন প্রদর্শিত করা হয়েছে।

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G1

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G2

ইনস্টিটিউট S এবং P থেকে একত্রে পাস করা প্রার্থীর সংখ্যা ইনস্টিটিউট T এবং R থেকে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের সংখ্যার চেয়ে কতটা বেশি?

  1. 228
  2. 279
  3. 399
  4. 407

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 399

Pie Chart Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

S(উত্তীর্ণ) = 5700 × 0.16 = 912

P(উত্তীর্ণ) = 5700 × 0.18 = 1026

T(ভর্তি) = 8550 × 0.08 = 684

R(ভর্তি) = 8550 × 0.10 = 855

গণনা:

S এবং P = 912 + 1026 = 1938 থেকে মোট উত্তীর্ণ

T এবং R = 684 + 855 = 1539 তে মোট ভর্তি

প্রয়োজনীয় পার্থক্য = 1938 - 1539 = 399

∴ ইনস্টিটিউট S এবং P থেকে পাস করা প্রার্থীর সংখ্যা একসাথে T এবং R থেকে ভর্তি হওয়া প্রার্থীর সংখ্যা 399 ছাড়িয়ে গেছে

পাই চিত্র Question 4:

Comprehension:

নির্দেশাবলী: নিম্নলিখিত পাই চার্টে, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে MBA-তে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের এবং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রার্থীদের (ভর্তিকৃতদের মধ্যে) সংখ্যার বন্টন প্রদর্শিত করা হয়েছে।

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G1

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G2

ইনস্টিটিউট P থেকে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের সাথে উত্তীর্ণ প্রার্থীদের অনুপাত কত?

  1. 9 ∶ 11
  2. 14 ∶ 17
  3. 6 ∶ 11
  4. 9 ∶ 17

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 6 ∶ 11

Pie Chart Question 4 Detailed Solution

গণনা:

P(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.22 = 1881

P(উত্তীর্ণ হওয়া) = 5700 × 0.18 = 1026

প্রয়োজনীয় অনুপাত = 1026 : 1881 = 6 : 11

∴ ইনস্টিটিউট P থেকে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের সাথে উত্তীর্ণ প্রার্থীদের অনুপাত হল 6 : 11

পাই চিত্র Question 5:

Comprehension:

নির্দেশাবলী: নিম্নলিখিত পাই চার্টে, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে MBA-তে ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের এবং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়া প্রার্থীদের (ভর্তিকৃতদের মধ্যে) সংখ্যার বন্টন প্রদর্শিত করা হয়েছে।

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G1

Teaching Sanyukta Uma Bhattacharya 10.03.2023 G2

Q এবং R প্রতিষ্ঠানের জন্য ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের মধ্যে উত্তীর্ণ প্রার্থীদের শতকরা হার কত?

  1. 68%
  2. 80%
  3. 74%
  4. 65%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 80%

Pie Chart Question 5 Detailed Solution

গণনা:

Q (ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.15 = 1282.5

Q(উত্তীর্ণ হওয়া) = 5700 × 0.17 = 969

R(ভর্তি হওয়া) = 8550 × 0.10 = 855

R(উত্তীর্ণ হওয়া) = 5700 × 0.13 = 741

মোট উত্তীর্ণ হয়েছে = 969 + 741 = 1710

মোট ভর্তি হয়েছে = 1282.5 + 855 = 2137.5

প্রয়োজনীয় শতাংশ = × 100 = 80%

∴ Q এবং R প্রতিষ্ঠানের জন্য ভর্তি হওয়া প্রার্থীদের মধ্যে উত্তীর্ণ প্রার্থীদের শতকরা হার হল 80%

Top Pie Chart MCQ Objective Questions

প্রদত্ত পাইচিত্রটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন। যদি অনুদান তহবিল থেকে বৃত্তি প্রদান করতে হয়, তাহলে এই উদ্দেশ্যে অনুদান তহবিলের শতকরা কত শতাংশ (দুই দশমিক স্থান পর্যন্ত সঠিক) ব্যবহৃত হয়?

স্কুল বিভিন্ন উৎস থেকে যে সম্পূর্ণ তহবিল পায় তা হল 10 লাখ টাকা

SSC Himanshu Akash 07.10.2023 G24SSC Himanshu Akash 07.10.2023 G25

  1. 74.29%
  2. 72.15%
  3. 80.25%
  4. 75.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 74.29%

Pie Chart Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

স্কুলের মোট তহবিল = 100% = 1000000

অনুদান তহবিল = 35% = 350000

বৃত্তি প্রদান করা হয় = 1000000 × 26% = 260000

নির্ণেয় শতাংশ = (260000 × 100)/350000

⇒ 2600/35 = 74.285% ≈ 74.29%

∴ সঠিক উত্তর 74.29%

2018 সালে একটি বই প্রকাশের জন্য একটি প্রকাশনা সংস্থার বিভিন্ন ব্যয় নিম্নলিখিত পাই চার্টে দেওয়া হয়েছে। চার্টটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।

SSC Himanshu Akash 01.03.2023 G6

 একটি বইয়ের উপর মুদ্রিত মূল্য ক্রয় মূল্যের 15% বেশি হয়। যদি বইতে মুদ্রিত মূল্য 942 টাকা হয়, তাহলে একক কপির জন্য কাগজের ক্রয় মূল্য টাকায় কত?(এক দশমিক স্থানে বৃত্তাকার)

  1. 122.9 টাকা 
  2. 188.5 টাকা 
  3. 182.5 টাকা 
  4. 220.6 টাকা 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 122.9 টাকা 

Pie Chart Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

ধরা যাক, বইটির মূল্য 100 টাকা

অতএব, বইটির ধার্য্য মূল্য হল 100 + (100 এর 15%) = 115

মুদ্রিত মূল্য বা ধার্য্য মূল্য = 942

বইয়ের ক্রয় মূল্য = 942 × (100/115)

⇒ 819.13

এখন,

কাগজ ক্রয় = 819.13 × 15/100

⇒ 122.869 ≈ 122.9

∴ নির্ণেয় উত্তর হল 122.9 টাকা

নির্দেশ : নিম্নলিখিত পাই চিত্রটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।

নীচে দেওয়া পাই চিত্রটি ছয়টি ভিন্ন বিদ্যালয়ে মোট পুরুষ অনুষদের শতাংশের বন্টন দেখায়।

সব স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদ = 8400

যদি স্কুল F-এ মোট অনুষদের সংখ্যা 1820 হয়। তাহলে F স্কুলে মহিলা অনুষদরা B স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদের তুলনায় কত শতাংশ বেশি/কম?

  1. 75%
  2. 66.66%
  3. 81.66%
  4. 89%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 81.66%

Pie Chart Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত :

F স্কুলে মোট অনুষদ = 1820

গণনা:

এটি প্রদত্ত যে F স্কুলে মোট অনুষদের (পুরুষ ও মহিলা) সংখ্যা 1820

মহিলা অনুষদ = মোট অনুষদ - পুরুষ অনুষদ

কিন্তু চার্ট অনুযায়ী স্কুলে পুরুষদের শতাংশ F = 18%

F স্কুলে মোট অনুষদ = 1820

F স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদ = 8400 × 18/100 = 1512

F স্কুলে মহিলা অনুষদ = 1820 - 1512 = 308

B স্কুলে পুরুষ অনুষদ = 8400 × 20/100 = 1680

∴ নির্ণেয় শতাংশ = (1680 - 308)/1680 × 100

⇒ 1372/1680 × 100 = 81.66%

∴ F স্কুলে মহিলা অনুষদগুলি B স্কুলে পুরুষ অনুষদের তুলনায় 81.66% কম৷

প্রদত্ত চার্টটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

SSC Himanshu Akash 14.01.2023 G3কেরালার ইস্পাত উৎপাদনের সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রীয় কোণ কোনটি?

  1. 82°
  2. 65.8°
  3. 75.2°
  4. 72°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 72°

Pie Chart Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

মোট উৎপাদনে কেরালার শতাংশ = \(\frac {200}{220 + 240 + 180 + 160 + 200} \times 100\%\) = 20%

আমরা জানি যে, পাই চার্টের 100% 360° কে বোঝায়।

এখন, পাই চার্ট এর 20% বোঝায়\(\frac {360 \times 20}{100}\) = 72°

∴ কেরালার ইস্পাত উৎপাদনের সাথে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রীয় কোণ হল 72°

1800 জন শিক্ষার্থীর কর্মক্ষমতা শ্রেণীতে নিম্নলিখিত পাই চার্টে দেখানো হয়েছে।

কোন দুটি শ্রেণী একত্রে নেওয়া হলে শিক্ষার্থীর সংখ্যা B এবং E শ্রেণীর শিক্ষার্থীর সংখ্যা থেকে 54 কম?

F2 G25 revannath SSC 13-6-2022

  1. C এবং E
  2. B এবং D
  3. C এবং D
  4. A এবং E

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : C এবং E

Pie Chart Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

শ্রেণীতে 1800 জন শিক্ষার্থীর কর্মক্ষমতা নিম্নলিখিত পাই চার্টে দেখানো হয়েছে।

গণনা:

B এবং E শ্রেণীর মোট শতাংশ = 27% + 8% = 35%

এখানে, (54/1800) × 100 = 3%

তারপর, 1800 এর 54 জন শিক্ষার্থী 3% শিক্ষার্থী

আমাদের দুটি গ্রুপের যোগফল নির্ণয় করতে হবে যেখানে শতাংশের যোগফল = 35% - 3% = 32%

C শ্রেণীতে শিক্ষার্থীর শতাংশ = 24%

E শ্রেণীতে শিক্ষার্থীর শতাংশ = 8%

C এবং E শ্রেণীতে মোট শতাংশ = 24% + 8% = 32%

∴ C এবং E শ্রেণীতে একত্রে নেওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা B এবং E শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের সংখ্যা থেকে 54 কম।

নীচে দেওয়া পাই চার্ট 8টি বিভিন্ন কোম্পানি দ্বারা বিক্রি করা ট্রাকের সংখ্যা দেখায়। এই 8টি কোম্পানির মোট বিক্রি ট্রাকের সংখ্যা 4000টি। একটি নির্দিষ্ট কোম্পানির দ্বারা বিক্রি করা ট্রাকের সংখ্যা এই 8টি কোম্পানির দ্বারা বিক্রি হওয়া মোট ট্রাকের একটি শতাংশ হিসাবে দেখানো হয়েছে।SSC Himanshu Akash 14.01.2023 G1

B, C, F এবং H এর বিক্রি করা ট্রাকের সংখ্যা এই 8টি কোম্পানির বিক্রি করা ট্রাকের সংখ্যা থেকে কত শতাংশ কম?

  1. 46 শতাংশ
  2. 22 শতাংশ
  3. 34 শতাংশ
  4. 14 শতাংশ

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 34 শতাংশ

Pie Chart Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

B, C, F এবং H এর বিক্রি করা ট্রাকের মোট শতাংশ = 27 + 18 + 7 + 14

⇒ 66%

পার্থক্য় = 100% - 66%

⇒ 34%

∴ নির্ণেয় উত্তর হল 34 শতাংশ।

নিম্নলিখিত পাই চার্টটি পাঁচটি মহিলা কলেজ A, B, C, D এবং E -তে মেয়েদের শতাংশ বণ্টনের প্রতিনিধিত্ব করে। পাঁচটি কলেজে মোট 2,500 জন মেয়ে রয়েছে।

SSC Himanshu Akash 08.12.2023 G1

C এবং E কলেজে মেয়েদের গড় সংখ্যা কত?

  1. 500
  2. 650
  3. 700
  4. 575

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 575

Pie Chart Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

অনুসৃত ধারণা:

চলরাশির যোগফল/চলরাশির সংখ্যা = চলরাশির গড়

গণনা 

C কলেজে মেয়েদের সংখ্যা = 2500 -এর 20%

⇒ 500

E কলেজে মেয়েদের সংখ্যা = 2500 -এর 26%

⇒ 650

C এবং E কলেজে মেয়েদের গড় সংখ্যা = (500 + 650)/2

575

এবং কলেজে মেয়েদের গড় সংখ্যা 575

প্রদত্ত পাই চার্ট 2010 সাল থেকে বিভিন্ন শিল্পে স্টার্ট-আপের সংখ্যা এবং সেই শিল্পগুলিতে সফল স্টার্ট-আপের সংখ্যা দেখায়।

চার্টগুলি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

2010 সাল থেকে বিভিন্ন শিল্পে স্টার্ট আপ শুরু হয়

F1 sundar vikash 8 July graph 7

বিভিন্ন শিল্পে সফল স্টার্ট আপ

F1 Revannath SSC 14.11.2022 G1

স্বাস্থ্য ও ক্রীড়া শিল্পে সফল স্টার্ট-আপগুলির সংখ্যা (নিকটতম পূর্ণসংখ্যাতে) কত হওয়া উচিত, যাতে এর সাফল্যের শতাংশ শিক্ষার সমান হয়?

  1. 220
  2. 155
  3. 187
  4. 127

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 127

Pie Chart Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত তথ্য:

শিক্ষায় মোট স্টার্টআপ = 1280টি

শিক্ষায় সফল স্টার্টআপ = 520

স্বাস্থ্য এবং ক্রীড়ায় মোট স্টার্টআপ = 1050

স্বাস্থ্য এবং ক্রীড়ায় সফল স্টার্টআপ = 300

গণনা:

শিক্ষায় সফল স্টার্টআপ% = \(520\over 1280\) × 100 = 40.625%

স্বাস্থ্য এবং ক্রীড়ায় নির্ণেয় সফল স্টার্টআপ = \(40.625\over 100\) × 1050 = 427 (প্রায়)

স্বাস্থ্য এবং ক্রীড়ায় নির্ণেয় সফল স্টার্টআপের মোট বৃদ্ধি = 427 - 300 = 127

∴ সঠিক উত্তর হল 127

নিম্নলিখিত পাই চিত্রটি 2012 সালে বিভিন্ন রাজ্যে পর্যটনের উপর হওয়া একটি দেশের ব্যয় প্রদর্শিত করছে। দেশের মোট ব্যয় = 49,62,000 টাকা।

SSC Akash Sunny 23.02.2023 G1

রাজ্য D1 এবং D4 এর উপর ব্যয়কৃত মোট খরচের পরিমাণ D2 এবং D7 এর উপর ব্যয়কৃত মোট খরচের পরিমাণের থেকে কতটা বেশি?

  1. 1,89,760 টাকা
  2. 1,97,890 টাকা
  3. 1,98,480 টাকা
  4. 1,78,960 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1,98,480 টাকা

Pie Chart Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

D1 এবং D4 এর মোট % = 12 + 14

⇒ 26%

D2 এবং D7 এর মোট % = 11 + 11

⇒ 22%

পার্থক্য = 26% - 22%

⇒ 4%

খরচের পরিমাণের মধ্যে পার্থক্য = 4962000 × 4%

⇒ 198480

∴ আবশ্যকীয় উত্তর হল 1,98,480 টাকা।

প্রদত্ত পাই চার্ট একটি নির্দিষ্ট শহরে আইসক্রিমের স্বাদের জনপ্রিয়তা উপস্থাপন করে। পাই চার্ট অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

Banking Akash gautam 22.06.2023 G2

যদি 'অন্যান্য' ক্যাটাগরির আইসক্রিমের 20% আমের স্বাদ হয় এবং 10300 জন সমীক্ষাধীন মানুষ আমের স্বাদ পছন্দ করে, তাহলে কতজন লোকের ওপর সমীক্ষা করা হয়েছিল?

  1. 2,70,000
  2. 1,35,000
  3. 1,25,000
  4. 2,50,000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2,50,000

Pie Chart Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

প্রশ্ন অনুযায়ী,

অন্যান্য-এর 20% = 10300

⇒ অন্যান্য = 10300 × (100/20)

⇒ 51500

আবার,

সমস্ত আইসক্রিমের স্বাদের 20.6% = 51500

সব আইসক্রিমের স্বাদের মোট = 51500 × (100/20.6)

⇒ 250000

∴ 250000 জন লোকের ওপর সমীক্ষা করা হয়েছিল।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti winner teen patti master king teen patti cash