सारणीकरण और दंड आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Tabulation and Bar Graph - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 5, 2025

पाईये सारणीकरण और दंड आलेख उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें सारणीकरण और दंड आलेख MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Tabulation and Bar Graph MCQ Objective Questions

सारणीकरण और दंड आलेख Question 1:

Comprehension:

दंड आलेख चार अलग-अलग वर्षों में दो अलग-अलग कंपनियों (X और Y) द्वारा कुल (प्रकार A और प्रकार B) अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दर्शाता है।


तालिका कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत और इन वर्षों में कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दिखाती है।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में)

 

2016

40%

30

2017

50%

135

2018

60%

75

2019

75%

90

कंपनी Y द्वारा 2016 और 2018 में निष्कर्षित संयुक्त A-प्रकार के अयस्क, कंपनी X द्वारा 2018 और 2019 में निष्कर्षित संयुक्त B-प्रकार के अयस्क का कितना प्रतिशत है?

  1. 87.5%
  2. 52.5%
  3. 63.5%
  4. 22.5%
  5. 62.5%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 52.5%

Tabulation and Bar Graph Question 1 Detailed Solution

सामान्य गणना

2016 में X द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 150 किग्रा

X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 x [40 /100] = 60 किग्रा

X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 - 60 = 90 किग्रा

Y द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 90 किग्रा

Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 90 - 30 = 60 किग्रा

Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 30 किग्रा

इसी प्रकार, हम अन्य आंकड़ों की भी गणना कर सकते हैं।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

 

कंपनी Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

2016

60

90

30

60

2017

90

90

135

75

2018

210

140

75

45

2019

180

60

90

70

 

गणना

2016 और 2018 में Y द्वारा A-प्रकार का अयस्क = 60 + 45 = 105
2018 और 2019 में X द्वारा B-प्रकार का अयस्क = 140 + 60 = 200

आवश्यक प्रतिशत

[105/ 200] × 100 = 52.5%

सारणीकरण और दंड आलेख Question 2:

Comprehension:

दंड आलेख चार अलग-अलग वर्षों में दो अलग-अलग कंपनियों (X और Y) द्वारा कुल (प्रकार A और प्रकार B) अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दर्शाता है।


तालिका कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत और इन वर्षों में कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दिखाती है।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में)

 

2016

40%

30

2017

50%

135

2018

60%

75

2019

75%

90

कंपनी X द्वारा 2016, 2017 और 2021 में निष्कर्षित औसत A-प्रकार के अयस्क की मात्रा 73 है। कंपनी X द्वारा 2021 में निष्कर्षित कुल अयस्क की मात्रा, कंपनी Y द्वारा 2019 में निष्कर्षित कुल अयस्क की मात्रा का 1.5 गुना है। 2021 में कंपनी X द्वारा निष्कर्षित B-प्रकार के अयस्क की मात्रा ज्ञात कीजिए।

  1. 147
  2. 171
  3. 159
  4. 164
  5. 134

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 171

Tabulation and Bar Graph Question 2 Detailed Solution

सामान्य गणना

2016 में X द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 150 किग्रा

X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 × [40 /100] = 60 किग्रा

X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 - 60 = 90 किग्रा

Y द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 90 किग्रा

Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 90 - 30 = 60 किग्रा

Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 30 किग्रा

इसी प्रकार, हम अन्य आँकड़ों की भी गणना कर सकते हैं।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

 

कंपनी Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

2016

60

90

30

60

2017

90

90

135

75

2018

210

140

75

45

2019

180

60

90

70

गणना

2016, 2017, 2021 में X द्वारा औसत A-प्रकार का अयस्क = 73
⇒ कुल = 73 × 3 = 219

2016 और 2017 से:

इसलिए, 60+90=150

⇒ 2021 में A-प्रकार =219−150=69

2019 में कंपनी Y द्वारा कुल अयस्क = 70 (A) + 90 (B) = 160

2021 में कंपनी X द्वारा कुल अयस्क = 1.5 × 160 = 240

⇒ 2021 में B-प्रकार = कुल - A-प्रकार = 240 - 69 = 171 किग्रा

सारणीकरण और दंड आलेख Question 3:

Comprehension:

दंड आलेख चार अलग-अलग वर्षों में दो अलग-अलग कंपनियों (X और Y) द्वारा कुल (प्रकार A और प्रकार B) अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दर्शाता है।


तालिका कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत और इन वर्षों में कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दिखाती है।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में)

 

2016

40%

30

2017

50%

135

2018

60%

75

2019

75%

90

कंपनी X द्वारा 2017 और 2015 में निष्कर्षित B-प्रकार के अयस्क का अनुपात 18:13 है। साथ ही, कंपनी X द्वारा 2019 में निष्कर्षित A-प्रकार का अयस्क, 2015 में निष्कर्षित अयस्क से 20% अधिक है। कंपनी X द्वारा 2015 में निष्कर्षित कुल अयस्क का कंपनी Y द्वारा 2018 में निष्कर्षित कुल अयस्क से अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 77:43
  2. 43:24
  3. 47:51
  4. 55:59
  5. 57:59

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 43:24

Tabulation and Bar Graph Question 3 Detailed Solution

सामान्य गणना

2016 में X द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 150 किग्रा

X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 × [40 /100] = 60 किग्रा

X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 - 60 = 90 किग्रा

Y द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 90 किग्रा

Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 90 - 30 = 60 किग्रा

Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 30 किग्रा

इसी प्रकार, हम अन्य आँकड़ों की भी गणना कर सकते हैं।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

 

कंपनी Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

2016

60

90

30

60

2017

90

90

135

75

2018

210

140

75

45

2019

180

60

90

70

 

गणना

मान लीजिए 2015 में कंपनी X द्वारा B-प्रकार का अयस्क = 13x
तब, 2017 में = 18x
तालिका से: 2017 B-प्रकार = 90
इसलिए, 18x = 90

⇒ x=5

⇒ 2015 B-प्रकार = 13x = 65

मान लीजिए 2015 A-प्रकार = y
तब, 2019 में A-प्रकार = y + y का 20% = 1.2y
तालिका से: 2019 A-प्रकार = 180

⇒ 1.2y = 180

⇒ y= 150

2015 में X द्वारा कुल अयस्क = A + B = 150 + 65 = 215

2018 में Y द्वारा कुल अयस्क = A + B = 45 + 75 = 120

अनुपात = 215/120 = 43 : 24
उत्तर: 43 : 24

सारणीकरण और दंड आलेख Question 4:

Comprehension:

दंड आलेख चार अलग-अलग वर्षों में दो अलग-अलग कंपनियों (X और Y) द्वारा कुल (प्रकार A और प्रकार B) अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दर्शाता है।


तालिका कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत और इन वर्षों में कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दिखाती है।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में)

 

2016

40%

30

2017

50%

135

2018

60%

75

2019

75%

90

2022 में, कंपनी Y द्वारा निष्कर्षित A-प्रकार के अयस्क में 2016 की तुलना में 66⅔% की वृद्धि हुई है। कंपनी Y द्वारा निष्कर्षित B-प्रकार का अयस्क, 2019 में कंपनी X द्वारा निष्कर्षित A-प्रकार के अयस्क का आधा है। ज्ञात कीजिए कि 2022 में कंपनी Y द्वारा निष्कर्षित कुल अयस्क की मात्रा, 2016 में कंपनी X द्वारा निष्कर्षित कुल अयस्क की मात्रा से कितनी अधिक या कम है।

  1. 66
  2. 40
  3. 44
  4. 49
  5. 77

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 40

Tabulation and Bar Graph Question 4 Detailed Solution

सामान्य गणना

2016 में X द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 150 किग्रा

X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 × [40 /100] = 60 किग्रा

X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 - 60 = 90 किग्रा

Y द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 90 किग्रा

Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 90 - 30 = 60 किग्रा

Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 30 किग्रा

इसी प्रकार, हम अन्य आँकड़ों की भी गणना कर सकते हैं।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा निकाले गए A प्रकार के अयस्क की मात्रा (किग्रा में)

कंपनी X द्वारा निकाले गए A प्रकार के अयस्क की मात्रा (किग्रा में)

कंपनी Y द्वारा निकाले गए B प्रकार के अयस्क की मात्रा (किग्रा में)

 

कंपनी Y द्वारा निकाले गए A प्रकार के अयस्क की मात्रा (किग्रा में)

2016

60

90

30

60

2017

90

90

135

75

2018

210

140

75

45

2019

180

60

90

70

 

गणना

2022 में Y द्वारा निष्कर्षित A-प्रकार का अयस्क

2016 से 66⅔% अधिक = 60

60 का 66⅔% = [2/3] × 60 = 40

2022 में A-प्रकार का अयस्क = 60 + 40 =100

2019 में X द्वारा निष्कर्षित A-प्रकार के अयस्क का आधा = [1/2] × 180=90

2022 में Y द्वारा कुल अयस्क = 100 + 90 = 190
2016 में X द्वारा कुल अयस्क = 60 (A) + 90 (B) = 150

अंतर = 190 - 150 = 40

सारणीकरण और दंड आलेख Question 5:

Comprehension:

दंड आलेख चार अलग-अलग वर्षों में दो अलग-अलग कंपनियों (X और Y) द्वारा कुल (प्रकार A और प्रकार B) अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दर्शाता है।


तालिका कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत और इन वर्षों में कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में) दिखाती है।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क निष्कर्षण का प्रतिशत

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क निष्कर्षण की मात्रा (किग्रा में)

 

2016

40%

30

2017

50%

135

2018

60%

75

2019

75%

90

कंपनी X द्वारा 2017 और 2019 में निष्कर्षित कुल B-प्रकार के अयस्क और कंपनी X द्वारा 2016 में तथा कंपनी Y द्वारा 2018 में निष्कर्षित A-प्रकार के अयस्क के योग के बीच का अंतर ज्ञात कीजिए।

  1. 64
  2. 45
  3. 99
  4. 96
  5. 77

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 45

Tabulation and Bar Graph Question 5 Detailed Solution

सामान्य गणना

2016 में X द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 150 किग्रा

X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 × [40 /100] = 60 किग्रा

X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 150 - 60 = 90 किग्रा

Y द्वारा अयस्क निष्कर्षण = 90 किग्रा

Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 90 - 30 = 60 किग्रा

Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण = 30 किग्रा

इसी प्रकार, हम अन्य आँकड़ों की भी गणना कर सकते हैं।

वर्ष

 

कंपनी X द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी X द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

कंपनी Y द्वारा B प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

 

कंपनी Y द्वारा A प्रकार के अयस्क का निष्कर्षण (किग्रा में)

2016

60

90

30

60

2017

90

90

135

75

2018

210

140

75

45

2019

180

60

90

70

 

गणना

2017 और 2019 में कंपनी X द्वारा B-प्रकार का अयस्क:

=90 + 60 = 150

2016 में कंपनी X द्वारा A-प्रकार का अयस्क = 60
2018 में कंपनी Y द्वारा A-प्रकार का अयस्क = 45

योग = 60 + 45 = 105

अंतर = 150 - 105 = 45

Top Tabulation and Bar Graph MCQ Objective Questions

निर्देश:

निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर देने के लिए निम्नलिखित दण्ड आरेख और दी गई जानकारी का अध्ययन कीजिए: चार अलग-अलग कम्पनियों A, B, C और D का निवेश, टर्नओवर (कारोबार) और लाभ (लाखों में) दिया गया हैकम्पनी C के लाभ, कम्पनी D का टर्नओवर (कारोबार) का कितना प्रतिशत (दो दशमलव तक) है?

  1. 16.66%
  2. 18.25%
  3. 11.11%
  4. 15%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11.11%

Tabulation and Bar Graph Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कम्पनी D का टर्नओवर = 9 लाख

कम्पनी C का लाभ = 1 लाख

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ % = (लाभ / क्रय मूल्य) × 100

गणना:

अभीष्ट प्रतिशत = (1/9) × 100

⇒ 11.11 %

अतः, सही उत्तर "11.11%" है।

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि कारखाने A और C में 40 साल से ऊपर के संयुक्त रूप से 60% कर्मचारी और कारखाने B और D में 40 साल से ऊपर के संयुक्त रूप से 50% कर्मचारी महिलाएं हैं तो कारखाने A और C तथा कारखाने B और D में संयुक्त रूप से 40 वर्ष से अधिक पुरुषों की संख्या का अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 75 : 83
  2. 29 : 55
  3. 64 : 95
  4. 38 : 59
  5. 67 : 85

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 64 : 95

Tabulation and Bar Graph Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से महिलाओं का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 60%

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से पुरुषों का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 40%

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 40/100 × (50 + 110) = 64

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से महिलाओं का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 50%

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से पुरुषों का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 50%

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 50/100 × (70 + 120) = 95

∴ आवश्यक अनुपात = 64 : 95

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए जिनकी आयु 40 वर्ष से कम है।

  1. 840
  2. 860
  3. 910
  4. 915
  5. 925

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 910

Tabulation and Bar Graph Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या = 200 + 400 + 340 + 320 = 1260

40 वर्ष से अधिक आयु के कर्मचारियों की कुल संख्या = 50 + 70 + 110 + 120 = 350

∴ सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या जिनकी आयु 40 वर्ष से कम है = 1260 – 350 = 910

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि सभी कारखानों में 40 वर्ष से अधिक की महिलाओं की कुल संख्या 20% है, तो सभी कारखानों में 40 वर्ष से अधिक महिला कर्मचारियों की औसत संख्या क्या होगी?

  1. 17.1
  2. 17.2
  3. 17.5
  4. 17.8
  5. 17 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 17.5

Tabulation and Bar Graph Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

सभी कारखानों में 40 वर्ष से ऊपर के कर्मचारियों की कुल संख्या = 50 + 70 + 110 + 120 = 350

सभी कारखानों में 40 वर्ष से ऊपर की महिलाओं की संख्या = 350 का 20% = 70

∴ आवश्यक औसत = 70/4 = 17.5

निर्देश:

निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर देने के लिए निम्नलिखित दण्ड आरेख और दी गई जानकारी का अध्ययन कीजिए: चार अलग-अलग कम्पनियों A, B, C और D का निवेश, पण्यावर्त (कारोबार) और लाभ (लाखों में) दिया गया है।  कंपनी  B का लाभ प्रतिशत क्या है?

  1. 200%
  2. 250%
  3. 300%
  4. 150%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 300%

Tabulation and Bar Graph Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कम्पनी B का लाभ = 6 लाख

कम्पनी B का निवेश = 2 लाख

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ % = (लाभ / क्रय मूल्य) × 100

गणना:

अभीष्ट लाभ % = (6 / 2) × 100

⇒ 3 × 100

⇒ 300%

अतः, सही उत्तर "300%" है।

नीचे दिया गया स्तंभ आलेख एक सप्ताह के विभिन्न दिनों पर एक परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की संख्या को दर्शाता है।

प्रतिदिन परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की औसत संख्या क्या है?

  1. 2500
  2. 2400
  3. 2600
  4. 2550

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2550

Tabulation and Bar Graph Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दिन D1 D2 D3 D4 D5 D6
छात्रों की संख्या 2200 1800 2500 2700 2900 3200

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना:

औसत संख्या = (2200 + 1800 + 2500 + 2700 + 2900 + 3200)/6

⇒ 15300/6 = 2550

∴ प्रतिदिन परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की औसत संख्या 2550 है।

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि एक नए कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की कुल संख्या कारखाने D में पुरुषों और महिलाओं की कुल संख्या से 20% अधिक है और कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या का अनुपात 7 : 5 है। कारखाने E में महिलाओं की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 220
  2. 224
  3. 180
  4. 160
  5. 240

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 160

Tabulation and Bar Graph Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने D में कर्मचारियों की संख्या = 320

कारखाने E में कर्मचारियों की संख्या = 320 + 320 का 20% = 384

कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या का अनुपात = 7 : 5

∴ महिलाओं की आवश्यक संख्या = 5/12 × 384 = 160

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि किसी कारखाने A और C में कुल श्रमिकों की संख्या का 40% महिलाएँ हैं और कारखाने B के श्रमिकों की संख्या का 20% पुरुष हैं। कारखाने A, B और C में संयुक्त रूप से कुल महिलाओं की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 510
  2. 448
  3. 536
  4. 400
  5. 356

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 536

Tabulation and Bar Graph Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने A और C में महिलाओं का प्रतिशत = 40%

कारखाने A और C में महिलाओं की संख्या = (200 + 340) का 40% = 216

कारखाने B में पुरुषों का प्रतिशत = 20%

कारखाने B में महिलाओं का प्रतिशत  = 100 – 20 = 80%

कारखाने B में महिलाओं की संख्या = 400 का 80% = 320

∴ आवश्यक संख्या = 216 + 320 = 536

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

फैक्ट्री C में 40 वर्ष से अधिक उम्र के पुरुषों की संख्या 30 और फैक्ट्री A में 40 वर्ष से अधिक के पुरुषों की संख्या 30 है। फैक्ट्री C में 40 वर्ष से अधिक उम्र की महिला कर्मचारियों की संख्या, फैक्टरी A में 40 वर्ष से अधिक उम्र की महिला कर्मचारियों की संख्या की तुलना में कितने प्रतिशत अधिक/कम है?

  1. 300%
  2. 400%
  3. 150%
  4. 200%
  5. 600%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 300%

Tabulation and Bar Graph Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने C में पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 30

कारखाने C में महिलाओं की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 110 – 30 = 80

कारखाने A में पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 30

कारखाने A में महिलाओं की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 50 – 30 = 20

∴ आवश्यक प्रतिशत = [(80 – 20) / 20 ] × 100 = 300%

दिशा-निर्देश :

आलेख से आंकड़ों का उपयोग करके नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दें:

सेक्टर Q से पुरुषों की संख्या ज्ञात कीजिए।

  पुरुष  महिला 
P 6 7
Q 5 9
R 9 8
S 7 8
T 3 5

  1. 220
  2. 230
  3. 240
  4. 250

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 250

Tabulation and Bar Graph Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पाँच अलग-अलग क्षेत्रों में कार्यरत कर्मचारियों की संख्या तथा पुरुष और महिला कर्मचारियों का संबंधित अनुपात दिया गया है।

गणना:

Q सेक्टर में कर्मचारियों की संख्या = 700

Q सेक्टर में पुरुष कर्मचारियों और महिला कर्मचारियों की संख्या 5x और 9x है। 

कुल कर्मचारी = (5x + 9x) = 14x

Q सेक्टर में पुरुष कर्मचारियों की आवश्यक संख्या = × 700

5 × 50 = 250

∴ उत्तर 250 है। 

Hot Links: teen patti stars yono teen patti teen patti joy vip teen patti casino teen patti win