Excluded Based MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Excluded Based - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Mar 20, 2025

पाईये Excluded Based उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Excluded Based MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Excluded Based MCQ Objective Questions

Excluded Based Question 1:

8 संख्याओं का औसत 18 है। यदि एक संख्या को निकाल दिया जाए, तो औसत 20 हो जाता है। निकाली गई संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 6
  2. 10
  3. 8
  4. 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4

Excluded Based Question 1 Detailed Solution

दिया गया है : 

8 संख्याओं का औसत 18 है।

एक संख्या निकाल दी जाए, तो औसत 20 हो जाता है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = सभी प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना :

8 संख्याओं का योग = 18 × 8 = 144

7 संख्याओं का योग = 20 × 7 = 140

निकाली गई संख्या = 144 - 140 = 4

∴ सही उत्तर 4 है।

Top Excluded Based MCQ Objective Questions

8 संख्याओं का औसत 18 है। यदि एक संख्या को निकाल दिया जाए, तो औसत 20 हो जाता है। निकाली गई संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 6
  2. 10
  3. 8
  4. 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4

Excluded Based Question 2 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है : 

8 संख्याओं का औसत 18 है।

एक संख्या निकाल दी जाए, तो औसत 20 हो जाता है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = सभी प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना :

8 संख्याओं का योग = 18 × 8 = 144

7 संख्याओं का योग = 20 × 7 = 140

निकाली गई संख्या = 144 - 140 = 4

∴ सही उत्तर 4 है।

Excluded Based Question 3:

8 संख्याओं का औसत 18 है। यदि एक संख्या को निकाल दिया जाए, तो औसत 20 हो जाता है। निकाली गई संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 6
  2. 10
  3. 8
  4. 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4

Excluded Based Question 3 Detailed Solution

दिया गया है : 

8 संख्याओं का औसत 18 है।

एक संख्या निकाल दी जाए, तो औसत 20 हो जाता है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = सभी प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना :

8 संख्याओं का योग = 18 × 8 = 144

7 संख्याओं का योग = 20 × 7 = 140

निकाली गई संख्या = 144 - 140 = 4

∴ सही उत्तर 4 है।

Excluded Based Question 4:

एक समूह में 35 छात्रों की औसत आयु 15 वर्ष है। जब शिक्षक की आयु शामिल की जाती है, तो समूह की औसत आयु में 1.25 वर्ष की वृद्धि होती है। शिक्षक की आयु (वर्षों में) क्या है?

  1. 45
  2. 60
  3. 50
  4. 55

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 60

Excluded Based Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

35 छात्रों की औसत आयु = 15 वर्ष

छात्रों की संख्या = 35

औसत आयु में वृद्धि = 1.25 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = (समूह की आयु का योग + शिक्षक की आयु) ÷ कुल सदस्य

समूह की आयु का योग = औसत × सदस्यों की संख्या

गणना:

35 छात्रों की आयु का योग = 15 × 35 = 525

नया औसत = 15 + 1.25 = 16.25

नए कुल सदस्य = 35 + 1 = 36

नई कुल आयु = नया औसत × कुल सदस्य

⇒ नई कुल आयु = 16.25 × 36 = 585

शिक्षक की आयु = नई कुल आयु - छात्रों की आयु का योग

⇒ शिक्षक की आयु = 585 - 525 = 60

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Excluded Based Question 5:

50 संख्याओं का औसत 38 है। यदि दो संख्याओं 45 तथा 55 को हटा दिया जाए तो शेष संख्याओं का औसत क्या होगा ?

  1. 37
  2. 37.5
  3. 37.52
  4. 36.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 37.5

Excluded Based Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

50 संख्याओं का औसत = 38

दो संख्याएँ हटाई गईं = 45 और 55

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = \(\dfrac{\text{Total Sum of Remaining Numbers}}{\text{Total Remaining Numbers}}\)

गणना:

50 संख्याओं का कुल योग = 50 × 38 = 1900

हटाई गई संख्याओं का योग = 45 + 55 = 100

शेष संख्याओं का कुल योग = 1900 - 100 = 1800

शेष संख्याओं की कुल संख्या = 50 - 2 = 48

नया औसत = \(\dfrac{1800}{48}\)

⇒ नया औसत = 37.5

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Get Free Access Now
Hot Links: lotus teen patti teen patti master teen patti yes online teen patti