Simple Average MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Simple Average - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 18, 2025

পাওয়া Simple Average उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন Simple Average MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Simple Average MCQ Objective Questions

Simple Average Question 1:

একজন ভবন নির্মাতা 25 জন পুরুষ ও 15 জন মহিলা শ্রমিক নিয়োগ করেন। তিনি প্রতি ঘন্টায় একজন পুরুষ শ্রমিককে 20 টাকা এবং একজন মহিলা শ্রমিককে 20 টাকা দেন। ঠিকাদার কর্তৃক প্রতি ঘন্টায় প্রদত্ত গড় বেতন কত?

  1. 20 টাকা 
  2. 21 টাকা 
  3. 22 টাকা 
  4. 23 টাকা 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20 টাকা 

Simple Average Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

একজন ভবন নির্মাতা 25 জন পুরুষ ও 15 জন মহিলা শ্রমিক নিয়োগ করেন।

পুরুষ শ্রমিকের প্রতি ঘন্টার বেতন = 20 টাকা 

মহিলা শ্রমিকের প্রতি ঘন্টার বেতন = 20 টাকা 

ব্যবহৃত সূত্র:

প্রতি ঘন্টার গড় বেতন = \(\dfrac{\text{Total wages}}{\text{Total workers}}\)

গণনা:

মোট পুরুষ শ্রমিক = 25

মোট মহিলা শ্রমিক = 15

মোট শ্রমিক = 25 + 15 = 40

পুরুষ শ্রমিকদের মোট বেতন = 25 × 20 = 500 টাকা 

মহিলা শ্রমিকদের মোট বেতন = 15 × 20 = 300 টাকা 

মোট বেতন = 500 টাকা  + 300 টাকা = 800 টাকা 

প্রতি ঘন্টার গড় বেতন = \(\dfrac{₹800}{40}\)

⇒ প্রতি ঘন্টার গড় বেতন = 20 টাকা 

∴ সঠিক উত্তর হলো বিকল্প 1.

Simple Average Question 2:

5, 15, 25, 26 এবং 27-এর গড় নির্ণয় করো।

  1. 19.6
  2. 18.6
  3. 20.6
  4. 17.6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 19.6

Simple Average Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

সংখ্যাগুলি: 5, 15, 25, 26, 27

ব্যবহৃত সূত্র:

গড় = \(\dfrac{\text{Sum of numbers}}{\text{Total numbers}}\)

গণনা:

সংখ্যাগুলির যোগফল = 5 + 15 + 25 + 26 + 27

⇒ যোগফল = 98

মোট সংখ্যা = 5

গড় = \(\dfrac{98}{5}\)

⇒ গড় = 19.6

∴ সঠিক উত্তর হলো বিকল্প (1).

Simple Average Question 3:

পাঁচজন ব্যক্তির ওজন 58 কেজি, 38 কেজি, 45 কেজি, 34 কেজি এবং 55 কেজি। যে সকল ব্যক্তির ওজন পাঁচজন ব্যক্তির গড় ওজনের চেয়ে কম তাদের গড় ওজন (কেজিতে) কত?

  1. 43
  2. 37
  3. 41
  4. 39

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 39

Simple Average Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

পাঁচজন ব্যক্তির ওজন 58 কেজি, 38 কেজি, 45 কেজি, 34 কেজি এবং 55 কেজি।

অনুসৃত সূত্র:

গড় ওজন = মোট ওজন / ব্যক্তির সংখ্যা

গণনা:

পাঁচজন ব্যক্তির গড় ওজন:

⇒ (58 + 38 + 45 + 34 + 55) / 5

⇒ 230 / 5

⇒ 46 কেজি

গড় ওজনের চেয়ে কম ওজন:

38 কেজি, 45 কেজি, 34 কেজি

এই ব্যক্তিদের গড় ওজন:

⇒ (38 + 45 + 34) / 3

⇒ 117 / 3

⇒ 39 কেজি

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প 4

Simple Average Question 4:

30 জন ছাত্রের একটি ক্লাস একটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। 12 জন ছাত্রের গড় নম্বর 62 এবং বাকিদের গড় নম্বর 72। ক্লাসের গড় নম্বর কত?

  1. 66
  2. 68
  3. 67
  4. 69

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 68

Simple Average Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ক্লাসে ছাত্র সংখ্যা = 30

12 জন ছাত্রের গড় নম্বর = 62

বাকি 18 জন ছাত্রের গড় নম্বর = 72

ব্যবহৃত সূত্র:

ক্লাসের গড় নম্বর = (সকল ছাত্রের মোট নম্বর) / (মোট ছাত্র সংখ্যা)

গণনা:

12 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 12 × 62

12 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 744

18 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 18 × 72

18 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 1296

সকল 30 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 744 + 1296

সকল 30 জন ছাত্রের মোট নম্বর = 2040

ক্লাসের গড় নম্বর = 2040 / 30

ক্লাসের গড় নম্বর = 68

ক্লাসের গড় নম্বর 68

Simple Average Question 5:

150 টাকায়, B প্রতিটি 8 টাকা হিসেবে 10টি কলম, 5 টাকা প্রতিটি হিসেবে 10টি ইরেজার এবং কিছু শার্পনার প্রতিটি 4 টাকা হিসেবে কিনবে। প্রতি বস্তুর গড় মূল্য কত?

  1. 8
  2. 7
  3. 10
  4. 6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6

Simple Average Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত :

B প্রতিটি 8 টাকা দিয়ে 10টি কলম কেনে।

প্রতিটি 5 টাকা দিয়ে 10টি ইরেজার কেনে।

কিছু শার্পনার কেনে যার প্রতিটির দাম 4 টাকা।

অনুসৃত সূত্র:

গড় = সমস্ত পর্যবেক্ষণের যোগফল/পর্যবেক্ষণের সংখ্যা

গণনা:

⇒ 150 = 10 × 8 + 10 × 5 + 4 × x

⇒ 150 = 80 + 50 + 4x

⇒ 4x = 20

⇒ x = 5

গড় = 150/(5 + 10 + 10) = 150/25 = 30/5 = 6

∴ সঠিক উত্তর হল 6

Top Simple Average MCQ Objective Questions

32 জন ছাত্রের একটি দলে, গড় ওজন ছিল 18.5 কেজি। 4 জন ছাত্র দল ত্যাগ করলে, গড় 15.5 কেজিতে নেমে আসে। ওই 4 জন ছাত্রের গড় ওজন (কেজিতে) কত ছিল?

  1. 39.5
  2. 37.5
  3. 27.5
  4. 36.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 39.5

Simple Average Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

গড় = 18.5 কেজি

গড় হ্রাস = 15.5 কেজি

অনুসৃত সূত্র:

গড় = সমস্ত পদের যোগফল/পদের সংখ্যা

গণনা:

32 জন ছাত্রের ওজনের যোগফল = 18.5 × 32 = 592

4 জন ছাত্র বাকি চলে যাওয়ার পর যোগফল = 15.5 × 28 = 434

পার্থক্য = 592 - 434 = 158

গড় = 158/4 = 39.5

∴ সঠিক উত্তর হল 39.5

একটি শ্রেণীর 60 জন শিক্ষার্থীর গড় নম্বর হল 62; সেই বিষয়ে ছেলে ও মেয়েদের গড় নম্বর হল যথাক্রমে 60 এবং 65; শ্রেণীতে থাকা ছেলেদের সংখ্যা কত?

  1. 36
  2. 25
  3. 41
  4. 31

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Simple Average Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

60 জন শিক্ষার্থীর গড় নম্বর হল 62

ছেলেদের গড় নম্বর = 60

মেয়েদের গড় নম্বর = 65

অনুসৃত সূত্র:

গড় = পর্যবেক্ষণের সমষ্টি/মোট পর্যবেক্ষণের সংখ্যা

গণনা:

ধরি, শ্রেণীতে থাকা ছেলেদের সংখ্যা হল X

ধরি, শ্রেণীতে থাকা মেয়েদের সংখ্যা হল (60 - X)

প্রশ্ন অনুযায়ী,

65 × (60 - X) + (60 × X) = (60 × 62)

⇒ 3900 - 65X + 60X = 3720

⇒ 180 = 5X

⇒ X = 36

সুতরাং, ছেলেদের সংখ্যা = 36

শ্রেণীতে থাকা ছেলেদের সংখ্যা হল 36

Shortcut Trick

qImage649925778a4a4ff726cda6f4

এখানে, (3 + 2) = 5 একক → 60 জন শিক্ষার্থী

তাহলে, 3 একক → 60/5 × 3 = 36 জন শিক্ষার্থী (ছেলে)

একটি ঝুড়িতে আপেলের গড় ওজন 50 কেজি। ঝুড়িতে 60 কেজি গড় ওজনের আরও 6টি আপেল যোগ করা হয়েছে। যদি ঝুড়ির গড় ওজন 5 কেজি বেড়ে যায়, তাহলে ঝুড়িতে আপেলের প্রাথমিক সংখ্যা নির্ণয় করুন।

  1. 4
  2. 6
  3. 2
  4. 8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 6

Simple Average Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

মূল ঝুড়িতে আপেলের গড় ওজন = 50 কেজি

অতিরিক্ত আপেল যোগ করা হয়েছে = 6টি

অতিরিক্ত আপেলের গড় ওজন = 60 কেজি

গড় ওজন বৃদ্ধি = 5 কেজি

সূত্র:

গড় গণনা করতে, সমস্ত মানের যোগফলকে মোট মানের সংখ্যা দিয়ে ভাগ করতে হবে।

সমাধান:

ধরা যাক, মূল ঝুড়িতে আপেলের সংখ্যা 'n'

(50n + 6 × 60)/(n + 6) = 50 + 5

(50n + 360)/(n + 6) = 55

50n + 360 = 55n + 330

5n = 30

n = 6

সুতরাং, ঝুড়িতে আপেলের প্রাথমিক সংখ্যা 6টি।

একটি শ্রেণীতে 15 জন শিক্ষার্থী রয়েছে। তাদের গড় ওজন 40 কেজি। যখন একজন শিক্ষার্থী শ্রেণী ছেড়ে যায়, তখন গড় ওজন হয় 39.5 কেজি। যে শিক্ষার্থী শ্রেণী ছেড়েছে (যেখানে কেজি মানে কিলোগ্রাম) তার ওজন কত?

  1. 47 কেজি 
  2. 42 কেজি 
  3. 52 কেজি 
  4. 48 কেজি 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 47 কেজি 

Simple Average Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

একটি শ্রেণীতে 15 জন শিক্ষার্থী রয়েছে।

তাদের গড় ওজন 40 কেজি।

যখন একজন শিক্ষার্থী শ্রেণী ছেড়ে যায়, তখন গড় ওজন হয় 39.5 কেজি।

গণনা:

15 জন শিক্ষার্থীর মোট ওজন 15 × 40 = 600 কেজি

14 জন শিক্ষার্থীর মোট ওজন 14 × 39.5 = 553 কেজি

নতুন শিক্ষার্থীর ওজন 600 - 553 = 47 কেজি

∴ সঠিক বিকল্পটি হল 1

150 টাকায়, B প্রতিটি 8 টাকা হিসেবে 10টি কলম, 5 টাকা প্রতিটি হিসেবে 10টি ইরেজার এবং কিছু শার্পনার প্রতিটি 4 টাকা হিসেবে কিনবে। প্রতি বস্তুর গড় মূল্য কত?

  1. 8
  2. 7
  3. 10
  4. 6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6

Simple Average Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত :

B প্রতিটি 8 টাকা দিয়ে 10টি কলম কেনে।

প্রতিটি 5 টাকা দিয়ে 10টি ইরেজার কেনে।

কিছু শার্পনার কেনে যার প্রতিটির দাম 4 টাকা।

অনুসৃত সূত্র:

গড় = সমস্ত পর্যবেক্ষণের যোগফল/পর্যবেক্ষণের সংখ্যা

গণনা:

⇒ 150 = 10 × 8 + 10 × 5 + 4 × x

⇒ 150 = 80 + 50 + 4x

⇒ 4x = 20

⇒ x = 5

গড় = 150/(5 + 10 + 10) = 150/25 = 30/5 = 6

∴ সঠিক উত্তর হল 6

কলেজ P-এর 180 জন শিক্ষার্থীর গড় নম্বর 88 এবং কলেজ Q-এর 320 জন শিক্ষার্থীর গড় নম্বর 72। উভয় কলেজের একসাথে গড় নম্বর নির্ণয় করো।

  1. 82.00
  2. 75.25
  3. 77.76
  4. 80.00

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 77.76

Simple Average Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

হিসাব:

কলেজ P এর মোট নম্বর 180 × 88 = 15840

কলেজের Q-এর মোট নম্বর 320 × 72 = 23040

মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা 320 + 180 = 500

গড় হবে, \(23040+15840\over500\) = 77.76

∴ সঠিক বিকল্পটি হল 3

একটি হোটেলে 120 জন কর্মী থাকে। তাদের গড় ওজন 62.5 কেজি। যখন একজন কর্মী হোটেল ছেড়ে চলে যায়, তখন গড় ওজন 250 গ্রাম কমে যায়। হোটেল ছেড়ে যাওয়া কর্মীর ওজন নির্ণয় করুন।

  1. 64.25 কেজি
  2. 78.75 কেজি
  3. 90.50 কেজি
  4. 92.25 কেজি

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 92.25 কেজি

Simple Average Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

মোট কর্মী সংখ্যা = 120 জন

গড় ওজন = 62.5 কেজি

হ্রাসকৃত গড় ওজন = 250 গ্রাম = 0.25 কেজি

নতুন গড় ওজন = 62.25 কেজি

অনুসৃত সূত্র:

গড় = \(Sum\: of \:weight \:of \:all \:the \:staff \: members \over Total\: no.\: of \:staff \: members \)

ধরি, ছেড়ে যাওয়া কর্মীর ওজন x,

এবং অন্যান্য কর্মীদের ওজনের যোগফল y

গণনা:

একজন কর্মী চলে যাওয়ার আগে হোটেলের সমস্ত কর্মীর মোট ওজন হল:

120 জন কর্মী × 62.5 কেজি/ব্যক্তি = 7500 কেজি

একজন কর্মী চলে গেলে অবশিষ্ট 119 জন কর্মীর মোট ওজন হয়:

119 জন কর্মী × (62.5 কেজি - 0.25 কেজি)

⇒ 119 জন কর্মী × 62.25 কেজি/ব্যক্তি 7407.75 কেজি

⇒ 7407.75 কেজি

কর্মীটি চলে যাওয়ার আগে এবং পরে ওজনের পার্থক্য হল:

7500 - 7407.75 = 92.25 কেজি

সমস্যা বিবৃতি অনুসারে, ওজনের এই পার্থক্য হোটেল থেকে বেরিয়ে আসা কর্মীর ওজনের সমান, যা হল x কেজি।

সুতরাং, আমরা লিখতে পারি:

92.25 কেজি = x কেজি

∴ যে কর্মী হোটেল ছেড়ে গেছে তার ওজন 92.25 কেজি।

Shortcut Trick 

এখানে 120 জন কর্মী রয়েছে এবং তাদের গড় ওজন 62.5 কেজি। এখন, একজন সদস্য চলে গেলে গড় ওজন 250 গ্রাম কমে যায়।

অর্থাৎ, গড় ওজনের চেয়ে কর্মীর অতিরিক্ত ওজন, (250 × 119) g = 29750 গ্রাম = 29.75 কেজি

সুতরাং, কর্মী ওজন 62.5 + 29.75 = 92.25 কেজি।

বাবা ও মায়ের গড় মাসিক আয় 5,000 টাকা। মা ও তার ছেলের গড় মাসিক আয় 6,000 টাকা। পিতা ও পুত্রের গড় মাসিক আয় 10,000 টাকা।পিতার মাসিক আয় (রুপিতে) খুঁজুন।

  1. 9000
  2. 8000
  3. 12000
  4. 10000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 9000

Simple Average Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বাবা ও মায়ের গড় মাসিক আয় 5,000 টাকা 

মা ও তার ছেলের গড় মাসিক আয় 6,000 টাকা 

পিতা ও পুত্রের গড় মাসিক আয় 10,000 টাকা 

সূত্র ব্যবহৃত:

গড় = সংখ্যার যোগফল /ইউনিটের সংখ্যা 

হিসাব

পিতা ও মাতার মাসিক আয় = 2 × 5,000

= 10000

মা এবং তার ছেলের মাসিক আয় = 2 × 6,000

= 12000

পিতা ও পুত্রের মাসিক আয় = 2 × 10,000

= 20000

পরিবারের মাসিক আয় = (10000 + 12000 + 20000)/2

= 21000

পিতার মাসিক আয় (টাকায়) = 21000 - 12000

= 9000

উত্তর 9000।

60 জন শিক্ষার্থীর একটি ক্লাসে 20 জন মেয়ে। ক্লাসের ছেলেদের গড় ওজন 40 কেজি, পক্ষান্তরে সমস্ত মেয়েদের 35 কেজি। সমগ্র শ্রেণীর গড় ওজন (কেজিতে) কত (দুই দশমিক স্থানে সঠিক)?

  1. 36.67
  2. 38.33
  3. 33.33
  4. 40.67

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 38.33

Simple Average Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত

ক্লাসে মোট শিক্ষার্থী = 60 জন

মেয়ে = 20 জন 

ছেলেদের গড় ওজন = 40 কেজি

মেয়েদের গড় ওজন = 35 কেজি

অনুসৃত সূত্র:

গড় = মানের সমষ্টি/মোট মান

গণনা:

ধরা যাক পুরো শ্রেণীর গড় ওজন (কেজিতে) x হবে।

সমস্ত ছেলের ওজনের যোগফল = 40 × 40 = 1600

সমস্ত মেয়েদের ওজনের যোগফল = 20 × 35 = 700

সমস্ত শ্রেণীর ওজনের যোগফল = 60x

⇒ 60x = 1600 + 700

⇒ 60x = 2300

⇒ x = 38.33 কেজি

সমগ্র শ্রেণীর গড় ওজন (কেজিতে) 38.33 কেজি

Simple Average Question 15:

32 জন ছাত্রের একটি দলে, গড় ওজন ছিল 18.5 কেজি। 4 জন ছাত্র দল ত্যাগ করলে, গড় 15.5 কেজিতে নেমে আসে। ওই 4 জন ছাত্রের গড় ওজন (কেজিতে) কত ছিল?

  1. 39.5
  2. 37.5
  3. 27.5
  4. 36.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 39.5

Simple Average Question 15 Detailed Solution

প্রদত্ত:

গড় = 18.5 কেজি

গড় হ্রাস = 15.5 কেজি

অনুসৃত সূত্র:

গড় = সমস্ত পদের যোগফল/পদের সংখ্যা

গণনা:

32 জন ছাত্রের ওজনের যোগফল = 18.5 × 32 = 592

4 জন ছাত্র বাকি চলে যাওয়ার পর যোগফল = 15.5 × 28 = 434

পার্থক্য = 592 - 434 = 158

গড় = 158/4 = 39.5

∴ সঠিক উত্তর হল 39.5

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master apk best teen patti customer care number teen patti master 51 bonus teen patti real money app online teen patti