दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for To Make a Mixture from Two or More Things - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 20, 2025

पाईये दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest To Make a Mixture from Two or More Things MCQ Objective Questions

दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना Question 1:

एक पात्र में दूध और पानी का अनुपात 5 : 2 है। यदि मिश्रण में 10 लीटर पानी मिलाया जाता है, तो दूध और पानी के बीच का अंतर 20 लीटर हो जाता है। प्रारंभिक मिश्रण की मात्रा ज्ञात कीजिए।

  1. 105 लीटर
  2. 42 लीटर
  3. 60 लीटर
  4. 85 लीटर
  5. 70 लीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 70 लीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

दूध और पानी का प्रारंभिक अनुपात 5 : 2 है।

मिश्रण में 10 लीटर पानी मिलाया जाता है।

दूध और पानी की मात्रा के बीच का अंतर 20 लीटर हो जाता है।

मान लीजिए कि मिश्रण की प्रारंभिक मात्रा X लीटर है।

गणना:

चूँकि दूध और पानी का अनुपात 5:2 है, हम कह सकते हैं:

दूध = (5 / 7) × X

पानी = (2 / 7) × X

10 लीटर पानी मिलाने के बाद, पानी की नई मात्रा हो जाएगी:

पानी = (2 / 7) × X + 10

दूध और पानी की मात्रा के बीच का अंतर 20 लीटर दिया गया है:

दूध - पानी = 20

दूध और पानी के मान प्रतिस्थापित कीजिए:

(5 / 7) × X - [(2 / 7) × X + 10] = 20

अब, समीकरण को सरल कीजिए:

(5 / 7) × X - (2 / 7) × X - 10 = 20

(3 / 7) × X - 10 = 20

अब, दोनों तरफ 10 जोड़ें:

(3 / 7) × X = 30

अब, दोनों तरफ 7/3 से गुणा करें:

X = (30 × 7) / 3

X = 70

इसलिए, मिश्रण की प्रारंभिक मात्रा 70 लीटर है।

दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना Question 2:

दूध और पानी के मिश्रण का अनुपात 11:3 है। यदि मिश्रण में 26 लीटर दूध मिलाया जाता है, और फिर 13 लीटर दूध और मिलाया जाता है, तो दूध और पानी का अंतिम अनुपात 12:3 हो जाता है। मिश्रण में दूध की प्रारंभिक मात्रा कितनी थी?

  1. 410 लीटर
  2. 429 लीटर
  3. 432 लीटर
  4. 443 लीटर
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 429 लीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

दूध और पानी का प्रारंभिक अनुपात = 11 : 3

26 लीटर दूध मिलाया जाता है, फिर 13 लीटर दूध और मिलाया जाता है।

दूध और पानी का अंतिम अनुपात = 12 : 3

माना,

दूध की प्रारंभिक मात्रा = 11x लीटर

पानी की प्रारंभिक मात्रा = 3x लीटर

26 लीटर + 13 लीटर = 39 लीटर

अंतिम दूध = 11x + 39

(11x + 39) : 3x = 12 : 3

(11x + 39) / 3x = 4

11x + 39 = 12x

39 = 12x - 11x

x = 39

प्रारंभिक दूध = 11x = 11 × 39 = 429 लीटर

मिश्रण में दूध की प्रारंभिक मात्रा 429 लीटर थी।

दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना Question 3:

एक पात्र में दूध और पानी का एक निश्चित मिश्रण है। 28 लीटर मिश्रण निकाला जाता है और 16 लीटर दूध मिश्रण में मिलाया जाता है। प्रारंभिक और अंतिम मिश्रण की कुल मात्रा का अनुपात 15:11 है। मिश्रण में अंतिम दूध 26.2 है। प्रारंभिक जल प्रतिशत ज्ञात कीजिए। 

  1. 50%
  2. 35%
  3. 45%
  4. 30%
  5. 40%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 40%

To Make a Mixture from Two or More Things Question 3 Detailed Solution

प्रारंभिक और अंतिम मिश्रण की कुल मात्रा का अनुपात 15:11 है।

अनुपात में 15 इकाई से 11 इकाई की कमी = 4 इकाई।

28 लीटर मिश्रण निकाला जाता है और 16 लीटर दूध मिलाया जाता है।

इसलिए, मिश्रण की कुल मात्रा में परिवर्तन 28 - 16 = 12 है

इसलिए, 4 इकाई = 12, 1 इकाई = 3

इसलिए, मिश्रण की अंतिम मात्रा 11 × 3 = 33 है

पानी की अंतिम मात्रा 33 - 26.2 = 6.8 है

16 लीटर दूध मिलाने से पहले दूध की मात्रा है, 26.2 - 16 = 10.2

इसलिए, प्रारंभ में दूध और पानी का अनुपात 10.2 : 6.8 = 6 : 4 = 3 : 2 है

इसलिए, प्रारंभ में पानी का प्रतिशत [2 / 5] × 100 = 40% है। 

दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना Question 4:

10 लीटर पेट्रोल जिसका मूल्य ₹105/लीटर है, को 15 लीटर केरोसिन जिसका मूल्य ₹25/लीटर है, के साथ मिलाया जाता है। मिश्रण का मूल्य ज्ञात कीजिए।

  1. ₹57/लीटर
  2. ₹43/लीटर
  3. ₹55/लीटर
  4. ₹35/लीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : ₹57/लीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

पेट्रोल की मात्रा = 10 लीटर

पेट्रोल का प्रति लीटर मूल्य = ₹105

केरोसिन की मात्रा = 15 लीटर

केरोसिन का प्रति लीटर मूल्य = ₹25

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रण का मूल्य =

गणना:

कुल मूल्य = (पेट्रोल की मात्रा × पेट्रोल का प्रति लीटर मूल्य) + (केरोसिन की मात्रा × केरोसिन का प्रति लीटर मूल्य)

⇒ कुल मूल्य = (10 × 105) + (15 × 25)

⇒ कुल मूल्य = 1050 + 375

⇒ कुल मूल्य = ₹1425

कुल मात्रा = पेट्रोल की मात्रा + केरोसिन की मात्रा

⇒ कुल मात्रा = 10 + 15

⇒ कुल मात्रा = 25 लीटर

मिश्रण का मूल्य =

⇒ मिश्रण का मूल्य = ₹57/लीटर

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

दो या दो से अधिक चीजें से एक मिश्रण बनाना Question 5:

बर्तन A में 60% दूध के साथ 8 लीटर दूध का घोल है, बर्तन B 70% दूध के साथ 6 लीटर दूध का घोल है और बर्तन C में 90% दूध के साथ 10 लीटर दूध का घोल है। सभी को बर्तन D में डाला जाता है। बर्तन D में दूध का औसत ज्ञात करें।

  1. 0.7 लीटर
  2. 0.8 लीटर
  3. 0.65 लीटर
  4. 0.75 लीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 0.75 लीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

पात्र A: 8 लीटर जिसमें 60% दूध है

पात्र B: 6 लीटर जिसमें 70% दूध है

पात्र C: 10 लीटर जिसमें 90% दूध है

प्रयुक्त सूत्र:

औसत दूध की मात्रा = कुल दूध की मात्रा / कुल आयतन

गणना:

पात्र A में दूध = 8 × 0.60 = 4.8 लीटर

पात्र B में दूध = 6 × 0.70 = 4.2 लीटर

पात्र C में दूध = 10 × 0.90 = 9.0 लीटर

कुल दूध की मात्रा = 4.8 + 4.2 + 9.0 = 18.0 लीटर

कुल आयतन = 8 + 6 + 10 = 24 लीटर

⇒ औसत दूध की मात्रा = 18.0 / 24 = 0.75 लीटर

∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।

Top To Make a Mixture from Two or More Things MCQ Objective Questions

किराने की दुकान के बॉक्स A में 300 रुपए प्रति किग्रा वाली चाय है और बॉक्स B में 400 रुपए प्रति किग्रा वाली चाय है। यदि बॉक्स A और B दोनों को 5 : 6 के अनुपात में मिलाया जाता है तो मिश्रण का प्रति किग्रा अनुमानित मूल्य क्या है:

  1. 370 रुपए
  2. 355 रुपए
  3. 350 रुपए
  4. 360 रुपए
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 355 रुपए

To Make a Mixture from Two or More Things Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

बॉक्स A की 1 किग्रा चाय का मूल्य (सस्ती) = 300 रुपए

बॉक्स B की 1 किग्रा चाय का मूल्य (महंगी) = 400 रुपए

प्रयुक्त सूत्र:

पृथक्करण का नियम

गणना:

मान लीजिये कि माध्य मूल्य X रुपए है

तो, (सस्ती मात्रा) : (महंगी मात्रा) = (d- m) : (m - c) = (400 - X) : (X - 300)

प्रश्न के अनुसार,

दिया गया अनुपात है = 5/6

अतः, 5/6 = (400 - X)/(X- 300)

⇒ 11x = 3,900

⇒ x = 354.54 ≈ 355

∴ 1 किग्रा चाय के मिश्रण का मूल्य 355 रुपए है

मिश्र धातु A में धातुएँ x और y, 5 ∶ 2 के अनुपात में हैं, जबकि मिश्र धातु B में उनका अनुपात 3 ∶ 4 है। मिश्र धातु C मिश्र धातु A और B को 4 ∶ 5 के अनुपात में मिलाकर तैयार किया जाता है। मिश्र धातु C में x का प्रतिशत कितना है?

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 :

To Make a Mixture from Two or More Things Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

Shortcut Trick 

मिश्रधातु A = 5 : 2 --योग --> 7]  × 4

मिश्रधातु B = 3 : 4 --योग --> 7] × 5

-----------------------------------------------

चूँकि मात्रा का योग समान है, इसलिए 4 और 5 से गुणा करना सिर्फ इसलिए कि A और B की राशि को 4:5 के अनुपात में लिया जाता है।

मिश्रधातु A = 20 : 8

मिश्रधातु B = 15 : 20

---------------------------

मिश्रधातु C = 35 : 28 = 5 : 4

कुल मात्रा = 5 + 4 = 9 

अभीष्ट % = (5/9) × 100% =  

∴ मिश्र धातु C में x का अभीष्ट प्रतिशत  है। 

Alternate Method

दिया गया है:

मिश्र धातु A में x और y का मिश्रण = 5 : 2

मिश्र धातु B में x और y का मिश्रण = 3 : 4

मिश्र धातु C में A और B का अनुपात = 4 : 5

गणना:

माना मिश्र धातु C में धातु x की मात्रा x है

मिश्र धातु A में धातु x की मात्रा = 

मिश्र धातु A में धातु y की मात्रा = 

मिश्र धातु B में धातु x की मात्रा = 

मिश्र धातु B में धातु y की मात्रा = 

प्रश्न के अनुसार

मिश्र धातु में x और y का अनुपात C = [( × 4) + ( × 5)]/[( × 4) + ( × 5)]

⇒ ( + )/( + )

⇒ ()/()

⇒ ( × 

⇒ 

अब,

मिश्र धातु C में x की मात्रा = 

⇒ 

मिश्र धातु C में x का प्रतिशत = ( × 100)

⇒ 

⇒ 

∴ मिश्र धातु C में x का अभीष्ट प्रतिशत  है। 

Shortcut Trick

400 मिलीलीटर के मिश्रण में, जिसमें 16% अल्कोहल है, उसमें कितनी शुद्ध अल्कोहल मिलायी जानी चाहिए जिससे मिश्रण में अल्कोहल की सांद्रता 40% हो जाये?

  1. 160 मिलीलीटर
  2. 100 मिलीलीटर
  3. 128 मिलीलीटर
  4. 68 मिलीलीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 160 मिलीलीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

घोल की मात्रा = 400 मिलीलीटर

माना 400 मिलीलीटर में शुद्ध अल्कोहल की मात्रा A मिलीलीटर है।

400 मिलीलीटर घोल में अल्कोहल = 16 × 400/100 = 64 मिलीलीटर

फिर,

⇒ 400 × 16/100 + A = (400 + A) × 40/100

⇒ 64 + A = 160 + 2A/5

⇒ 3A/5 = 96

⇒ A = 96 × 5/3

⇒ A = 160

Alternate Method

शुद्ध अल्कोहल के घोल का अनुपात = 60 ∶ 24 = 5 ∶ 2

5 इकाइयाँ → 400 मिलीलीटर

फिर, 2 इकाइयाँ → 400/5 × 2 = 160 मिलीलीटर

∴ 160 मिलीलीटर शुद्ध अल्कोहल को घोल में 40% अल्कोहल बनाने के लिए मिलाया जाता है।

13 लीटर के मिश्रण में दूध और पानी का अनुपात 3 ∶ 2 है। यदि इस मिश्रण के 3 लीटर को 3 लीटर दूध से बदल दिया जाए, तो निर्मित नए मिश्रण में दूध और पानी का अनुपात क्या होगा?

  1. 13 ∶ 12
  2. 13 ∶ 9
  3. 4 ∶ 9  
  4. 9 ∶ 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9 ∶ 4

To Make a Mixture from Two or More Things Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मिश्रण में दूध और पानी का अनुपात = 3 : 2 

मिश्रण की प्रारंभिक मात्रा = 13 लीटर

प्रतिस्थापित मिश्रण की मात्रा = 3 लीटर

प्रयुक्त अवधारणा:

किसी मिश्रण से मिश्रण की कुछ मात्रा निकालते समय,

मिश्रण में मौजूद चीजों का अनुपात समान रहता है।

गणना:

3 लीटर निकालने के बाद शेष मिश्रण = 13 - 3 = 10 लीटर

इसलिए, दूध की मात्रा = 3/5 × 10 = 6 लीटर

और, पानी की मात्रा = 2/5 × 10 = 4 लीटर

अब 3 लीटर दूध मिलाने पर दूध की मात्रा = 6 + 3 = 9 लीटर

⇒ दूध : पानी = 9 : 4

∴ निर्मित नए मिश्रण में दूध और पानी का अनुपात 9 : 4 है।

एक मिश्र धातु में 40% चांदी, 30% तांबा और 30% निकल है। 25 किग्रा मिश्र धातु में कितनी चांदी (किग्रा में) मिलायी जानी चाहिए ताकि नए मिश्र धातु में 50% चांदी हो सके?

  1. 20
  2. 5
  3. 12
  4. 10

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5

To Make a Mixture from Two or More Things Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

Shortcut Trick

चांदी = 40%; तांबा = 30%; निकल = 30%

माना, मिश्रधातु का कुल भार = 100 इकाई

इसलिए, चाँदी = 40 इकाई

यदि हम चांदी में 20 इकाई जोड़ देते हैं, तो मिश्र धातु = (100 + 20) = 120 इकाई

साथ ही, चांदी = 40 + 20 = 60 इकाई

अब, चांदी मिश्र धातु का 50% है [∵ चांदी = 60 और मिश्र धातु = 120]

इसलिए, 100 इकाई = 25 किग्रा

⇒ 20 इकाइयाँ = (25/100) × 20 = 5 किग्रा

25 किग्रा मिश्र धातु में कुल 5 किग्रा चांदी मिलाया जाना चाहिए ताकि नए मिश्र धातु में 50% चांदी हो सके।

Alternate Method

दिया गया है:

एक मिश्र धातु में 40% चांदी, 30% तांबा और 30% निकल है।

मिश्रधातु का कुल भार = 25 किग्रा

चांदी का अभीष्ट प्रतिशत = 50%

गणना:

चांदी, तांबा और निकल का अनुपात = 40 : 30 : 30 = 4 : 3 : 3

माना, कुल चांदी = 4x; तांबा = 3x; और निकल = 3x

इसलिए, 4x + 3x + 3x = 25

⇒ 10x = 25

⇒ 4x = (25/10) × 4 = 10

25 किग्रा में चांदी का भार = 10 किग्रा

मान लीजिए, मिलायी गई चांदी की मात्रा = किग्रा

तब, (10 + a) = 1/2 (25 + a)  [∵ 50% = 1/2]

⇒ 20 + 2a = 25 + a

⇒ 2a - a = 25 - 20

⇒ a = 5

∴ 25 किग्रा मिश्र धातु में कुल 5 किग्रा चांदी मिलाया जाना चाहिए ताकि नए मिश्र धातु में 50% चांदी हो सके।

अल्कोहल और पानी को 9 : 7 के अनुपात में मिलाकर एक मिश्रण तैयार किया जाता है। यदि 80 लीटर मिश्रण में ‘x’ लीटर अल्कोहल और ‘3x’ लीटर पानी मिश्रित किया जाता है, तो नया अनुपात 13 : 14 हो जाता है। नए मिश्रण की मात्रा ज्ञात कीजिए।

  1. 88 लीटर
  2. 96 लीटर
  3. 100 लीटर
  4. 108 लीटर
  5. 120 लीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 108 लीटर

To Make a Mixture from Two or More Things Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

पहले अनुपात का योग = 9 + 7 = 16

80 लीटर मिश्रण में अल्कोहल की मात्रा = 9/16 × 80 = 45 लीटर

80 लीटर मिश्रण में पानी की मात्रा = 7/16 × 80 = 35 लीटर

जब ‘x’ लीटर अल्कोहल और ‘3x’ लीटर पानी मिलाया जाता है,

नए मिश्रण में अल्कोहल की मात्रा = 45 + x

नए मिश्रण में पानी की मात्रा = 35 + 3x

लेकिन, नए मिश्रण का अनुपात = 13 ∶ 14

⇒ (45 + x)/(35 + 3x) = 13/14

⇒ 14(45 + x) = 13(35 + 3x)

⇒ 630 + 14x = 455 + 39x

⇒ 39x – 14x = 630 – 455

⇒ x = 175/25 = 7

∴ नए मिश्रण की कुल मात्रा = 45 + x + 35 + 3x = 80 + 4(7) = 80 + 28 = 108 लीटर

300 रुपये प्रति किलो वाली असम चायपत्ती को किस अनुपात में 400 रुपये प्रति किलो वाली दार्जिलिंग चायपत्ती में मिलाया जाना चाहिए कि इसके मिश्रण को 408 रुपये प्रति किलो की दर से बेचने पर 20% का लाभ हो?

  1. 1 : 2
  2. 3 : 2
  3. 2 : 5
  4. 1 : 6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 3 : 2

To Make a Mixture from Two or More Things Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दी गई जानकारी से,

मिश्रण का विक्रय मूल्य 408 रुपये प्रति किलो है।

लाभ % = (विक्रय मूल्य/क्रय मूल्य – 1) × 100

⇒ 20 = {(408/क्रय मूल्य ) – 1} × 100

⇒ 0.2 + 1 = 408/क्रय मूल्य

⇒ मिश्रण का क्रय मूल्य = 408/1.2 = 340 रूपये प्रति किलो

∴ असम चायपत्ती से दार्जिलिंग चायपट्टी का अनुपात = (400 - 340) : (340 - 300) = 60 : 40 = 3 : 2

तो, उत्तर  3 : 2 है।

408 रुपये पर 20% कमाया

बेची गई वास्तु का लागत मूल्य है,

⇒ 100/120 × 408

⇒ 340 रुपये]

प्रथक्करण विधि द्वारा,

⇒ 60 : 40

⇒ 3 : 2

∴ अनुपात 3 : 2 है।

एक बाल्टी में दो तरल पदार्थ A और B, 7 : 5 के अनुपात में मिश्रित है। यदि मिश्रण के 9 लीटर को 10 लीटर B तरल से प्रतिस्थापित किया जाता है, तो दोनों तरल पदार्थों का अनुपात 7 : 9 हो जाता है। बाल्टी में तरल A कितने लीटर था?

  1. 25
  2. 22.75
  3. 31
  4. 21

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 22.75

To Make a Mixture from Two or More Things Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A और B का अनुपात = 7 : 5

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

(7x - 9 × 7/12)/(5x - 9 × 5/12 + 10) = 7/9

⇒ (28x - 21)/(20x + 25) = 7/9

⇒ 252x - 189 = 140x + 175

⇒ 112x = 364

⇒ x = 3.25

⇒ 7x = 22.75

∴ बाल्टी में तरल A का 22.75 लीटर था। 

 

एक जूस में 5 : 3 के अनुपात में पानी और चीनी का मिश्रण है। मिश्रण का कितना भाग बाहर निकाला जाना चाहिए और उसकी जगह चीनी को मिश्रित किया जाना चाहिए ताकि पानी और चीनी का अंतिम अनुपात 1 : 1 हो जाए?

  1. 1/3
  2. 1/5
  3. 1/4
  4. 1/2
  5. 1/6

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1/5

To Make a Mixture from Two or More Things Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मिश्रण में पानी और चीनी का प्रारम्भिक अनुपात = 5 : 3

अंतिम अनुपात = 1 : 1

गणना:

मान लीजिए कि निकाले गए मिश्रण का भाग 1/x है। 

इसलिए निकाला गया पानी = 5 × (1/x) = 5/x

शेष पानी = 5 – (5/x)

⇒ (5x – 5)/x

निकाली गयी चीनी = 3 × (1/x) = 3/x

शेष चीनी = 3 – (3/x)

और, मिलायी गई चीनी = (5/x) + (3/x)

⇒ 8/x

अंत में चीनी = 3 – (3/x) + (8/x)

⇒ (3x – 3 + 8)/x

अंतिम अनुपात = 1 : 1

इसलिए, (5x – 5)/x : (3x – 3 + 8)/x = 1 : 1

⇒ (5x – 5) : (3x + 5) = 1 : 1

⇒ 5x – 5 = 3x + 5

⇒ 2x = 10

⇒ x = 5

⇒ 1/x = 1/5

∴ निकाले गए मिश्रण का भाग 1/5 है

Alternate Method

∴ निकाले गए मिश्रण का भाग 1/5 है

80 रुपये प्रति किग्रा और 50 रुपयेप्रति किग्रा मूल्य के अनाज तीसरी किस्म के साथ 1 ∶ 2 ∶ 3 के अनुपात में मिश्रित किए जाते हैं। यदि मिश्रण का मूल्य 75 रुपये प्रति किग्रा है, तब प्रति किग्रा तीसरी किस्म का मूल्य कितना होगा?

  1. 95 रुपये
  2. 85 रुपये
  3. 80 रुपये
  4. 90 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90 रुपये

To Make a Mixture from Two or More Things Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

दो किस्म के अनाज जिनका मूल्य क्रमशः 80 प्रति किग्रा और 50 प्रति किग्रा को दूसरी किस्म के साथ 1 ∶ 2 ∶ 3 के अनुपात में मिश्रित किया जाता है।

यदि मिश्रण का मूल्य 75 रुपये प्रति किग्रा. है। 

गणना:

माना तीसरी किस्म का मूल्य रुपये प्रति किग्रा. है। 

मिश्रण में पहली, दूसरी और तीसरी किस्म के चावल का अनुपात 1 ∶ 2 ∶ 3 है

माना मिश्रण में पहले, दूसरे और तीसरे प्रकार के चावल की मात्रा क्रमश: 1 किग्रा, 2 किग्रा और 3 किग्रा है

⇒ मिश्रण की कुल मात्रा = (1 + 2 + 3) किग्रा = 6 किग्रा

⇒ मिश्रण की कुल मात्रा रुपये में = 1 × 80 + 2 × 50 + 3x = 180 + 3x

75 रूपये प्रति किग्रा में मिश्रण का मूल्य , 

⇒ (180 + 3x) /6 = 75

⇒ 180 + 3x = 450

⇒ 3x = 270

⇒ x =  90/किग्रा रुपये

अतः, अभीष्ट मूल्य 90 रुपये/किग्रा है।

Hot Links: teen patti gold online teen patti rummy 51 bonus teen patti 500 bonus